Об уехавших и оставшихся

Фото Дарьи Пона

Друзья рассказали, что среди уехавших противников войны сформировалась когорта тех, кто выбрал своей миссией презирать оставшихся: мол, раз остался — ты или за войну, или пособничаешь режиму. В свой адрес такого не получал, но раз феномен существует, напишу ИМХО. Естественно, его никто не спрашивал, но когда меня это останавливало?

1. И уехавшие, и оставшиеся противники СВО делают одно дело. Если нас, домоседов, обвиняют в пассивности, окей, возразить нечего. Но, по крайней мере, наши моральные мерки близки настолько, что между собой смешно рядиться, кто правее. В нынешних условиях правильнее держаться друг друга, сохранять связь, создавать каркас другой страны, которую всё равно придётся отстраивать заново (точка невозврата, боюсь, уже позади).

2. У меня нет универсального негатива к уехавшим, потому что ситуаций много. Если кто-то выбрал Грузию вместо гарантированной путёвки на курорты Донбасса или в таёжный скит, я стопроцентно понимаю мотивацию. Чуть меньше я понимаю тех, кто уезжает, потому что ему тут «трудно дышать этим воздухом» и так далее: в конце концов, кто говорил, что будет легко? Времена не выбирают, в них живут и умирают. Кто-то из уехавших наверняка поддался эмоциям и выбрал путь перестраховки, но опять же, если так кажется правильнее — понимаю. Просто оставьте другим право эмоционировать по-другому.

3. Подозреваю, хейт в адрес оставшихся в большей степени идёт как раз из лагеря сомневающихся, которым важно обосновать правильность своего отбытия перед самим собой, друзьями и родственниками. Может быть, ради такой цели действительно приятно представлять ситуацию здесь максимально безнадёжной, а оставшихся людей максимально плохими. В принципе, эмигранты прежних волн этим же баловались.

4. За год с лишним я сформулировал, что я против СВО, но не против РФ. Кто-то назовёт позицию противоречивой, поставив знак равенства между двумя аббревиатурами, но для меня Россия — это феномен куда большего масштаба, чем, допустим, нынешний режим или события 2022 года. И одна из причин моего неприятия СВО именно в том, что она наносит удар и по Украине, и по России, ослабляя нас всех. Победителей не будет. И потому в моей системе координат стремление остановить СВО — это шаг сугубо про-российский. Это нужно прежде всего нам самим, пусть даже с телека говорят, что за отказ от СВО ратуют только русофобы и пятые колонны. Но что поделаешь: работу мозга стимулируют йодид калия и хорошее чтение, а не соловьиный помёт.

5. Я придерживаюсь давней позиции, что не могут все, всегда и от всего бегать. Кто-то должен остаться в России, даже в Челябинске, чтобы не упрощать задачу тем, кто с нами не согласен. Мы же не хотим, чтобы нынешнее поколение детей осталось один на один с бывшим пропагандонами, имперцами и диванными милитаристами? Вымывание ценной части общества спровоцировано властью, но оно всё равно крайне тлетворно, и последствия мы ощущаем уже сейчас (взять рынок труда), а ещё сильнее ощутим в будущем. И когда всё закончится (а я в это верю), понадобятся люди, которые не перекрасились на лету, а изначально видели какой-то другой образ России, чем тот, что навязывают нам пропагандисты. Вот именно этим людям потом и предстоит что-то изобретать, спорить, искать точки соприкосновения в попытках отыскать новый путь (скорее всего, как всегда безуспешно, но мало ли).

6. Наши осторожные, самоцензурированные голоса всё же имеют свой коэффициент значимости, и он как минимум не ниже, чем у самых откровенных восклицаний из-за бугра. Не в упрёк уехавшим, просто субъективная ценность сказанного коррелирует со степенью риска для говорящего. Как понять, насколько ты искренне высказываешься, если ты говоришь именно то, что одобряется и поощряется по твою строну барьера? И отъезд — это удобная подача для критиков, которые обвинят тебя в «измене», даже если её не было. И если есть возможность не давать таких поводов — то и не давайте. А когда говорят, мол, раз не согласен с большинством — вали, отвечайте: так-то это и моя страна тоже.

