Кривой перекрёсток на Тополинке: как проезжать

Если красный Jeep будет перестраиваться правее — в появляющуюся на перекрёстке полосу, кто должен уступать: он или черная Toyota, выезжающая со второстепенной дороги?

Жители Тополиной аллеи гадают, как проезжать улицу 250-летия Челябинска на пересечении с дублёром улицы Академика Королёва. В этом месте на проезжей части нанесена разметка, которая сбивает с толку автомобилистов, делая очередность проезда не вполне очевидной.

Перекрёсток находится в западной части города недалеко от выезда в сторону Карпова пруда и посёлка Вавиловец. Если большую часть улицы 250-летия Челябинска сделали многополосной, то в сторону Вавиловца уходит узкий и разбитый «хвост», выезд с которого и оканчивается проблемным перекрёстком. Со временем этот фрагмент улицы расширят и сделают магистральным, но пока вопросы к схеме проезда остаются.

Вид в обратную сторону вдоль 250-летия Челябинска. Эту часть собираются сделать четырёхполосной

В эти дни разметку видно плохо, но в нормальном состоянии она выглядит как на снимке ниже, то есть идёт зигзагом (давняя проблема Челябинска). При этом появляется дополнительная правая полоса, в которую, по замыслу, должны беспрепятственно выезжать жители домов на улице Академика Королёва.

Разметка имеет сложную форму

Но обитатели Тополиной аллеи отмечают, что машины, которые едут по 250-летия Челябинска, часто уходят в правую полосу либо для поворота на основную часть улицы Академика Королева, либо потому, что не видят разметку. В этом случае их траектории пересекаются с теми, кто выезжает со второстепенного дублёра. И мнения жителей разделились: одни считают, что руководствоваться нужно только знаками приоритета. Другие убеждены, что при перестроении вправо требуется уступать тем, кто движется в пределах полосы.

Белый VW Tiguan проехал зигзагом, но в этом месте многие автомобилисты сразу жмутся правее, что создаёт конфликт с выезжающими из дворов

Автоэксперт Юрий Панченко считает ситуацию достаточно однозначной: руководствоваться нужно знаками.

— Термин «главная дорога» означает, что водитель имеет преимущество при проезде перекрёстка. Перестроение на перекрёстках не запрещены, поэтому в пределах перекрёстка тот, кто находится на главной дороге, имеет приоритет, — объяснил Юрий Панченко. — За пределами перекрёстка действует правило помехи справа.

Если водитель, который едет по 250-летия Челябинска, уже миновал перекрёсток и решил перестроиться направо, он должен уступить дорогу тем, кто уже находится в полосе: этого требует пункт 8.4 ПДД. Но если речь о границах самого пересечения, руководствоваться нужно знаками приоритета.

При этом Юрий Панченко отмечает, что конфигурация перекрёстка не слишком удачна и по другой причине:

— Водитель, который перестраивается вправо, должен включить указатель поворота. Это вводит в заблуждение тех, кто выезжает с дублёра: они могут подумать, что он не перестраивается, а поворачивает направо. Поворотник здесь часто и не включают. Поэтому совет тем, кто выезжает с дублёра: всегда делайте паузу и убеждайтесь, что никто не поедет прямо.

Вид на дублёр улицы Академика Королёва. Утром из спального района выезжает большой поток машин, поэтому отдельная полоса для них вроде бы и нужна

Добавить комментарий