
Частенько вижу и в комментариях, и личной переписке тезисы из серии: «Ну вот, электромобильный пузырь лопнул, мир прозрел». И ссылка на какую-нибудь новость, что Tesla прекращает выпуск Modal S и Model X 😂 Чую, нужен ликбез о том, как на самом деле обстоят дела в электропроме, и что там с той же «Теслой».
2025 год для электромобилей сложился отлично: продажи чисто батарейных машин возросли на 20% до 12,7 млн штук, продажи гибридов были, скорее, стабильны на уровне 6,3 млн, итого — 19 млн электрокаров всех типов при общем объеме мирового рынка 80 млн. То есть они заняли почти четверть.


Динамика сильно отличается по странам. Китай доминирует по общему числу электромобилей, где они составляют уже 60% от общего выпуска машин. Рынок батарейных машин КНР в 2025 году вырос на 23,3%. Попутно Китай очень агрессивно зашел в Европу, отгрузив им 230 тысяч чистых электричек и еще 160 тысяч гибридов. А BYD, лидер китайского автопрома, сделала 4,6 млн электромашин, из которых 1 млн ушел на экспорт.

Интересно, что если динамика BYD замедлилась в силу уже достигнутых масштабов (компания сильно опередила даже «Теслу»), то другие китайские марки типа Xiaomi и Xpeng демонстрирует трехзначные цифры роста.

В Европе рынок EV сам по себе меньше, но прирастает быстрее — почти +30%. Это выглядит оптимистично после всех панических предсказаний 2024 года. Несколько стран Европы уже плотно оседлали электротематику (Норвегия, Голландия, Дания), а Германии удалось выйти в плюс после отмены правительственных стимулов в 2024 году. Все евромарки инвестируют в отрасль капитально, например, BMW запускает свою EV-платформу Neue Klasse, а Porsche в 2025 году продала больше электричек, чем бензиновых машин (вдумайтесь в это — Porsche! — оплот петролхедов). Причем перевес в пользу электромобилей уже приличный — 60:40.

Многие также любят порассуждать о траблах Volkswagen и предрекают его скорую кончину, но на самом деле, у немецкого концерна все не так уж плохо, как вообще, так и в области электромобилей. Правда, VW проиграл битву за электрорынок Китая, и продажи там заметно упали: тягаться с китайскими тиграми на их родине уже не получится. Но в Европе продажи электромобилей VW подскочили на 60% и, кажется, после десяти лет блужданий после дизельгейта немецкий концерн нащупал ключ к рынку батарейных машин.
Отдельно похвалю Европу за творческий подход к электромобилизации, чего только стоит великолепный Renault 5 E-Tech — естественно, бестселлер (3-е место после Tesla Model Y и Skoda Elroq).

Сложнее всего дела в США. Страна, давшая миру «Теслу», скатывается в стагнацию, что особенно плачевно с учетом не самых больших продаж. Причин две. Во-первых, отмена Дональдом Трампом так называемого IRA — налогового вычета при покупке электромобиля, во-вторых, смягчение экологических требований в отношении ДВС. Рынок электромобилей США перекошен в пользу «Теслы», и политическая карьера Илона Маска в начале года тоже подкосила результаты как самой марки, так и электромобильного рынка в целом. Кстати, прекращение выпуска Model S и Model X не критично — это две самые старые модели, которые обеспечивали лишь 3% продаж компании. В рукаве у «Теслы» есть другой козырь: Cybercab, который обещают вывести на рынок весной, и который может создать совершенно новое измерение спроса на машины с батарейкой.

Классические автоконцерны (Ford, GM, Stellantis) до сих пор видят электромобили, скорее, как отвлечение от более прибыльных видов бизнеса, поэтому охотно соглашаются на компромиссы и меняют планы под прихоти Трампа. Новые марки типа Rivian и Lucid выпускают любопытные модели, но пока в дорогом сегменте: массовые продукты в обоих случаях ожидаются через пару лет. Есть также козырь в рукаве в виде марки Slate, но это отдельная история.

