Журналист 2025

В 2025 году журналист Федя работал в одной из газет, которая была посвящена новостям и событиям в мире. Федя был одним из самых опытных и талантливых журналистов в своей газете. Он очень любил свою работу и посвящал ей все свое время и энергию.

Однако, однажды Федю уволили из газеты, и его место занял новый сотрудник — чат-бот. Федя был в ярости, он не мог понять, как такое могло произойти, поскольку он всегда работал на благо своей газеты и делал все возможное, чтобы оставаться на своем месте.

Он решил написать жалобу в службу охраны труда, чтобы оспорить свое увольнение. Но когда он отправил свое письмо, на него ответил другой чат-бот, который сказал, что все произошло законно и Федя не имеет права на свою работу.

Федя был разочарован и огорчен. Он не мог поверить, что его место занял чат-бот. Он знал, что он много лучше выполняет свою работу, чем любой чат-бот. Но, к сожалению, он не мог ничего сделать, чтобы изменить ситуацию.

Таким образом, Федя остался без работы и не знал, что ему делать дальше. Он понимал, что мир меняется и технологии становятся все более продвинутыми, но он не мог принять тот факт, что чат-бот мог заменить его на работе. Он пожелал, чтобы в будущем люди были более ценными, чем машины и технологии.

* * *

Текст выше создан по моей просьбе чат-ботом. Задание выглядело так: «Напиши рассказ, в котором действие происходит в 2025 году. Главного героя, журналиста Федю, увольняют из-за того, что его место занимает чат-бот. Федя разгневан и пишет жалобу в службу охраны труда, но другой чат-бот отвечает ему, что всё законно». Если интересно — можете потестировать сами (telegram).

Пока технология оставляет двоякие чувства. С одной стороны, тексты получаются действительно складными, и одно из применений — это помощь людям, которым трудно написать даже поздравление или письмо. Пусть чат-бот сделает шаблонно и не идеально, это создаст хороший каркас для дальнейших правок.

С другой стороны, есть и масса проблем, и одна из них — самоуверенность и кажущаяся логичность, с которой чат-боты подают абсолютную чушь (пример про дизель и про стекло). В каких-то случаях видно, что бот наливает воды, например, в тексте выше он работает с одним набором мыслей, заданных мной, перефразируя их много раз. Впрочем, и добавляет кое-что от себя, например, подслащивает текст последней фразой, хитрая душонка.

А вот другой фрагмент, заданием для которого было: «В чем причины революции в России в 1917 году?»

Бот ответил:

«Революция 1917 года в России была результатом длительного процесса социально-экономических и политических изменений в стране. Несколько факторов способствовали развитию революционной ситуации в России.

1. Первая мировая война: Россия участвовала в Первой мировой войне и терпела значительные потери. Война привела к экономическому кризису, инфляции и дефициту продовольствия. Военные поражения и высокие потери на фронте ухудшили общее настроение в стране.

2. Политический кризис: Монархия в России была слабой и неспособной решать проблемы страны. Кроме того, правительство было коррумпированным и неэффективным. Люди были неудовлетворены правительством и его политикой, а также неравенством в обществе, что вызывало рост социальной напряженности.

3. Рост большевистской партии: Большевистская партия, возглавляемая Лениным, стала всё более популярной среди рабочего класса и крестьянства. Они обещали радикальные изменения, которые многие люди считали необходимыми.

Комбинация этих факторов привела к тому, что в феврале 1917 года произошло движение, которое привело к свержению царского режима и установлению временного правительства. Однако, временное правительство не сумело решить проблемы страны и удовлетворить ожидания населения, что привело к октябрьской революции того же года и установлению большевистской власти в России».

Звучит правдоподобно, и отдельный плюс за структурирование текста.

Чат-боты сильно изменят журналистику, и не только. 90% нашей работы состоит из поиска и структурирования информации, и, когда берёшься за незнакомую тему, порой целый день уходит на чтение предыдущих публикаций, увязывание их и осмысление (свежий пример — статья про Бакал с его шлейфом проблем). Я прям мечтал, чтобы у меня был чат-бот, который перелопатит десятки повторяющихся заметок и выдаст мне краткое резюме, расположив ключевые события в хронологическом порядке.

Чат-боты могут писать информационные блоки, давать справочную информацию, оформлять бэки (предысторию вопроса). Может быть, они удобны для создания скелета большой статьи по принципу «золотого сечения», который ты потом наполняешь  мясом и доводишь до ума стилистически. Возможно, появится понятие «адаптивной журналистики»: это когда каждый читатель видит свой вариант статьи: профессор — профессорский, семилетка — упрощённый.

Или взять заголовки: на 74.RU мы придумываем по четыре штуке к каждой публикации: основной, подзаг и два SEO-заголовка. Это несложная работа, но, во-первых, ответственная, во-вторых, надоедающая. У нас есть туповатый чат-бот для заголовков, и мы с нетерпением ждём, когда он поумнее хотя бы до нашего уровня. Наверняка боты будут писать быстрые новости-молнии, где качество отходит на второй план, а всё решает быстрота пальцев (а они в таких случаях немеют и мажут по клавишам).

Поначалу чат-боты будут помощниками журналистов, но в перспективе, конечно, сократят их поголовье, потому что многие сотрудники отрабатывают как раз те рутинные задачи, которые хочется поручить чат-боту. Оставшиеся будут больше похожи на редакторов, которые не составляют тексты из букв, а, скорее, определяют направление поиска, ворочают куски текста, матерят чат-бот за недочёты (machine learning, епта).

Мне больше тревожно не за журналистов, а за читателей, потому что на них обрушится невероятное количество текстов, пересыпанных случайными или намеренными искажениями, и спрашивать за это будет также бессмысленно, как ругаться с голосом из рекламного колл-центра.

А ещё читал любопытную статью на The Guardian о девчонке, которая год работала модератором чат-бота, отвечающего на запросы в риэлторских конторах. Среди таких же модераторов были в том числе профессора литературы, которые правили детские стилистические ошибки бота: намёк на наше будущее. И хотя тот бот-риэлтор был очень простым и туповатым, и в этом нашёлся плюс: он отсекал любителей поболтать и оставлял лишь тех клиентов, кого реально интересовала недвига.

3 Comments

Добавить комментарий