7. Уехавший уже не завязан на Россию кровно и должен уделять часть своей энергии обустройству нового быта и заботам выбранной страны. Он должен разобраться с коммуналкой и налогами. При нормально работающей психике (если нет параноидальной зацикленности на «иноверцах») ты всё равно рано или поздно отстранишься и погрузишься в другую проблематику, а Россия станет фоном прошлого, о котором иногда интересно посудачить. Я не думаю, что Россию реально изменить, сидя под горой Арарат. Её и здесь-то фиг изменишь.

8. В любом случае, всем сторонам — лучи поддержки. А оставшимся в России противникам СВО скажу следующее: даже если вы молчите и страдаете от обвинений в пассивности, если вы оставили внутри первоначальный импульс, это уже немало. В этих условиях даже сохранение себя — уже задачка для психики. И если вам это удаётся, значит, осталась ещё твердь, на которой можно строить. В остальном время рассудит.

2 Comments

  1. Как модно нынче говорить, это все рессентимент (для себя решил это понимать как обида на не случившиеся, но ожидаемые события или явления): Россия «обиделась» на Запад, на то, что несмотря на прорубленные и распахнутые двери, ее так никто не понял и не принял ее загадочной пушкинской души. И это оправдывает в глазах современных «патриотов» любые действия, которые, на их взгляд, могут возродить Россию в мировом порядке аки феникс, из пепла. Ладно, здесь сложно как-то повлиять или хотя бы дать импульс на размышление. Фанатичные люди мало чем отличаются от маниакальных (Мания, она же богиня безумия в греческой или римской мифологии). Если посмотреть на Украину, то там точно такая же ситуация. Она испытывает рессентимент по отношению к… России! Да, точно так же, обманутые ожидания и несвершившиеся надежды. Столько лет верой и правдой, а в итоге как результат ничего. И они начинают переходить под другого патрона, европейского. Точно также, как Россия под азиатского. Только вот одним низя, а другим зя.
    На мой взгляд, затыкание дыр и щелей в бочке в первую очередь, чревато тем, что она рано или поздно рванет. Лучше б пузырилось и спокойно выходило. К уехавшим у меня претензий нет, к оставшимся тем более. У меня только сожаление о том, сколько всего можно было бы сделать, если бы этот ресурс остался внутри страны. Уехали ведь не самые дураки.

  2. Ключевое заключение всей мысли — «ее и здесь то фиг изменишь». Знаешь, я это почти сразу после февраля осознал. Смотрю на всех людей, кто поддерживает все события, клеит наклейки на машины, постят глупые ролики о мощи нашей страны и брызжут ядовитой слюной в тех, кто считает иначе… Смотрю я на их количество, на последствия к которым привело их попустительство к цивилизованному настоящему и отвечаю сам же себе на свой вопрос что делать. Уезжать, если есть такая возможность! Пытаться возглавить этот поезд, равно как и его остановить это юношеский идеализм и торжестве одинокого и романтичного война. И само не рассосется, и мы ничего не изменим. Когда настанет момент новой эпохи эти люди не захотят искать виноватых в себе, но они легко найдут виноватых во вне. Не попадеш под первую волну катка, так раздавит вторая волна. Я правда не знаю откуда у тебя мысли что настанет день и час, когда те кто сейчас готовы написать донос и уничтожить тебя вдруг прислушаются к глубинной мысли что нужно будет строить новый мир с чистого листа, при этом заплатить во всех смыслах за ошибки мира рухнувшего, который так рьяно пытались дистанцировать все эти годы от мира разумного. Ей Богу раздавят, расплюют. Уезжать, если есть возможность и голова на плечах. Бороться с этим бесполезно…

Добавить комментарий