ДТП под Варной: версия бывшего прокурора

От удара Skoda Rapid вылетела в поле

Бывший прокурор Дмитрий Тимофеев, пострадавший в тяжёлом ДТП под Варной, рассказал сайту, почему запросил с виновной стороны моральную компенсацию более 10 миллионов рублей.

В аварии, случившейся в июне 2022 года, тяжёлые травмы получил сам Дмитрий Тимофеев, его дочь и жена. Позже супруга скончалась в больнице. Суд первой инстанции признал виновным в ДТП водителя микроавтобуса «Соболь», который, по версии следствия, заснул за рулём и выехал на встречную полосу. Водителя приговорили к 3 годам лишения свободы, а его работодателю, ООО «ИП Никас-ЭВМ», постановили выплатить 11,5 млн рублей моральной компенсации в дополнение к 1,5 млн рублей, перечисленным добровольно. Директор и соучредитель фирмы «ИП Никас-ЭВМ» Георгий Глазунов считает, что суммы морального ущерба чрезмерны и не соответствуют судебной практике, а требование подобной компенсации приведёт к банкротству компании со штатом в 20 человек.

Виновник заснул за рулём «Соболя». Он работал в компании «ИП Никас-ЭВМ»

Дмитрий Тимофеев объясняет, что суд снизил запрашиваемые суммы, и они не противоречат ни законам, ни судебной практике. Он подчёркивает, что компенсация взыскивается с юридического лица (работодателя виновного водителя).

— Взыскание идёт не с гражданина, а с организации, которая отправила своего водителя в рейс в таком состоянии, что он просто отключился на трассе: сказал, что уснул, — пояснил Дмитрий Тимофеев. — Я сигналил ему, но это было бесполезно. Он не проснулся, не очухался, не оставил мне шансов увернуться. Он даже не тормозил. Просто приехал мне в лоб. Пусть радуются, что я остался жив.

Дмитрий Тимофеев говорит, что ДТП сломало жизнь его семье: жена погибла, он продолжает восстанавливаться, несовершеннолетней дочери ещё предстоят операции.

— Врачи не верили, что я выживу. Шансов было очень-очень мало. Вы слышите мою речь? Она стала такой после травмы. Я учился говорить месяца два или три, потом учился ходить, потом учился буквы писать, — продолжает он. — Научился вот. Жизнь заставила. А работать не могу. Не получилось…

Дмитрий Тимофеев подтверждает, что до аварии работал прокурором, но в момент ДТП был в отпуске, а с тех пор ушёл на пенсию по состоянию здоровья.

— Я не могу работать в связи с инвалидностью. Жены нет, она погибла. А мне ещё двоих детей на ноги ставить, дочь маленькая, сыну только 19 лет, — уточняет он. — Эта фирма может потом взыскать деньги с виновного в порядке регресса, но не надо жизни оценивать на рубли. Не знаю, на что они пытаются надавить.

Заседание суда апелляционной инстанции по этому делу должно было пройти во вторник, 19 сентября, в Областном суде. Но обе стороны ходатайствовали о переносе слушаний в другой регион, так как участники процесса связаны с прокуратурой Челябинской области. Суд удовлетворил ходатайство: о месте и дате рассмотрения апелляции им сообщат отдельно.

Добавить комментарий