Что почитать в моё отсутствие

Наступил август, и вы знаете, что я обычно делаю в это время года. Ниже — наиболее удачные материалы за последние полгода на случай, если вы тоже были в отпуске и пропустили. Вернусь в онлайн 15 августа.

Заброшенная дивизия под Карталами

Впервые расформированную дивизию ракетных войск стратегического назначения №59 мы с друзьями посетили десять лет назад, и, что удивительно, в нынешнюю поездку удалось увидеть гораздо больше: засыпанные ракетные шахты снова открылись миру.

Культовые машины нашей молодости

Денис и Артём обожают свои тридцатилетние Mercedes E-класса и BMW 5, а для именно эти поколения моделей значимы, поскольку с них началось моё увлечение машинами.

Позиция по Украине

Пост, написанный через несколько дней после начала военной операции. С тех пор я неоднократно возвращался к теме, но тот пост по-прежнему достаточно ёмко формулирует мою позицию.

Моему Citroen C4 исполнилось 10 лет

С тех пор, правда, накопилось ещё несколько поводов написать про него, так что после отпуска займусь. Но как итог десятилетней жизни вместе — всё справедливо.

Странное место «Диостан»

Поездка в психоделический отель на границе Башкирии и Челябинской области оставила амбивалентные чувства, но определённо запомнилась.

Дилемма великой России

Ещё один пост в шлейфе украинский событий. В нём я рассуждаю, что может предложить всему миру Россия в случае своей победы.

Верхний Уфалей: жизнь после никеля

Много лет собирался съездить в город, который мне «продавали» как один из самых бедных и бесперспективных на Южном Урале. Следов разрухи действительно много, но есть и луч надежды.

Большая южноуральская тропа

С Раисом Габитовым прошли часть 500-километровой южноуральской тропы, которую он прокладывает от окрестностей Магнитогорская до озера Тургояк. Погода смешала карты, но впечатлений и фотографий много.

Тайны Каштакского бора

Это второй крупный бор в черте Челябинска, и он вдвое больше городского. В нём много заборов, непонятных коттеджей и заброшенных лагерей. Материал получился отчасти ностальгическим, потому что многие люди моего поколения и старше в молодости отдыхали здесь в статусе пионеров.

Проект «Челябинск без прикрас»

Родился спонтанно из идеи возить с собой в велопоездки смартфон и снимать всё, что цепляет взгляд. Для меня этот проект стал своего рода сублимацией, позволяя делать что-то в режиме полной свободы. А Челябинск определённо стал симпатичнее.

Добавить комментарий