Что пишут о «Чезаре»

Подвезли первые отзывы на «Чезар». Публикую все, включая негативные, ибо еда без перца — это и не еда. Большое спасибо всем, кто заморочился не только прочитать, но и черкнуть пару (или больше) строк. Одним из первых читателей была Маша Иванова — она на фотографии, а её отзыв ниже.

Дима, личное сообщение

Книга твоя дерьмо и сам ты мудак, удивишь никому твоя писулька ненужна

Илья, личное сообщение

Прочитал книгу, я под впечатлением, конечно. Я еще не встречал такого глубокого разбора и качественной попытки осознать происходящее. Все, что в реальности кажется тупым, глупым, ты разбираешь по косточкам, пытаешься докопаться до ответа на вопрос, почему в России так много заколдованных людей, которые весь этот ад одобряют и ни капли не сомневаются ни в чем.

Без имени, Литрес (autoreg907610466)

Поначалу Вас увлечет сюжет, позднее начнёте спотыкаться о мысли, Вам будут тормозить размышления. В любом случае, получите огромное удовольствие и пользу. Это такая книга типа ЗОЖ. Та книга, которую не просто стоит, но надо, необходимо читать. И как же прекрасна наша жизнь, когда есть подобные книги.

Кирилл, личное сообщение

Ты написал хорошую книгу, Тём, но я с ней не согласен, хотя ты честно описал всех, кто тебе не нравится.

Иван, личное сообщение

Пожалуйста, не обижайтесь, для меня и «Война и мир» — в первую очередь учебник по дифференциальной психологии. Не знаю, задумывали ли Вы так роман, или это случилось естественным образом, но непохожесть всех действующих лиц романа на тех, кого я привык видеть вокруг себя, озадачивает и заставляет посмотреть на мир (и людей) много шире. Вы показали внутренний мир жителей Урала, и этот мир очень сильно удивляет. Если это Ваша задумка — что же, реализована она мастерски. Но даже если это удача, всё равно очень круто, потому что всем этим образам почему-то веришь.

Маша Иванова, соцсети

«Чезар» — это и крутой путеводитель по региону, и история про челябинский характер и экологию, и осмысление текущих общественно-политических событий. А ещё это книга о поиске себя, смыслов и, конечно, о любви, которая становится настоящим спасением для героя. Последнее мне кажется особенно ценным: при всем абсурде и экзистенциальной тошноте, которая проявляется в посттравматическом стрессовом расстройстве и приступах Шелехова, нам оставляют огромную надежду. В общем, если вы все ещё считаете, что челябинские авторы не пишут ничего стоящего, то «Чезар» — прекрасная возможность разубедиться в этом.

Владимир, блог krasnov74

Прочитал роман на новогодних праздниках. Читается довольно легко, мне понравилось, хотя художественные произведения читаю крайне редко. Спасибо! Заметил что поначалу напрягало «выпячивание» знакомых мест, улиц и прочей местной географии, показалось тут перебор, хотя может сказывается именно знакомость всего этого, но потом вроде втянулся. Размышления на тему войны, возможно, дали мне какие-то ответы, что движет людьми поддерживающими всё это. Думаю об этом. Хочу найти ответ.

Евгений, Литрес

Очень рекомендую прочитать! Пока читал, несколько раз останавливался и перечитывал абзацы, чтобы понять и расщепить на атомы написанное.

Алексей, соцсети

Чрезмерные длинноты и повторяемость в диалогах, превращающие их в какой-то бесконечный монолог. Автор, подобно Тургеневу (у меня периодически возникало впечатление, что я читаю прозу 19 века), превращает персонажей в ходячих декламаторов. В романе одни мудаки (правда, автор и оговаривается, что пишет о моральной катастрофе). Я вообще не то, чтобы готов был спорить с такой оценкой, но все-таки это чрезмерно. Герой — юродивый. Тоже классический типаж русской и особенно позднесоветской культуры. «Сталкер», «Утиная охота», «Полеты во сне и наяву» и все вот это. Неизбежность и желательность страданий, как базис русского мира. Избежал мученичества — дезертир. Корячься на заводе. Задыхайся в смоге. Живи на радиоактивных руинах. Искупай мировую вину.

Это очень верное наблюдение автора, однако и сам он оказывается в ловушке ровно тех же моральных догматов, заставляя (положительных) своих героев следовать им же.

