Ипотека смутного времени

Банки стали отказывать в уже одобренной ипотеке и в одностороннем порядке предлагать клиентам  новые условия. В редакции попросили меня сделать расчёт для одного из «пострадавших», у которого было одобрение на кредит в 3,6 млн рублей под 11,1% годовых. Сейчас же ему зарядили 19,8%, и цифры получились… Я будто в глаза дьяволу заглянул.

Ежемесячная выплата 60 тысяч на 20 лет — это полбеды. Хуже, что в первые месяцы из этой суммы 59 тысяч рублей будет уходить исключительно на погашение процентов, проще говоря, несколько лет человек будет не сокращать свой долг, а отдавать банку его интерес. Взяв 3,6 млн за 20 лет он выплатит 14,6 млн рублей, не считая страховок (примерно 400 тысяч).

«Зато мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей, а также в области балета, мы впереди планеты всей» (с).

Конечно, не всё так однозначно. При нынешних темпах инфляции долг будет сгорать, если считать его в относительных величинах. В случае понижения ключевой ставки обычно есть возможность пересчитать условия кредита. Другое дело, что компенсационный рост зарплаты отстаёт от инфляции этак на годик, ситуация неопределённая, и в первые месяцы один фиг будешь работать на банк.

Сейчас ипотека выглядит этаким финансовым суидицом, но, думаю, рынок жилья ещё какое-то время продержится на ажиотаже, который создают «инвесторы» (те, кто покупают квартиры впрок, чтобы сохранить рубли).

8 Comments

  1. 1) А если кредит только одобрен, но ещё не взят — проще и правильнее просто отказаться от него на некоторое время
    2) Если каждый месяц добавлять частично досрочное погашение +10т.р. к платежу, кртина изменится кардинально (по сумме переплат)
    3) Рано или поздно ставки улягутся, можно попорбовать либо в рамках текущего кредита уменьшить ставку, либо перекредитоваться.

      1. Да, красивее. Если есть возможность — почему бы и нет, за три года удастся расплатиться.
        Но найти средств на +15% к ежемесячному платежу реальнее, чем +150%.
        При этом погашать долг по 11200 руб./мес. вместо 1200 руб. — это почти в десять раз больше.
        Примеры мер привёл в порядке привлекательности для себя. Я сам так делал и продолжаю делать.

      2. Большинство кредитных договоров, на данный момент составлены так, платежи там мало того что аннуитетные. но и досрочное погашение, гасит только проценты по кредиту. Правда в приложениях предлагают два варианта, списать сумму в счет процентов, или в счет уменьшения количества платежей (второйконечнопредпочтительней).

      3. >>> Если есть возможность

        А если есть возможность, лучше вообще без ипотеки)

  2. в ипотеке мне нравится одна особенность: если не нравятся условия — никто не заставляет тебя ее брать. )))
    ну негде жить, ну не бери 3,5 млн, возьми 1,5 млн и живи в однушке. да, не попонтоваться, но жить можно.

    1. Это да. Тут просто у людей сложности возникли: есть пример перед глазами, после одобрения ипотеки на старых условиях (с процентом в районе 10) люди уже начали сделку готовить, приехали в другой город, нашли покупшек на свою недвигу, и тут бац — запретительный процент. А так да, никто не заставляет. А если на ходу условия менять, вообще взятки гладки

      1. а как ты хотел? хищный оскал капитализма.

Добавить комментарий