Ургант

Фото Артема Устюжанина / E1.RU

Захотелось вдруг написать про Ивана Урганта.

Когда вышел фильм про Владимира Высоцкого «Спасибо, что живой», в котором Ургант сыграл друга Высоцкого,  в комментариях под рецензией кто-то написал примерно следующее: мол, в реальной жизни такой упакованный чувак, как Ваня Ургант, близко бы не подошёл к Высоцкому. А сейчас я смотрю на Урганта и думаю: а может, и подошёл бы.

Поскольку Иван Ургант много лет вёл «Народные премии» на сайтах нашей сети, несколько моих коллег общались и продолжают общаться с ним, и периодически до меня доходят совсем небольшие инсайды-зарисовки о его жизни. И это только добавляет уважения.

Кто-то скажет, что ничего героического тут нет. Он обеспеченный человек, он уехал в Израиль, он не в тюрьме. Ну, наверное. Но мне тут вспоминает рассказ Михаила Зощенко, где он рассуждает о героях: дескать, на войне я их особенно не видел, а довелось видеть при других обстоятельствах. И рассказывает историю, как рьяный красный комиссар пришёл в контору и выдал себя за белого, напугал всех сменой власти и потребовал присягнуть. И только один помощник счетовода сказал: нет, не буду. Красный комиссар его расцеловал, а Зощенко назвал героем просто за мужество не вихляться.

Кто-то скажет, что не бог весть что Ургант сделал: ну, написал антивоенный пост где-то на заре событий, ну, и что? Многие писали и пишут. Но в случае с Ургантом каждый отказ сотрудничать — это жест, требующий усилий. И тот факт, что жесты эти не очень публичны, лишь добавляют им силы. С народной поддержкой всё же как-то проще, а один в поле — это всегда мишень.

Думаю, не все представляют, каково искушение отказаться от своих слов. С одной стороны — работа, доход, медийность и вся госмашина тебе в помощь. С другой — режим полной отмены с перспективой потерять годы лучшей формы в режиме радиомолчания. И нужно-то не так много: где-то на полях сказать, что ты покаялся и теперь тоже за.  А если нет, медленная прожарка до полной готовности.

Урганта выпиливают плюс-минус, как того же Высоцкого, со смаком. Где-то не просто запрещают, а сначала дают разогнаться и отменяют в последний момент, чтобы до костей пробрало. Думаю, это больно. Будь Ургант записным оппозиционером, режим отмены пошёл бы в актив, была бы хоть какая-то корысть. Сложнее терпеть, когда ты не можешь заработать на этом социальный капитал.

Но, судя по продолжающейся работе государственного и корпоративного лобзика, Ургант не уступает. И это даёт пусть небольшую, но надежду тем, кому «выбора, по счастью, не дано».

Очень хочется не разочароваться.

12 Comments

  1. Паскудство не только в настоящей жизни, но и после смерти знаменитости. Начинаются… Ну, в общем, вы сами знаете. Сборище посредственностей всех пошибов хором воют дифирамбы и как они были близки и эти все «Вова», «Витя», «Игореша». Вот только когда гонение на человека, вокруг него разреженное состояние, боязнь заразиться проказой и получить отлуп от кормушки.
    Взять тех же «Сплин». В прошлом году постоянные переносы и срывы концертов. Вынуждены были выехать и концертировать в других странах. Так во всем. Нельзя быть другого мнения. Можно быть только едино-шерстяно-полосатым. Логика не логичная: если вы такие сильные и массово поддерживаемые, разве могут такие мелочи как-то повлиять на генеральную линию?

  2. «Снится сон мне: вот те на! Гроб среди каартиры! На мои похорона съехались вампиры. Стали речи говорить, все про долголетие. Кровь сосать решили погодить: вкусное на третье.»

    1. А мне у него нравится стихотворение «Памятник»:

      И с меня, когда взял я да умер,
      Живо маску посмертную сняли
      Расторопные члены семьи.
      И не знаю, кто их надоумил,
      Только с гипса вчистую стесали
      Азиатские скулы мои.

  3. Я очень уважительно отношусь к медийным личностям, которые не зассали. Красавчики, пример для подражания. Сам я, к сожалению, во многих вопросах ссу. И от этого еще больше понимаю, насколько непросто сделать выбор публично.

