Трасса М-12 ЧЛБ-ЕКБ-МСК. Последние новости

Трассу М-12, которая соединит Челябинск, Тюмень, Екатеринбург с Москвой скоростным маршрутом, планируют сдать до конца 2024 года. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Первые участки запущены уже в этом году и тоже с опережением графиков, но самая сложная часть проекта распланирована на сам 2024-й. Рассказываем, в каком состоянии дорожный мегапроект, который, судя по всему, получит название автодорога «Восток».

Что такое трасса М-12

Это скоростная автодорога, которая изначально претендовала на роль платного дублера трассы М-7 на участке Москва — Казань. По расчетам, она сокращает время в пути с 12 до 7 часов. Позже ее решили продлить до Екатеринбурга, откуда по двум отдельным участкам пустить на Челябинск и Тюмень. Для уральцев трасса М-12 может стать дублером проблемной трассы М-5, где особенно сложным является горный участок между Миассом и Симом. Поездка по маршруту Челябинск — Екатеринбург — Казань по новой автодороге будет длиннее примерно на 100 км, но, с учетом большей скорости, короче по времени и гораздо безопаснее. Все подробности о трассе М-12 — в этом материале.

Как продвигается проект

Первые участки новой автодороги открыли в этом году в Московской и Владимирской областях. В общей сложности их длина составила порядка 100 километров. При этом на 70% участках от Москвы до Казани положен асфальт. Их сдача планируется до конца 2023 года, после чего фокус работ сместится в Татарстан, Башкирию и на Урал.

Трасса М-12 на участке от Москвы до Казани пойдет параллельно М-7. Большая часть пути от Москвы до Владимира уже сделана

Строительство шло и на «восточном фронте»: например, сдан четырехполосный участок дороги Челябинск — Екатеринбург (с 79-го по 121-й километры). Одновременно ввели в строй заключительный фрагмент ЕКАД, соединяющий Челябинский и Полевской тракты, — он также входит в систему будущей трассы М-12. Ближе к концу года заработали капитально отремонтированные участки трассы Р-351 Екатеринбург — Тюмень и трассы Р-242 Екатеринбург — Пермь. В Свердловской области под М-12 уже зарезервировали земельные участки в местах, где она пойдет по «зеленке». До конца года планируется расширить до четырех полос шестикилометровый участок трассы М-7 в Актанышском районе Татарстана.

На схеме хорошо видны альтернативные маршруты из Челябинска в Казань: сейчас мы ездим по трассе М-5, в будущем можно будет обогнуть горный участок по трассе М-12

Но наиболее сложным (и важным для челябинцев) выглядит участок, где новая дорога пойдет от трассы М-7 из района Дюртюлей до Красноуфимска и Ачита в Свердловской области (оттуда можно будет добраться до Екатеринбурга по существующей дороге Р-242 из Перми). Длина этого участка составит более 270 километров. В этом году планировались работы в районе Бураево и Верхних Татышлов. Сдача всего участка ожидается не ранее 2024 года, и только после этого трассой смогут пользоваться челябинцы.

Попутно идет активное расширение горных участков трассы М-5, но от Челябинска до Уфы дорога станет четырехполосной лишь к 2028 году (то есть, в теории, уже после запуска М-12).

Добавить комментарий