
Темпы падения авторынка снова возросли: в мае реализовано на 28% меньше автомобилей (относительно АППГ), что хуже апрельского падения. Об этом сообщает агентство «Автостат». Несмотря на скидки, оживления продаж не наблюдается.
Проблемы испытывают даже марки, которые еще год назад считались хорошо приспособленными к кризисному рынку. Результаты Lada снизились на 36%: неважно идут продажи Granta (-35%) и Lada Niva Travel (-46%), но еще хуже дела у Vesta — двукратное падение относительно мая 2024 года. И это — несмотря на большие скидки, объявленные в мае. В топ-10 моделей подобное наблюдается еще только у Chery Tiggo 7 Pro, отставание которого от Haval Jolion (самой популярной иномарки) заметно возросло.
При этом общие продажи Chery и Haval снизились на уровне рынка, и куда заметнее упал спрос на Geely (-39%) и Changan (-44%). Застопорился прогресс Belgee — белорусской марки, под которой продаются бюджетные модели Geely: итоги мая лишь на йоту лучше прошлогодних. Двукратное падение продаж показала Omoda, на треть хуже результаты Jaecoo. Из марок, улучшивших позиции — Jetour и Solaris. Спрос на питерские Hyundai и Kia подскочил сразу на 70%, но во многом из-за эффекта низкой базы: даже так марка занимает лишь девятое место в рейтинге. До начала СВО питерские «корейцы» лидировали среди иномарок, периодически опережая даже «Лады».

Застой продаж у Lada грозит невыполнение амбициозных планов на 2025 год: первоначально завод ориентировался на 500 тысяч машин, но позже глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявлял, что в текущих условиях планка трудновыполнима. При нынешних темпах реализовать удастся 300-350 тысяч машин. Выход новой Lada Iskra в конце июля может подстегнуть интерес к продукции завода, но вряд ли повлияет на общую статистику: до конца года планируется выпустить порядка 20 тысяч машин, плюс, не исключено, «Искра» уведет часть клиентов у «Гранты» и «Весты».
Глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков приводит любопытную статистику влияния скидок на уровень продаж. Наиболее активно демпинговали марки третьего эшелона, в частности, продукция «Автотора». Но если SWM удалось нарастить месячные продажи в два и более раза, то спрос на Kaiyi и BAIC носил волнообразный характер: Сергей Целиков связывает его с влиянием корпоративных закупок. При этом обе марки предлагали крупный дисконт, например, седан Kaiyi E5 можно было купить дешевле Lada Vesta по цене от 1,225 млн рублей.

Марке Bestune, несмотря на завирусившуюся рекламу, скидки практически не помогли.
Плохо идут продажи у марки Xcite, вышедшей год назад, когда на бывшем заводе Nissan под Питером стали собирать Chery Tiggo 7 Pro, продавая их через дилеров Lada чуть дешевле оригинала. Несмотря на вроде бы беспроигрышную формулу, россияне отнеслись к идее прохладно: из 20 тысяч машин, выпущенных в прошлом году, реализовали меньше половины. В лучшие месяцы продажи достигали 1000 машин, сейчас, несмотря на крупные дисконты (350-450 тысяч), упали до примерно 500 штук в месяц. Сергей Целиков оценивает, что запаса уже выпущенных в 2024 году «Иксайтов» хватит до конца 2025 года. Пресс-служба компании Xcite отрицает слухи о сворачивании проекта, и бренд, вероятно, останется. Но какие именно модели он получит — вопрос отдельный. Кажется, ребрендинг популярных «Тигго 7» к успеху не привел.

Помимо Solaris неплохую динамику показывает бренд Hongqi, принадлежащий марке FAW (она же продает Bestune и Jetta).
Еще интересно, что по состоянию на конец мая 4,4% рынка формировали машины 2023 года выпуска (имеются в виду новые автомобили, более полутора лет стоявшие на складах дилеров).
Некоторые марки предлагали преимущественно их: например, позапрошлогодними были 98% проданных электромобилей Ora, 86% — Jetta, 78% — Livan. По абсолютным объемам продаж машин 2023 года лидирует, как ни странно, Changan: марка уверенно росла в 2022–2023 годах, претендуя на попадание в топ-3, но, кажется, наступление захлебнулось.

Еще хуже обстоят дела на рынке коммерческой техники: продажи грузовиков в мае рухнули на 63%, автобусов — на 49%.
А как там сальники для Нивы?
Покупатели уже не хотят покупать Весту, они теперь хотят купить куда как более дешевую Искру. Новая модель! Главное — не Москвич.
Туда-сюда-обратно…
https://auto.rambler.ru/news/54788521-avtovaz-obyavil-o-masshtabnyh-skidkah-na-ves-modelnyy-ryad-lada-do-34/
Посмотрел прайс, не считая несуществующей комплектации Comfort остальные цены стандартные, Веста от 1,525 млн. То ли не прописывают скидку, то ли что
А так там стандартная скидка 200 тысяч, она уже какое-то время действует, а 490 тысяч скидка — это для лизинговых машин
“Мы встали — нет деталей”: сотрудники АвтоВАЗа раскрыли, почему «LADA Iskra» до сих пор не пошла в серию.
По информации с предприятия, производственная линия, предназначенная для Iskra, в последние дни фактически остановлена. В начале июня, по словам сотрудников, удавалось собирать до 10 машин в день, но в последние пять дней выпуск автомобилей полностью прекратился. Пока не ясно, связано ли это с поставками комплектующих или другими техническими причинами, но факт остаётся фактом — серийного выпуска пока нет.
https://dzen.ru/a/aFBV8KvQETJNfKAl
Если так, то плохо. Похоже, к июлю не успеют такими темпами. И это может убить идею машины, потому что если в первые месяцы продаж будет дефицит автомобилей и акцент на более дорогие комплектации, у народа так и закрепится, что машина, может, и неплохая, но бессмысленная, проще уж «Гранту» или «Весту» без хлопот купить. Многие проекты погорели на том, что изначально назначали безумные цены — «Москвич-6» как пример.