    1. И да, мой сын, каждый сыт, страх и солипсизм
      Но на зло миру мы взлетим среди суеты. (с) Oxxxymiron

      Ургант же тоже не лезет на амбразуру и не размахивает флагами, и в чем-то мне эта позиция даже импонирует, в том смысле, что он и не пытается как бы «заработать очки» на этой ситуации, представить себя в каком-то там свете, но при этом чётко держится позиции. Разговоры о том, кто ссыт и кто не ссыт, обычно ведут те, кто хочет выпятить себя. А тут дело-то даже в другом: ситуация — лотерея. Могут прийти за тем, кто вообще не думал об опасности, могут не прийти за тем, кто рубил шашкой. Так что задача не в том, чтобы помериться храбростью (хотя и это иногда надо), а в том, чтобы оставаться верным своей… природе, что ли. Я думаю, протест против войны возможен в самых разных формат и все они ценны, и здесь нет единого рецепта, мол, если ты не побежал с флагом и не сел сразу, то ты лоялист и трус. Да нет, всё оказалось сложнее, и где-то нужна лихость, а где-то выдержка. ИМХО, конечно

      1. Я вижу важность высказывания таких вот известных людей вот в чем. Есть, допустим, условный дед, который топит с дивана за «давайте им ядерку скинем, западу проклятущему». Он кроме новостей ниче и не смотриит. А тут раз и его кумиры молодости, такие как Шевчук или Пугачева, возможно, вносят какие-то непонятки в его логику. Большая вероятность, что он подумает что-то вроде: «Надо же, пидарасами оказались», но есть и вероятность, что он задумается, а чего это неглупые люди в таком большом количестве такую фигню отмачивают. И может быть начнет разбираться, анализировать, смотреть и сравнивать.
        Наивно конечно, но вдруг…

      2. Согласен.

        Ну, ту же Пугачеву власть (и бывшие фанаты) с грязью смешали и, думаю, средний обыватель так её теперь и воспринимает.

        Но в целом абсолютно поддерживаю. Если уж тебя угораздило быть против войны, ну, и будь. И пусть это так или иначе чувствуется для окружающих. В конце концов, это даже не вопрос того, чтобы кого-то переубедить, а просто остаться при своих. И кого-то это всё равно заставляет задуматься, тем более когда маленькая и победоносная вобла идёт строго по плану вдоль красных линий

  4. Если честно, то Борисовна я раньше как-то не очень приветствовал. А сейчас даже зауважал. К репертуару не пристрастился, но все таки, воля в ней большая. Это о многом говорит и о ее прошлой жизни в том числе. Я уже приводил Сплин. Тоже, особо не выпячивались, но при выборе совмещения транспарантов на концерте с последней буквой английского алфавита и собственной совести, как явствует, выбрали совесть. Да много ещё людей известных, к которым, пусть неявно, но присутствовала мыслишка, что они там ради денег, вдруг оказалось, что не только, но и некоторую «силу имеют»

    1. Алла Борисовна всегда была человеком со своим чётким ИМХО, просто раньше казалось, что легко быть таковым на гребне популярности. Как видим, она и без оной может. Вообще тот хейт, который на неё обрушили, явно непропорционален, она же не была активисткой и разжигательницей. Этот хейт, скорее, есть обратная сторона её влиятельности: Пугачева популярна как раз в возрастных группах ультра-патриотов и милитаристов, поэтому, видимо, решили нейтрализовать с размахом.

      В Сплине я не сомневался.

    2. Вчера, кстати, попалось интервью Артемия Лебедева каким-то блогерам. Лебедев по наболевшей теме всегда высказывался очень вскользь, такими велеречивыми огульностями, что я так и не мог понять, куда он клонит.

      В интервью соответствующий вопрос был обозначен, мол, «отвечу раз и навсегда», я прям приготовился…

      И Артемий такой: я против войны, война вообще не мой метод, я вообще человек не военный, мне вот даже камуфляж не нравится, но я со своей страной, даже если она ошибается.

      Фиг даже знает, как к этому относится. Внутри он, видимо, действительно против, но жирные контракты, завязанные в т.ч. на власть, мешают говорить с той же вескостью, с которой он осуждает пакетный чай в кафе или телефонные привычки некоторых.

  5. Ургант на мой взгляд, пример, когда даже молчанием, можно быть против происходящего. Еще группа Би-2 верны себе, Шевчук Юрий Юлианович (ДДТ) вероятно самый смелый и преданный из артистов. Многие и простые и медийные против, только их не слышит никто.

    1. Да. Многие медленно дрейфуют в сторону кремлёвской позиции под соусом, мол, «да какая разница», «от нас ничего не зависит». А почему от нас что-то должно зависеть? Позиция на то и позиция, что ты не можешь снять её, как маскхалат. Это как твоя кожа. И проявляется она самыми разными способами, как вы справедливо заметили, иногда даже через молчание. Но многие, увы, сейчас предпочитают потихоньку, без лишнего шума, перебираться в лагерь и говорить «да что уж теперь поделать». И этим как бы цементируют безвыходность ещё сильнее.

Добавить комментарий