Метод мягких репрессий

Эта история с электронными повестками плоха даже не потому, что появился ещё один способ оповещения, просто впервые исчезло требование вручать повестку лично и в руки. Она будет считаться вручённой вне зависимости от того, видел ли её военнообязанный или нет, соответственно, и санкции вводятся «автоматически». Скорее всего, это заготовка для «конвейерной» мобилизации, потому что прежняя схема с бумажными повестками не была рассчитана на призыв больших масс.

Но тут возникает другой вопрос: почему санкции, собственно, такие мягкие? То есть на одной чаше весов перспектива отправиться на СВО, где оставишь жизнь или здоровье (физическое, психическое), плюс возьмёшь на душу немало всякого. А на другой чаше — запрет на вождение. Ну, окей, плюсом запрет на регистрацию самозанятым, ограничение сделок с недвижимостью… В любом случае, почему не уголовное наказание? Я думаю, на первом этапе решили не злить народ, чтобы приучать его к мысли постепенно. А ещё я думаю, что сам по себе реестр военного учета и статус уклониста станет чёрной меткой, и со временем список поражений в правах вырастет.

В позднее советское время активно применяли такой метод «мягких репрессий». Человека не бросали в тюрьму, зачем делать из него героя и диссидента? Его начинали травить, лишали простых бытовых вещей, создавали ему стрессовые ситуации на уровне самых мелких задач: ребёнка в садик не устроить, помощи не получить. И человек начинал постепенно съезжать с катушек, но не вызывал сочувствия у масс — мол, сам виноват, да и вообще человек-говно. Так ведь проще судить.

Я думаю, план примерно в этом: если придёт пора очередной частичной мобилизации, начнут рассылать повестки чохом, этак с трёхкратным запасом, а из уклонистов делать мишени для метания дротиков. Чтобы в каждой очереди человек был последним. Чтобы нежелание кого-то убивать выглядело преступлением.

Поглядим, сработает ли этот план или люди начнут делать выводы, кто они и куда идут.

PS. Как резко замолчали Z-патриоты, наверное, все уже там. Под недавним постом (и его клонами в соцсетях) ни одна горячая голова не отписалась, что, мол, вот теперь я действительно пойду. Чего отмалчиваетесь? Вы же считаете, что нужно побеждать, ну, так вперёд. Что тормозит? Сад-огород? Ребёнка нужно в летний лагерь устроить? А тем, кто благодаря вашим победоносным крикам уже там, ничего это не требовалось? Вы же только чужие жизни готовы  в топку мирового переустройства кидать, да ещё и с пренебрежительной усмешкой, ведь вы всё так здорово видите, и однополярность мира, и зловредность Америки, и даже про финансовые пузыри порассуждать можете. Но свою-то жизнь так цените, что даже критический для страны момент готовы пересидеть в тишине, надеясь, что ваши грандиозные планы реализует кто-то другой.

2 Comments

  1. «Я сегодня внимательно просматривал телеграм-каналы, другие источники и, откровенно вам скажу, порадовался. Я порадовался, какой поднялся вой на вот этих всех оппозиционных и полуоппозиционных ресурсах», — сказал глава комитета Госдумы по обороне в эфире передачи «60 минут».

    По мнению Картаполова, такая реакция означает, что авторы документа «попали не просто в яблочко, а попали в центр нолика цифры 10 вот в этом самом яблочке».

    «Наша система мобилизационного развертывания будет самой передовой в мире. И мы все, что необходимо, для этого сделали», — подытожил депутат.

    Если у вас есть какой-то план, то сейчас самое время его реализовать. Артём во всем сказанном прав.

    1. Было бы дело хорошее, я бы сказал — так и надо. В конце концов, повестки и нужны для того, чтобы люди получали их и отдавали долг родине.

      И Картаполов прав — попали они в самое яблочко. Грести теперь можно в огромных количествах, превращая остальных в уклонистов, которых потом можно в трудлаги загнать, например.

      Вообще показательно, что им приходится тянуть гайки. Не прут добровольцы. Желающих инвестировать в этот проект, видимо, меньше, чем «открывающихся вакансий».

Добавить комментарий