Как ездить по Труда и Энгельса

Раньше из левого ряда улицы Энгельса можно было повернуть налево, теперь — только прямо

В середине октября изменилась схема движения на проблемных участках улиц Северо-Крымской, Труда и Энгельса — тех самых, где городские власти постепенно вводят новые выделенные полосы для общественного транспорта (очередная порция появилась в августе). Смысл изменений как раз в том, чтобы сократить пробки на этих улицах из-за сокращения полос для автомобилей. Основные новшества связаны с перенастройкой светофоров, но также на ряде перекрестков запретили поворот налево. При этом читатели пишут нам, что не все автомобилисты подчиняются новым правилам проезда перекрестков — то ли не замечая изменившихся знаков, то ли считая, что альтернативный маршрут отнимет много времени. Показываем, как можно скорректировать свой путь, чтобы избежать запрещенных маневров.

Как повернуть к МФЦ с улицы Труда

До октября 2022 года с улицы Труда можно было повернуть налево к ЖК «Западный луч» и МФЦ. Но этот маневр создавал проблемы двух типов: во-первых, из-за внушительного встречного потока он был небезопасен, к тому же блокировал целый ряд. Расчеты показали, что именно в этом месте нарастает пробка, которая порой тянется до улицы Северо-Крымской и даже Братьев Кашириных.

С левой полосы улицы Труда больше нельзя поворачивать налево к МФЦ

Сейчас, чтобы попасть на парковку перед ЖК «Западный луч», необходимо проехать до пересечения улицы Труда с Энгельса и повернуть налево: здесь существенно продлили фазу зеленого при остановленном встречном потоке, что обеспечивает безопасность маневра и высокую пропускную способность левого ряда. Правда, по обратной связи читателей, в вечерний час пик пробка стала вытягиваться по улице Труда со стороны Свердловского проспекта.


Водитель может развернуться на перекрестке Труда с Энгельса, доехав назад по основной улице. Либо же повернуть налево и добраться туда по территории парковки, где организованы коридоры с односторонним движением.

Левые ряды на улице Энгельса в районе пересечения с Коммуны теперь только для движения прямо

Как доехать до улицы Коммуны

Запрет поворота налево с улицы Энгельса на Коммуны также не создает больших сложностей, если водители заранее продумали маршрут. Так, например, если вы движетесь по улице Труда к объекту на улице Коммуны, то можете не сворачивать на Энгельса, а добраться до следующего перекрестка с улицей Володарского, широкой и обычно пустой. С нее можно повернуть на Коммуны в обе стороны.

Идентичная логика работает и в обратном направлении: при движении из района ЮУрГУ к некому объекту на улице Коммуны напротив парка Гагарина логичнее свернуть не на улицу Энгельса, а на улицу Энтузиастов и проехать на Коммуны по нерегулируемому перекрестку около центрального входа в парк.

Такая схема, по расчетам, существенно облегчает проезд по улице Энгельса в обоих направлениях и вкупе с другими мерами нивелирует эффект от появления выделенных полос. При этом еще не все автомобилисты привыкли к изменениям и продолжают нарушать.

Opel поворачивает налево, но манёвр уже запрещён

Новая схема движения разработана с помощью компьютерного моделирования. Первый положительный опыт такого рода мы видели на проспекте Ленина, где летом запустили «суперзеленую» волну.

1 Comment

  1. ключевая фраза здесь «если водители заранее продумали маршрут». большинство водителей, да и людей вообще, никогда не думают. потому что думать — это очень сложно.

Добавить комментарий