Дать газону. Штрафы за парковку на траве планируют поставить на поток

Парковкой на газоне не гнушаются и так называемые элиты

В течение месяца в Челябинске заработает система автоматической фиксации парковки на газонах и детских площадках: об этом глава города Алексей Лошкин сообщил на аппаратном совещании. Проблема распространена в Челябинске, в том числе, из-за обилия старых дворов, не приспособленных для хранения большого количества машин. Наказание их владельцев теперь поставят на поток и, по словам юристов, практика уже отработана. Отвечаем на самые популярные вопросы о газонных штрафах.

Какой штраф грозит за парковку на газоне?

Федеральный КоАП РФ не предусматривает штрафов за езду или стоянку на газонах, и ГАИ такими нарушениями не занимается. Однако наказание за подобное предусмотрено в законе об административных нарушениях Челябинской области (№ 584-ЗО).

Пункт 10 статьи 3 закона позволяет штрафовать за оставление машины на газоне, детской или спортивной площадке, а также возле мусорных баков, если это препятствует вывозу отходов.

Штраф за такое — до 5000 рублей

Наказание для физических лиц — предупреждение или штраф 1-5 тысяч рублейдля юрлиц — 50-200 тысяч. Повторное нарушение в течение года повлечет штрафы 3-5 тысяч рублей для «физиков» и 120-200 тысяч для «юриков».

Автоюрист Лев Воропаев уточняет, что в случае автоматической фиксации нарушения берется минимальный размер штрафа, то есть для физлиц это тысяча рублей, для юрлиц — 50 тысяч, за повторное — 3 тысячи и 120 тысяч соответственно.

Этот внедорожник разворотил газон, пытаясь выехать с него задним ходом

Особенно аккуратными нужно быть тем, чьи машины зарегистрированы на компанию: на них действительно выписывают крупные штрафы.

Кто и как выписывает штрафы?

Уже много лет подобными нарушениями занимаются административные комиссии при мэрии, однако в обычном режиме оформление усложнено: например, в случае с физлицом нужно установить не только автовладельца, но и водителя, допустившего нарушение.

Однако в данном случае речь идет о штрафах в автоматическом режиме по аналогии с классическими камерами фотовидеофиксации: в этом случае штраф по умолчанию приходит собственнику транспорта, у которого есть возможность оспорить его в обычном порядке.

Как сообщили в мэрии, нарушителями займется МКУ «Административно-техническая инспекция города Челябинска» (подчиняется управлению по контролю и координации благоустройства территории города).

Технология простая: машина с комплексом видеофиксации проезжает по дворам, определяя координаты запаркованных машин и снимая их

По словам Льва Воропаева, чего-то нового в практике автоматических штрафов за парковку на газоне нет:

«Уже несколько лет в Челябинске работает такая система, и я вижу, как подобные дела рассматриваются в судах, — говорит он. — Для фиксации нарушения применяется автоматический комплекс „Дозор-М“. Он производит съемку места нарушения и фиксирует координаты, после чего владельцу автомобиля заказным письмом приходит постановление о штрафе».

Комплекс «Дозор-М» состоит из камеры, монитора и блока управления. Он ставится на автомобиль и позволяет фиксировать нарушения на ходу

Лев Воропаев говорит, что в первые месяцы использования «Дозора-М» штрафы периодически отменялись судами из-за недостаточно конкретного указания места нарушения, однако сейчас эта проблема решена.

В мэрии нам пояснили, что марка прибора пока не определена и идут закупочные мероприятия.

В целом же работа по «газонщикам» ведется регулярно, и с начала 2025 год административной комиссией оформлено 770 постановлений на общую сумму штрафов 1,526 млн рублей.

А что считается газоном?

Даже если на газоне образовались проплешины от колес, де-юре он остается газоном

Определение газона есть в самом законе № 584-ЗО. Критериев несколько:

  • не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка;
  • ограничена поребриком или бордюром;
  • покрыта травой или другой растительностью (включая искусственную);
  • газоном считается поверхность, не имеющая пока озеленения, но предназначенная для него.

Другими словами, трактовка понятия довольно широкая, и, по словам Льва Воропаева, суды занимаются достаточно однозначную позицию: если машина стоит на земле без асфальтового или бетонного покрытия и есть хотя бы минимальные признаки озеленения, площадка считается газоном.

Хотя «подиум», на котором запарковался этот Audi, не имеет озеленения, площадка имеет все признаки газона

«Единственное, бывают случаи, когда по кадастровой карте данный участок оказывается все-таки парковкой, и в этом случае решение можно оспорить», — говорит Лев Воропаев.

Он добавляет, что штрафы в Челябинске выписываются даже зимой, когда газоны скрыты под снегом:

«Люди удивляются, мол, зимой же растительности нет, но позиция судов такая: даже зимой шины автомобилей могут повредить грунт и корни растений», — объясняет юрист.

