Chery вернула 3 млн покупателю из-за мелкого дефекта

Спорный Chery Tiggo 4 пока находится у владельца, но скоро его предстоит вернуть производителю

Компания Chery выплатила около 3 млн рублей челябинцу, который купил кроссовер Tiggo 4 у «серого дилера» на невыгодных условиях и решил вернуть его обратно. Суд встал на сторону автомобилиста, но совсем не потому, что он существенно переплатил за машину.

История такая. Летом 2021 года Сергей приехал в печально известный салон «Авто-люкс», который работал по известной схеме: обещал выгодные условия, изматывал клиентов ожиданием, а затем склонял к невыгодной покупке в кредит. В тот момент цена Tiggo 4 начиналась от 1,1 млн рублей, но Сергею он достался за 1,76 млн рублей. Но главное, большая часть средств была взята в кредит в ООО «Быстробанк» (это важная часть схемы), в результате Сергей должен был выплачивать более 31 тысячи в месяц в течение 7 лет. Общая сумма кредита с учётом процентов превышала 2,5 млн рублей.

Сергей решил вернуть автомобиль, но сделать это в лоб, сославшись на невыгодные условия покупки, не получалось. Схема работы «серых дилеров» такова, что, несмотря на все уловки, сделка считается добровольной, поэтому и суды, и полиция зачастую считают её законной. Кстати, ООО «Вектор Плюс», с которым Сергей заключил договор, фигурировало в качестве юрлица и у других подобных контор, например, «Аспект Авто».

Компания «Авто-Люкс» располагалась на Кожзаводской, 100
Вскоре она съехала, но то же самое юрлицо ООО «Вектор Плюс» использовала другая фирма, работающая по идентичной схеме: «Аспект Авто» на Блюхера, 96

Директор компании «Автоадвокат» Наталья Усова, которая вела это дело, рассказывает:

— В данном случае клиент хотел расторгнуть договор купли-продажи, кредитный договор, проценты и все расходы за навязанные услуги. Фактически, требовалось найти легальный повод для расторжения сделки. Закон «О защите прав потребителей» в случае с автомобилями (технически сложными товарами) позволяет сделать это при обнаружении существенного достатка, но если обратиться в течение 14 дней после покупки, то достаточно и несущественного недостатка.

У Сергея было несколько претензий к автомобилю, например, проблемы при переключении передач и стуки в ходовой. Но решающими стало другое обстоятельство: во время автоэкспертизы на базе компании «Планета Авто» (официальный дилер Chery в Челябинске) при протяжке резьбовых соединений лопнула стойка стабилизатора поперечной устойчивости. Суд признал это дефект производственным, и хотя сама деталь стоила всего 2,3 тысячи рублей, в августе 2022 года суд постановил вернуть автомобиль и компенсировать владельцу многочисленные расходы.

Лопнуло резьбовое крепление стойки стабилизатора

— В каком-то смысле нам повезло, потому что если бы в присутствии мастеров сервиса и экспертов не сломалась стойка стабилизатора, экспертиза могла прийти к выводу, что у автомобиля нет дефектов, — объясняет Наталья Усова. — В каждом подобном случае приходится искать свои поводы для расторжения договора.

Наталья добавляет, что у клиента остаётся право, судиться ли с продавцом или производителем товара, и в данном случае был выбран второй, не только потому, что дефект оказался производственным, но и в силу практических соображений. Получить компенсацию от крупной компании проще, чем у фирм-однодневок, которые используют в качестве юрлиц «серые дилеры».

В марте 2023 года Chery расплатилась с Сергеем, выплатив около 3 млн рублей. Сумма включала 1,51 млн стоимости автомобиля, 217 тысяч рублей банковских процентов, 490 тысяч рублей разницы между ценой автомобиль в момент покупки и в день суда, неустойку в 300 тысяч, штраф в 420 тысяч, компенсацию морального вреда 10 тысяч, а также около 30 тысяч разнообразных издержек. Около 90 тысяч рублей взыскали с «Д.С. Дистрибьютор» — фирмы, предлагающей дополнительные услуги (об этом я тоже писал).

За это время вышла обновленная модель Chery Tiggo 4 Pro, базовая цена которой превышает 2 млн рублей. Это почти вдвое дороже, чем летом 2021 года

Тут, правда, важно учесть, что за минувший год автомобили резко подорожали, и 1,76 млн рублей, которые с учётом разных доплат отдал за него в 2021 году Сергей — это значительно ниже современного уровня цен. Так, самый простой Chery Tiggo 4 Pro без учёта скидок стоит сейчас от 2,05 млн рублей. Впрочем, суд учёл это, постановив выплатить и разницу в ценах.

Сергей доволен исходом:

— Для меня самое главное — это избавиться от кредита, потому что я каждый месяц должен банку более 31 тысячи рублей. С учётом уже выплаченной части, я должен вернуть порядка 1,6 млн рублей и, по моим прикидкам, у меня останется в районе 1,4 млн рублей.

Сергей ещё не знает, какую именно машину будет покупать, но рассматривает, в том числе, китайские автомобили в кредит, просто на более выгодных условиях. Пока он продолжает ездить на своем Tiggo 4: ему сказали, что производитель сам свяжется и договорится о передаче машины.

Прецеденты возврата автомобилей «серым дилерам» случались и раньше, например, владельцу Hyundai Solaris удалось доказать, что на машине был скручен пробег. Но в целом это исключение, и подавляющее большинство людей остаются со своими машинами и дорогими кредитами.

В последнее время жалобы на «серых дилеров» стали реже, но они продолжают работать.

Добавить комментарий