Священная книга оборотня

Домучиваю пелевенскую «Священную книгу оборотня». Читать начал по рекомендации Галины Юзефович, которая поставила её на первое место в списке 20 романов Пелевина. В рецензии меня зацепила фраза, что роман лишён острой актуальности, неподвластен течению времен, по-настоящему трогателен и является одной из сияющих вершин русской прозы XXI века. У меня аж в зобу дыханье спёрло.

Я Пелевина читал мало: мне понравился «Чапаев и пустота», но остальные книги я бросал (Цукербрины, iPhuck). Во многом как раз из-за сильной привязке к моменту, его мемам, проблематике. Почти журналистика, а не литература.

Но что-то мне и «Книга оборотня» не заходит. Точнее, мне нравится концепция философских оборотней и симпатична главная героиня, А Хули. Но как же портит книгу юмор уровня КВН двадцатилетней давности и навязчивые попытки объяснить всё мироустройство через хуи и минеты, чем Пелевин явно кичится. Наверное, в 2004 году это было свежо и хлёстко, сейчас — грубо, местами тупо, где-то поверхностно. Вот генерал рассуждает: я, мол, не понимаю, почему на военных картах стрелочки красные и синие, будто вся мировая история — это борьба коммунистов с пидорами. Уа-ха-ха. Как же этого генерала от смесителя в ванной штырит, там же ещё голый стоишь, а слева красные, справа голубые… Белому цисгендеру и не помыться.

Сюжет продвигается со скрипом. Автор, как сказали бы психиатры, склонен к рассуждательству. Я сам этим грешен, но тут показалось too much. Основная проблематика России, если верить книге — выкачивание нефти из недр. Пелевин упоительно стебаёт сие явление, и это не то что бы неправда, просто именно сейчас не резонирует. Теперь ясно, что нефтяная игла — не самый большой из наших пороков.

Что касается философии, в чём-то пелевинский образ мысли мне близок. С другой стороны, его конструкции кажутся нагромождениями разных учений, в основном, европейского и восточного субъективного идеализма, поданные в формате «философия для чайников». Особенной свежести и яркости нет, ставка как будто на экзотичность. Допускаю, что всё это стреляло в 2004 году, но сейчас восточные практики, медитация, расширении сознания в тренде, так что… С идеей, что ты есть всё, а всё есть ничто, и всё вместе есть любовь, я почти согласен. Но, опять же, не то что это очень ново.

Интересно, есть ли у Пелевина действительно нетеленная книга? Надо «Чапаева…» на свежую голову перечитать.

Добавить комментарий