Штрафы выписывают и зимой. Это правильно: во время оттепелей колеса машин повреждают землю

В мэрии отдельно подчеркнули, что правила благоустройства действуют на общественных пространствах и на дворовых территориях, если они находятся в отрытом доступе.

Нужно ли штрафовать за парковку на газонах?

Алексей Лошкин подчеркнул, что первой задачей является предупредить автомобилистов, и предложил устанавливать таблички в местах запрета газонной парковки. Кстати, довольно эффективной мерой являются заборчики, и во дворах, где они есть, газоны и площадки чаще всего свободны от машин.

В старых дворах такая парковка — норма

Проблема газонной парковки стоит для Челябинска достаточно остро. Отчасти она спровоцирована дефицитом паркомест, особенно в старых дворах, где конфликты такого рода происходят регулярно (пример).

Таким водителям мы посвящали отдельную рубрику «Я паркуюсь как баран»

Пожаловаться на газонную парковку можно в онлайне, либо через единую интернет-приемную правительства Челябинской области. Потребуется приложить фото или видео, а также указать точную локацию и время съемки.

10 Comments

  1. Давно пора взяться за газонщиков и прочих барано-парковщиков. Когда им по-хорошему пытаешься объяснить, что не так, они искренне не понимают суть претензий. Кнут тут был бы очень кстати.

    >> предложил устанавливать таблички в местах запрета газонной парковки
    Парковка на газонах запрещена в ПДД, какие ещё таблички, заборчики? Обилие заборов приводит к ощущению, что живешь в каком-то лагере.

    1. Согласен, что за страсть — сначала предупредить, потом наказать. Есть ПДД, экзамены все сдавали. Давайте ещё на светофоры лепить таблички, что на красный ездить нельзя.

      1. Думаю, к этой фразе Лошкина нужно отнестись снисходительно — это такой политический экивок времен социальной напряженности. Почти уверен, что чиновникам раздали методички, как говорить с народом: мол, ни в коем случае не создавайте впечатление, что вы кого-то кошмарите или занимаетесь наполнением бюджета, делайте акцент на то, что главное предотвратить. Вот они и отрабатывает.

        Хуже другое: нифига они не будут штрафовать. Это как с платными парковками: пять лет будут пыхтеть. По идее, нужно не штрафовать, а сразу эвакуацию предусмотреть. Начнут вывозить из дворов круглосуточно машины с тротуаров и газонов, резко желание убавится. А штраф 1000 рублей, выписанный (с небольшой вероятностью) раз в год — ну, это профанация.

    2. Юра, я, наверное, не заборы, а ограды имел в виду. У нас во дворе они появились несколько лет назад, и стала красота: никто не паркуется на газонах даже зимой, никто не сносит молодые деревья, детские мячи не выкатываются на дорогу, да и сами детишки более-менее отделены от транспорта. И вид не портят: это легкие конструкции из профиля, их почти не видно.

      1. Да, полностью поддерживаю ограждение детских площадок, чтобы дети и автотранспорт не пересекались.
        Что касается разделения проезжей части и газона, возможно, было бы достаточно уставновить стальные столбики.
        И да, эвакуация — более действенная мера, чем штраф (проверил на себе), но со дворов много не эвакуировать, а вот штрафы выписать проще.

      2. А много эвакуировать, кстати, и не надо. Это же двор, тут все на виду: увидишь, как соседа машину тащат, и навсегда заречешься парковаться на газоне) Я так недавно иду, эвакуаторщику шкоду грузят, хотя она вроде на парковке стояла. Я спросил, за что вы ее так, они говорят: одним колесом стояла на бордюре. Теперь я слежу, чтобы даже одно колесо на бордюр не попадало 😀

      3. Штрафуют уже только в путь. На северке, во дворах, точно. Месяца полтора назад, штраф был за личную и служебную, рядом стояли. Стояли именно на не пойми каком островке возле мусорки, но бордюром от дороги были отделены. Там всегда три парковочных места было, до ремонта двора.

      4. А за служебную прилетел штраф для юриков?
        Ну а вообще если штрафы будут применять регулярно, я думаю, возникнет дискуссия и о том, чтобы газоны сделать более явными (как было с местами для инвалидов).

    3. И еще замечу, что если газон уже разбомбили, то уже бесполезно штрафовать раз в год — люди просто не воспринимают его газоном. А поставь ограду, и через месяц-два там все в траве будет, и уже вид другой.

  2. А еще не поднимали вопрос о льготах ветеранам СВО?
    Им надо разрешить парковаться на газонах с призом в 5000р. за каждую подобную парковку.
    Так сказать во избежение роста социальной напряженности.

Добавить комментарий