Аргази обмелели (зато Шершни пополнились)

Линия воды обычно шла вдоль песчаного пляжа

Читатель прислал нам фотографию обмелевшего Аргазинского водохранилища с пометкой: «Уже десять лет обещают наполнить водоем. Так скоро Челябинск без воды останется». Мы проверили соцсети, и действительно в последние два дня многие рыбаки и туристы замечают проблемы: некоторые пишут, что уровень водоема упал на 30–40 см за неделю.

Отмечу, что это совпало с моментом, когда региональное Министерство экологии заявило о восстановлении уровня Шершневского водохранилища к концу мая. Шершни питаются через Миасс от Аргазинского водохранилища, поэтому в соцсетях считают эти явления связанными. Падение уровня воды в Шершнях обеспокоило челябинцев еще в апреле, причем ситуация наблюдалась и в прошлом году.

Картина «Приплыли» (фото Римма Валиахметова / Vk.com и Мария Мухорина / Vk.com)

В Минэко объяснили явление маловодными годами, в течение которых происходит снижение запасов воды.

— Снижается соответственно и уровень водных объектов Челябинской области, что также связано с активным водозабором, — объяснили в министерстве. — Аргазинское водохранилище — это искусственный водоем, уровень воды в котором регулируется и находится на постоянном контроле.

Также в Минэкологии напомнили, что для поддержания уровня воды в Аргазях был построен Долгобродский канал, который может перебрасывать воду из реки Уфы в Миасс.

— В случае возникновения необходимости он будет использован, — заверили в Министерстве экологии.

Место, где Долгобродский канал впадает в Аргази

Позже я созвонился с Виталием Безруковым, который от лица Минэко добавил пару интересных деталей. По его словам, уровень Аргазей упал на 4 метра (я даже переспросил, потому что звучит весомо), но до нижней отметки ещё метров семь, и решение о переброске воды из Долгобродского водохранилища будет приниматься, только если ситуация станет критической, а пока она далека от этого. Он сказал, что запас в Долгобродском водохранилище составляет 280 млн кубов, то есть, грубо, годовое потребление Челябинска, но просто так перекачивать его в Аргази смысла нет, потому что это стоит денег: процесс требует подключения насосов, и куб обходится в 2 рубля (на электричество), то есть 50 млн кубов — 100 миллионов рублей.

Три года назад я проехал вдоль Долгобродского канала и выяснил, что если его новая часть выглядит вполне работоспособной, то старая проходит по заросшему открытому руслу. Кроме того, канал не работает без насосов, установленных недалеко от плотины на Долгобродском водохранилище, и их состояние вызывало вопросы. С тех пор мы неоднократно просили чиновников прокомментировать текущее (или вялотекущее) состояние канала, но четкого ответа не получили. Долгобродский канал был сделан в том числе для компенсации водозабора Томинского ГОКа, который потребляет десятки миллионов кубометров воды в год, сливая ее потом в виде пульпы в Коркинский разрез (гляньте вот).

Подземные насосы, которые подают воду из реки Уфы в Долгобродский канал. Они построены более 30 лет назад и по состоянию на 2020 год как будто ни разу не ремонтировались

Кстати, оголение дна Аргазинского водохранилища считается рискованным из-за большого количества накопленных осадков медного производства Карабаша, которые поступали сюда долгое время по руслу реки Сак-Элга.

До строительства пруда-отстройника вот эта жижа лилась в реку Миасс прямо перед местом, где она втекает в Аргазинское водохранилище

Добавить комментарий