
В Сеть утекли скриншоты официального сайта «Атома», на которых видна стоимость электромобиля: она начинается от 3,9 миллиона рублей без учета скидок. Это соответствует верхней планке обозначенного ранее диапазона в 3-4 миллиона рублей. При покупке в кредит на электромобили российского производства действует государственная субсидия, и с ней цена ситикара начинается от 2,975 миллиона. Завод «Москвич» тем временем начал выпуск «Атомов», правда, пока речь о предсерийной партии, которая собирается на основном конвейере, но нужна для отработки технологий. Выпуск товарных машин планируется на 2026 год.

Электромобиль «Атом» создан на российской платформе, которая разрабатывалась с 2021 года компанией «Кама» при поддержке КАМАЗа. Это компактный городской хетчбэк размером со Skoda Fabia, в котором применили ряд нестандартных решений, например, распашные двери с электроприводом. Они позволяли избавиться от центральной стойки и облегчили посадку на второй ряд, но для открывания задней двери необходимо приоткрывать передние, что неудобно, особенно для такси.

«Атом» имеет сравнительно большую по меркам класса батарею емкостью 77 кВт*ч, хотя на официальном сайте компании точный параметр не указан: только дальность пробега на зарядке до 500 километров. Электромотор мощностью 204 л. с. приводит задние колеса и разгоняет «Атом» до 100 км/ч за 8 секунд. Один из партнеров проекта — корпорация «Росатом» и ее дочерняя компания «Рэнера», отвечающая за выпуск литий-ионных батарей: для этого под Калининградом строят гигафабрику.
Разработчики позиционируют «Атом» как нечто большее, чем просто транспорт, поэтому большое внимание уделено электронным системам и их интеграции в «умные города» будущего. Автомобиль получил собственную операционку. Это должно облегчить коммуникацию «Атома» с гаджетами, в том числе для работы в службах каршеринга и такси, которые наверняка и станут основными клиентами проектами.

Для частников стоимость «Атома» выглядит заоблачной даже с учетом госскидки, часть которой растает из-за кредитных условий, необходимости страховать машину и так далее. Но даже если принять его стоимость за 3 миллиона рублей, это вдвое больше, чем просят за более практичную Lada Iskra, и сопоставимо с ценой полноприводных Tenet T7, которые на два класса крупнее «Атома».

Для сравнения: одноклассник «Атома» BYD Dolphin стоит в Китае 100-125 тысяч юаней, то есть 1,1-1,4 миллиона рублей. Его старшие версии имеют батареи до 60 кВт*ч, что меньше заявленной величины для «Атома», но даже это вряд ли оправдывает двукратную разницу в стоимости.

С учетом детских болезней, которые вряд ли избежит столь радикальная разработка, первыми клиентами-частниками для «Атома» станут блогеры и состоятельные экспериментаторы. Впрочем, его стоимость настолько высока, что даже любителям электромобилей есть из чего выбрать: последовательный гибрид Geely EX5 EM-i стоит 3,57 миллиона (российская цена с учетом всех таможенных сборов).
Наверное, некорректно сранивать по цене уже массовый бюджетный авто (BYD Dolphin) из промышленно развитой страны с ещё даже не серийным авто с непонятным позиционированием и сомнительными техническими решениями.
Почему некорректно? Они одного класса, адресованы гражданскому рынку. Кстати, на старте продаж обычно цены ниже пытаются делать.
Понятно, что в Китае есть множество факторов, которые позволяют им делать машины с на порядок лучшим соотношением цена качество. И главный из этих факторов: Китай — технологически развитая страна, Россия — технологически отсталая (с нарастанием этой тенденции). Но об этом и речь. «Атом» просто одна их иллюстраций этого тезиса.
Скорее всего этот проект рассчитан не на прибыль и не на интерес российского потребителя к его покупке. Сколько на то, что вот: «Мы тоже можем, и импортозамещение идет полным ходом. Никакие санкции и изоляция нам не помеха». А все остальное, типа: кто его купит, необоснованно высокая цена и т.д. это не входит в рамки понимания и целей данного проекта. Выступит президент, подчеркнет этот факт. Покажут по ТВ репортаж. И вот, псевдо гордость за страну готова!
Да, вероятно. Собственно, предтеча «Атома», электромобиль-прототип «Кама», была показан еще в 2021 году, когда в России декларировался переход на электромобили и мы еще дружили со всем миром. То есть в какой-то альтернативной истории, может быть, из него что-то бы и получилось. Но после 2022 года основная функция проектов типа «Лады Искры», «Эволюта», «Атома» — просто показывать миру, что «санкции нам нипочем». Даже если это противоречит фактам и здравому смыслу