В выходные был в Проходной: поселке под Еманжелинском, который тупо забыли. Я ездил сюда в 2021 году, с тех пор уровень жести только возрос: теперь они живут без воды. Ролик ниже, но есть у меня и одна история.
Я ходил по домам и спрашивал, кто как живет без воды, кто сколько запасает. И вот захожу к одной женщине, она как раз по телефону говорит, слышу обрывки слов «военкомат», «письмо». Я хотел дальше идти, чтобы не мешать, но она как раз сбросила вызов и спрашивает: мол, а со мной не будешь говорить?
Я отвечаю, мол, конечно, как вам тут живется без воды ? У ворот ее дома выставлены канистры и пластиковые бутылки. Она отвечает:
— Мне, — говорит, — наплевать на эту воду, я готова хоть с лягушками пить. Мне бы сына с СВО вернуть.
Ну и рассказала: сын ушел сам, подписав контракт, хотя вроде бы имел медицинские противопоказания. Ее отношение толком не понял, но вроде бы она в какой-то момент хотела его вернуть, показывала врачам его детские диагнозы, на что врачи заявили ядовито: «Сразу у вас всех справки появляются». В общем, не поверили.
Обычно сын звонил ей регулярно, как возвращался с задания. Но вот три недели — тишина. Она звонит командиру, тот обещает выяснить и набрать через неделю, но через неделю не перезванивает. Она как на иголках. Стала прозванивать все симки, которые были у сына, все молчат. При нас набирает на его основной телефон: «Абонент не доступен».
Я хотел идти, а она остановила и повела в дом, стала показывать фотографии сына. Лицо как будто знакомое: наверное, видел его в прошлый приезд. Стала вспоминать, каким он мальчишкой был, как на мотоцикле по деревне гонял с пяти лет. А я стою и не знаю, что ответить.
Это — тот самый глубинный народ. И кому адресовать свою боль, он не понимает. Пока воду разливали из машины, кто-то из стариков заворчал:
— А, демократы проклятые, довели…
Но и бойкие односельчане у них есть, так что, глядишь, дело Проходной сдвинется с мертвой точки. А вот что там с сыном этой женщины — это другая история. Даже если найдется, домой вряд ли отпустят: закон о мобилизации пока в силе.
«страна у нас хорошая и народ у нас хороший, вот люди — говно, а народ хороший»
Читал тут как-то комментарии. «Куда смотрит правительство» ))) Дорогой, правительство смотрит, чтобы ты 1) Не поумнел 2) Не разбогател 3) Оставался под контролем. Низкая когнитивная сложность большинства населения дает возможность всяким проходимцам и дальше изображать из себя «Ум честь и совесть». Хотя там ни ума ни чести ни совести, одно желание сладко жрать за чужой счет. Но пипл кушает. Приятного аппетита!