Южноуральская тропа готова

Автор проект, уфимец Раис Габитов в окрестностях Веселовки — одного из сёл, где предусмотрены ночевки на маршруте

Пешеходная Южноуральская тропа, аналог Ликийской в Турции, полностью готова: завершилась прокладка 500-километрового маршрута, финишировав в районе озера Тургояк. Проект родился несколько лет назад по инициативе уфимского предпринимателя, блогера и туриста Раиса Габитова (замечу, человека абсолютно неутомимого). Идея заключалась в обустройстве пешего маршрута по красивейшим местам Южного Урала, разбитого на удобные участки длиной порядка 30 км, с обустроенными местами для ночлега и подъезда в стыковых точках. Если изначально основные усилия прикладывались к разметке тропы в Башкирии, то в прошлом году Раис с единомышленниками начал разведку в Челябинской области (я в ней чуть-чуть поучаствовал), а в июне 2023 года прошёл и разметил финальный участок, от Тюлюка до озера Тургояк.

Как идёт Южноуральская тропа. Она состоит из нескольких логических частей. Первая часть длиной 161 км начинает от озера Банное недалеко от Магнитогорска и проходит через гору Кушай, курорт Абзаково, Синие скалы, хребет Уралтау, гору Арвякрязь, хребет Крака, Арский Камень, деревню Кузгун-Ахмерово и гору Малиновая, финишируя в Белорецке (скачать трек маршрута). Вторая часть длиной 155 км идёт от Белорецка через хребет Ялангас, Евушкину тропу, Журболото, Инзерские зубчатки, хребет Машак, Широкую Россыпь, поселок Верхнеаршинский, Рудник, гору Баштур, Николаевку, Иремель, исток Белой, Новохусаиново (скачать трек маршрута). Детальная карта тропы доступна по ссылке. Маршрут проходим без использования палаток с возможностью ночевки в гостиницах и приютах, но есть исключение — это 50-километровый участок от Журболото до Верхнеаршинского (есть надежда, что построят приют на кордоне Миселя). Трек маршрута в Челябинской области будет опубликован позже.

На пути ждёт множество завораживающих видов. В данном случае — это озеро Зюраткуль

В Челябинскую область тропа заходит в районе Иремеля под Тюлюком, далее идёт через урочище Виноградов Хутор в нацпарке «Зюраткуль» к самому озеру Зюраткуль, имеющему множество мест для ночевки.

— В принципе, от Тюлюка до Зюраткуля порядка 40 км и можно пройти без ночевки за один день: в прошлом году мы так и сделали с сыном, — поясняет Раис Габитов.

Раис Габитов и его сын Аскар, студент МФТИ

От Зюраткуля тропа идёт через загадочные места к селу Веселовка, где также есть гостиница и расположена самая старая церковь Златоустовского района. Вокруг Веселовки есть небольшая экскурсионная тропа, по которой мы прошлись в прошлом году.

Раис подходит к церкви Петра и Павла в Веселовке. Ее построили ориентировочно в 1868 году

Следующая точка — это Златоуст, город металлургов и ракетчиков, где несложно найти ночлег. Откуда тропа уходит в национальный парк «Таганай» со множеством приютов и кордонов (правда, в сезон могут быть проблемы с бронированием мест).

Нацпарк «Таганай» является самодостаточным туристическим маршрутом и одним из самых нагруженных в Челябинской области

А с Таганая уже пряма дорога к озеру Тургояк в окрестностях города Миасс, где и находится финиш маршрута.

— Идея не в том, чтобы человек шёл тропу сразу целиком, это невозможно, — объясняет Раис Габитов. — Она разбита на логические участки и имеет множество точек входа, где есть подъезд для автомобиля, иногда даже легкового, и места для ночевки. Можно выбирать удобные и интересные участки, проходить их в разные годы и собирать весь маршрут целиком. Мы делали маршрут так, чтобы он проходился налегке с минимальным набором вещей: то есть без палаток и прочего оборудования для ночевки в поле.

Маркировка тропы бело-оранжевыми метками

Для удобства путешественников тропа маркируется специальными метками на деревьях, но Раис Габитов говорит, что это не основная часть работы:

— Для нас главной задачей было составить удобный маршрут, убедиться в его проходимости и нанести на карту всю необходимую информацию, включая положение родников, колодцев, мостов, бродов (с указанием характеристик), турбаз, отелей, магазинов, вершин, интересных локаций. Метки просто позволяют человеку видеть, что он идёт правильным маршрутом.

Раис подчёркивает, что преодоление тропы не требует специального оборудования и навыков. Но, безусловно, нужно взять удобную обувь, запас необходимых лекарств, еду, воду и средства связи.

В прошлом году во время разведки трассы мы с Раисом останавливалась в гостевом доме HomeSweetHome, которым владеют Сергей и Ольга. Нас поселили бесплатно, но стоило это, по-моему, 3000 в сутки

Раис убеждён, что тропа даст толчок туризму на Южном Урале:

— Моя задача — создать туристический трафик, то есть проложить тропу и популяризовать ее, — говорит он. — А как только появится трафик, бизнес задумается: о, прикольно, там много людей, давай я поставлю там кафе или приют и буду зарабатывать денежку.

В ближайшее время Раис планирует обработать данные с прохода тропы в Челябинской области и выложить карты и треки в общий доступ.

Кстати, недалеко от тропы находится странный психоделический отель «Диостан».

4 Comments

    1. Кардон «У трёх вершин» вообще моё любимое место в горах. Таганай слишком попса. А тут прям тишь и удобство по направлениям.

  1. Раис — просто машина ))
    Да, забавно тогда как раз с Артёмом встретились на Зюраткуле. А гостишка замечательная: я туда ездил ещё за долго до новых хозяев, когда она ещё называлась «У тёти Аси» 🙂

Добавить комментарий