Сколько стоит стопроцентная иномарка

Где собирают автомобили для российского рынка? В России, вестимо. Но не только. Я решил изучить, сколько осталось настоящих иномарок, сделанных в дальнем зарубежье. К счастью, список вошел на листок формата А4, если не мельчить (таблица ниже).

Минимальная цена за чистокровную иномарку сегодня — 539 тысяч рублей. Звучит, как рекламная замануха, но за эти деньги предлагается Kia Picanto корейской сборки с 66-сильным мотором и в комплектации «Ностальгия по моей первой». За 790 тысяч Smart предлагает базовый ForTwo, а следующим в списке «доступных» иномарок затесался Renault Twizy за 799 тысяч рублей. «Твизи», напомню, это двухместный электрический квадроцикл, который спасет лишь наличия круглого руля без доплаты. За 1,029 млн можно купить субкомпактный внедорожник Suzuki Jimny японской сборки. И так далее.

Решение поставлять Twizzy в Россию — это такой французский юмор

 

Из более-менее вменяемый вариантов Hyundai предлагает чешский i30 (от 870 тысяч рублей), однако модель готовится к смене поколений, и Hyundai распродает запасы 2016 года выпуска. Недавно протестированный Suzuki SX4 венгерской сборки от 1.129 млн рублей этак на 200 тысяч рублей дороже локализованной Hyundai Creta, что как нельзя лучше иллюстрирует масштаб бедствия — иномарки перестали быть конкурентоспособными.

Доля импорта в 2016 году сократилась до 16,8% от объема рынка, и на каждую ввезенную иномарку приходится 3,5 произведенных в России. Еще в 2012 году иномарки занимали треть рынка, а в 2007 году — более половины.

Chevrolet Tahoe едет к нам из США. Но в данном случае альтернатив нет

Из США к нам везут в основном лишь тяжелые кроссоверы, для которых Штаты — основной рынок сбыта, и единственным исключением остается Chevrolet Corvette. Таможня со стороны Германии видит лишь Volkswagen, из Англии приходит Honda CR-V, французы поставляют пару моделей Peugeot да Smart, Южная Корея — Kia Soul и Picanto, а также Ssangyong Tivoli (если предположить, что его продажи все-таки стартовали). Ручеек из Таиланда жив благодаря пикапам, Toyota упорно делает Corolla для России в Турции, некогда популярная в России испанская сборка сошла на нет (ну разве что Twizy). Отдельно отмечу восточноевропейские страны: Венгрия, Чехия, Словакия, Словения… Но и от них в Россию приходит по 1-2 модели только.

Старина Pajero всем хорошо, да еще и чистый «японец», но цена за 2 млн делает мечты о нем гипотетическими даже для фанатов модели

Наиболее активно Россия ввозит японские автомобили, причем как в смысле ассортимента, так и в абсолютных значениях — на Японию приходится более 40% всего автоимпорта. Остается японской марка Subaru, Mazda ввозит «трешку», Mitsubishi – Pajero, Nissan – Patrol. Из хитов продаж — Toyota Land Cruiser 200, репутацию которого не способны обрушить никакие курсы.

В непремиальном сегменте иномарки стали настоящей экзотикой, а с учетом блокировки импорта б/у, российский рынок семимильными шагами движется к полной изоляции. Впрочем, это и правильно: российская сборка иномарок не схлопнулась даже в кризис и крупные игроки, кроме GM, сохранили производство в стране.

Истинная локализация Lada Vesta — менее 50%…

Хотя само понятие «российская сборка» весьма расплывчато, например, большинство моделей Kia и Hyundai на «Автоторе» собирают отверточным методом без фактической локализации, УАЗ Патриот имеет до половины импортных компонентов (в денежном выражении), а локализация Lada X-Ray — лишь 22%. Другими словами, граница между иномаркой и российским авто сегодня размылась до такой степени, что сама терминология устарела. Забудьте иномарки: рынок контролируют полукровки всех мастей.

А что до истинных иномарок, то они остались на правах неудаленного ярлыка на рабочем столе, который напоминает нам о старых временах. Временах, когда трава была зеленее, а машины казались доступными.

Страны, из которых Россия импортирует автомобили в 2017 году

Страна Модели
США

Chevrolet Tahoe

Chevrolet Corvette

Ford Explorer

Honda Pilot

Toyota Highlander

Германия

Volkswagen Amarok

Volkswagen Golf

Volkswagen Passat

Англия

Honda CR-V

Венгрия

Suzuki SX4

Suzuki Vitara

Чехия

Hyundai i30

Skoda Superb

Skoda Octavia Combi

Турция

Toyota Corolla

Южная Корея

Kia Soul

Kia Picanto

SsangYong Tivoli

Испания

Renault Twizy

Словакия

Volkswagen Touareg

Словения

Smart ForFour

Таиланд

Mitsubishi L200

Mitsubishi Pajero Sport

Fiat Fullback

Toyota Hilux

Франция

Peugeot 2008

Peugeot 3008

Smart ForTwo

Япония

Mazda3

Mitsubishi Pajero

Nissan GT-R

Nissan Patrol

Subaru Outback

Subaru XV

Subaru Forester

Subaru WRX STI

Suzuki Jimny

Toyota Alphard

Toyota Land Cruiser 200

Toyota Prius

Добавить комментарий