Наталья, Литрес

Как меняется главный герой! Бесконечно круто, очень психологично автор описал постепенные изменения, и показал предпосылки этих изменений. Сложно дались моменты, где есть рассуждения о мироустройстве, смерти. Возможно, что-то не до конца поняла, требуется более вдумчивое чтение. Прочла за три или четыре вечера. Повлияла на меня книга? Однозначно. Кэрол поселилась в своём сердце.

Александр, личное сообщение

Артем, здравствуйте! Не читал Ваши предыдущие книги, эта первая. Роман просто супер. Давно я не читал до 3 утра. До главы «Аркаим» просто интересно, особенно, думаю, челябинцам. А потом — просто взрыв! Только, извините, но Вы неосторожны.

Дмитрий, блог krasnov74

Роман, дочитывая который думаешь, что будешь читать снова, более спокойно, без отвлечения на лихо закрученный сюжет. По тексту разбросано много мыслей, часто спорных, что не успеваешь их воспринять, как следует понять, что хотел сказать автор, хочется погрузиться снова, переварить, обдумать. Если резюмировать первое прочтение, сильные стороны это авторский стиль и мощь, с которой выписаны персонажи. И положительные и отрицательные, вышли живыми, объемными, вызывают интерес, симпатию, сочувствие. Вряд ли роман задумывался комедийным, но кое где не можешь сдержать улыбку, а иногда комок к горлу подступал. Сильно!

Андрей, соцсети

С одной стороны — ничего лишнего, как я люблю, с другой — сюда уместились и детектив, и романтическая история, и родной Челябинск, и война, куда сегодня без нее. Рекомендую.

Andretim, блог krasnov74

Дочитал вчера книгу, роман затягивает в себя с головой, тяжело от него оторваться даже на повседневные дела. Спасибо, что автор закончил на позитивной ноте — Любовь победила, а значит жизнь продолжается.

Но до слез жаль родной Челябинск, который едва отдышавшись от нокдауна 1992 года попал под смертельный удар 2022-го и погиб… Правда у меня есть робкая надежда, что из его праха появятся ростки новой и прекрасной России будущего.

Олег, блог

Начал читать. Как и все Ваши книги, затягивает с первых страниц. Поскольку замысел с вымыслом драматически наложились на реальную жизнь, читать неспокойно.

Юля, личное сообщение

Привет, хочу поблагодарить за роман, дочитала несколько дней назад. В эти дни очень сложно вообще принимать какие-то вещи, все кажется наигранным и корявым, кино все фанерное (разве что израильское, где повседневность войны как данность). Пытаешься зайти в почитать, чтобы там побыть, и ты помог […] Невозможно стало строить планы, потому что постоянно бьют по рукам. И ты нам нарисовал такую штуку, про которую я читала: нарисуйте самый ужасный вариант ужасного исхода событий и примите, успокойтесь и живите дальше.

Иван, личное сообщение

Артем, здравствуйте! Сегодня дочитал вашу книгу «Чезар», хотел сказать спасибо за такой серьёзный труд! Особенную экзотику для меня представляли конечно родные декорации. Я сам по работе объездил всю область и узнавать все эти места в хорошей рефлексирующей литературе о ключевых вопросах дня грядущего, было чем-то новым.

Scandik, Литрес

Блестяще!!! Прекрасный переход от детективной завязки к практически философскому осмыслению состояния современного общества.

Татьяна, личное сообщение

Вы здорово закрутили детективный сюжет и вплели в него важные для всех нас темы. Особая благодарность – за описание Челябинской области. Привычно, что в книгах действие разворачивается в других городах и странах, а здесь – родной край. Когда читала, живо представляла и улицу Сони Кривой в Челябинске, и Теплотехнический институт, и разные места в Катав-Ивановском районе и Катав-Ивановске.

Где почитать?

Сделаю выбор максимально широким.

1. Роман доступен бесплатно на «Литрес», потребуется регистрация через соцсети (автоматическая) или почту.

2. Можете скачать с файлообменника. Пять форматов: fb2 — удобен для большинства ридеров, pdf — можно читать вообще везде, также есть два файла epub, один (меньший по объёму) заточен под iOs и стандартную читалку iPhone и iPad (приложение «Книги»).

3. Можете сразу читать в онлайне на сайте «Литреса» или на пиратских сайтах (там максимально простой формат).

4. Первую главу я также выложил на блог.

И мне важна обратная связь, так что со всех дочитавших — небольшое сообщение автору)

Добавить комментарий