
Жители Паркового выступили за жесткое наказание за парковку на пешеходных дорожках. Такое предложение они разместили на сайте «Общественной российской инициативы», а для иллюстрации проблемы взяли участок на Краснопольском проспекте, 3. Идущая вдоль дома пешеходная дорожка, обозначенная знаком 4.5.1, превратилась в ночную стоянку. По мнению авторов инициативы, водители пользуются лазейкой в КоАП, который предусматривает разные наказания на остановку на тротуаре и на пешеходной дорожке. Поскольку в Челябинске последних становится все больше, проблема действительно выглядит актуальной.
Авторы инициативы указывают, что сейчас у ГАИ мало полномочий для борьбы с парковкой под знаком 4.5.1.
«Недобросовестные водители используют дыру в законе, избегая штрафов и эвакуации своих авто с пешеходных дорожек», — говорится в петиции.
Парковчане предлагают ввести за такой нарушение возможность эвакуации автомобилей на штрафстоянку и штраф в 2000 рублей.

Автоэксперт Юрий Панченко пояснил мне, в чем разница между обычным тротуаром и пешеходной дорожкой.
«По смыслу это одно и то же, но тротуары делаются в полосе отвода дорог, проще говоря, являются частью самой дороги, — говорит он. — Пешеходные дорожки прокладываются независимо от автомобильных магистралей, например, они могут идти через жилые массивы или парки».
По словам Юрия Панченко, ПДД уравнивают тротуары и велодорожки, например, пункт 9.9 ПДД запрещает движение по ним, кроме ряда исключений (для коммунальных машин и перевозчиков грузов в местные торговые точки). Однако с точки зрения КоАП наказание за парковку на тротуарах и пешеходных дорожках разное. В первом случае владельцу машины грозит штраф в 1000 рублей по части 3 статьи 12.19 КоАП РФ, но главное, есть возможность эвакуации на штрафстоянку, что регулируется статьей 27.13 КоАП РФ.
Но стоянка на пешеходной дорожке наказывается по более мягкой части 1 статьи 12.19 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 рублей и не позволяет ГАИ организовать эвакуацию такого транспорта.
Поэтому авторы инициативы просят власти гармонизировать КоАП РФ в части наказаний за стоянку на пешеходных дорожках.

Юрий Панченко в свою очередь считает, что очень жесткое наказание должно быть уже за сам факт езды по таким зонам. Сейчас часть 2 статьи 12.15 КоАП предусматривает штраф 2000 рублей за езду как по тротуарам, так и по пешеходным или велосипедным дорожкам.
По мнению эксперта, придумать какие-то иные способы борьбы с такими парковщиками сложно.
«Например, использовать „Парконы“ для фиксации таких нарушений проблематично, поскольку комплексы видеофиксации устанавливаются на автомобили, а им в свою очередь нельзя проезжать по пешеходным дорожкам, — говорит Юрий Панченко. — Использовать „Паркон“ с рук тоже недопустимо: Верховный суд разъяснял, что это не считается автоматической фиксацией. Ставить стационарные камеры для таких нарушителей сложно и дорого».
Эксперт также не считает правильным огораживать пешеходные зоны наглухо заборами, поскольку иногда проезд по ним необходим для коммунальной и обслуживающей техники, а также для владельцев предприятий в зданиях, расположенных вдоль пешеходной дорожки (для подвоза грузов).