За летние шины зимой — штраф и арест

Помимо штрафа к водителю могут применить жёсткие статьи КоАП, предполагающие арест

Этой осенью в России впервые появился штраф за езду на летней резине зимой. Данная неисправность попала в перечень, запрещающий вождение наряду с ещё десятком проблем, например, дефектами усилителя руля или подтекающей тормозной системой. Ниже отвечаем на частые вопросы о наказании за несезонную резину, которое на самом деле серьёзнее, чем думают многие.

Каков штраф за езду на летней резине зимой?

По статье 12.5 КоАП он составляет 500 рублей, как и за большинство других неисправностей. Однако есть важный нюанс, о котором рассказывает автоэксперт Юрий Панченко:

— Этот штраф может применяться инспектором многократно, хоть сто в день, но дело не только в этом. Остановив автомобиль на летней резине, инспектор составляет протокол осмотра и выписывает предписание устранить неисправность, на что по закону о государственном контроле и надзоре водителю даётся десять дней. Однако ездить в этот период нельзя всё равно: инспектор не может отпустить такой автомобиль, иначе сам рискует попасть под ответственность. Он обязан выписать предостережение о недопустимости начала движения. Также выписывается постановление о штрафе 500 рублей. Если водитель возобновит движение вопреки предостережению, инспектор уже вправе применить статью 19.3 КоАП за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции.

Наказание по статье 19.3 КоАП — вплоть до административного ареста. Назначает его суд, куда инспектор доставляет водителя. Статья часто применяется к любителям тонировки: вот пример, когда водителя арестовали за повторную езду на затемнённой Lada. В случае с несезонной резиной водителю предложат либо забирать машину на эвакуаторе, либо привезти зимние шины к месту остановки.

Таким образом незначительность штрафа за летнюю резину зимой компенсируется серьезными мерами по другим статья КоАП.

Когда обязательна зимняя резина?

Согласно новой редакции ПДД, для всех регионов России она необходима в три зимних месяца: в декабре, январе и феврале. Аналогично шипованная резина запрещена в летние месяцы, с июня по август. Требование распространяется только на владельцев легковушек и грузовиках полной массой до 3,5 тонн, но не действует для крупногабаритной коммерческой техники.

А что такое зимняя резина де-юре?

Зимней считается резина с маркировкой в виде горной вершины и снежинки, а также типа M+S (Mud + Snow), которая часто используется на автомобилях повышенной проходимости и иногда называется всесезонной.

Должна ли зимняя резина быть на всех колёсах?

Да, на всех четырёх. Более того, на одной оси должны быть установлены шины одного типа вплоть до рисунка протектора и индекса скорости.

Могут ли оштрафовать за слишком изношенную зимнюю резину?

Да. Критерием является либо индикатор износа, либо глубина протектора менее 4 мм (кстати, для летних шин величина гораздо меньше — 0,8 мм). А вот требований к количеству шипов на ошипованной резине нет: в теории, можно ездить даже при их отсутствии, хотя это существенно снижается сцепные свойства на льду.

Добавить комментарий