США столкнулась с кризисом перепроизводства в EV-секторе: поскольку до изменения правил игры спрос на электромобили рос и «Тесла» доказала, что американцы любят такие машины, многие компании, включая Hyundai, построили большие заводы по производству электрокаров и компонентов, в основном на юго-востоке США (Джорджия, Теннесси, Северная Каролина). Сейчас спрос остыл, часть мощностей перепрофилируют под обычные машины. Но ситуация в США не отражает общемировой тенденции: скорее, как и в России, здесь примешивается местная политика и желание сохранить консервативный подох к автомобилизации.

Но если брать в целом, никакого «сдувания пузыря» не видно, напротив, Китай, как гриб-дымовуха, взорвался и осеменяет своими EV-наработками весь мир. Тенденции вполне позитивные, причем во многих странах льгот при покупке электромобилей уже нет, и они конкурируют с бензиновыми машинами на равных. Поэтому мой прогноз за последние 15 лет не изменился: будущее транспорта — за электромобилями. Смиритесь уже.
Не думаю, что можно всерьёз говорить о конкуренции на равных. 😉
ДВС-авто разве что не запретили прямо и одномоментно.
Все преимущества волевым решением предоставлены электромобилям.
Разные льготы (даже если часть сейчас отменена), удушение ДВС по выбросам, разговоры о потенциальных запретах, громкие заявления автоконцернов и т.д.
Я не к тому, хорошо это или плохо. Просто такая картина.
Ну, это примерно такая логика: «Понятно, почему карбюраторный Москвич-412 не выпускают, задушили, гады, нормами, теперь на инжекторных бэхах ездить приходиться» 🤣 Прогресс идет, автомобили с ДВС по всем параметрам, кроме дальности хода, уступают электричкам, поэтому это лишь вопрос времени.
Лет 10 назад мне читатели все отвечали мантрой: электрокары покупают ТОЛЬКО потому что есть субсидии. Да, субсидии помогают, новая технология всегда дороже и на уровень рентабельности выходит не сразу. Но сказать что прям ТОЛЬКО — ну, нет. Даже с США с отменой льгот (а они там больше были, $7500) продажи Теслы снизились, но не рухнули. В Германии был шок первых месяцев, сейчас продажи опять в плюсе. Как-то так.
Всё же не такая. 😉
Вот телефоны, например, с разными операционками конкурируют на равных.
А тут все преимущества в одну сторону.
Повторюсь, я не за и не против электро, признаю их прогресс, сам сяду, если позволит ситуация, цены и инфраструктура.
Но давайте посмотрим честно — они бы, вероятно, пробились и сами, но их жёстко запушили перечисленными выше способами. 🙂
Да это нормальная кривая развития любой технологии. Атомные станции, грубо говоря, никогда бы не дошли до промышленной стадии, если бы их лет 20, как ты говоришь, не пушили. Так бы и жили сейчас на угле.
Спор-то обычно даже про другое: начальная фаза — это одно, любой стартап требует инвестиций. Спор по другой линии: мол, электромобили как феномен не состоятельны вообще, типа их только за уши можно тащить. Но нет, им стимул нужен был в первое время, когда еще батарейки дорогие были, зарядок мало. Сейчас эти проблемы по большей части в прошлом.
Я, конечно, не про РФ говорю, но мы в принципе в век телег и конных экипажей идем, а в развитых странах путешествие на электромобиле уже не представляет головоломной задачи. Ну, бывает еще, да, зарядка сбоит, но все меньше. Я тут видео смотрел, как чувак Австралию на электрической Киа с юга на север пересекает. Как другой чел на Тесле поехал зимой на Аляску, переночевал в ней в -45 градусов (идиот, да, но показал предел возможного). Но это экстрим, а для обычных путешествий проблем все меньше, потому и стимулы снижаются. Но когда они есть — приятно.
Пример с АЭС интересный, хотя неоднозначный.
Всё же это в первую очередь двойная технология и более важной изначально была военная часть.
Опять же, у нас и в ряде стран это госпроекты, таки несколько специфичная ветвь развития.
С другой стороны, в части стран тема развивалась не государством.
Нет, тут я пас. Как уже говорил, перспективность электро не оспаривал и считаю, что без всех этих мер они всё равно развились бы, но более медленно и ограниченно.
АЭС это просто первый пришедший в голову пример. На начальной стадии электричество АЭС было золотым, и это нормально — это путь любой технологии. Также и термоядерный синтез сейчас только сосет деньги, но кто знает- может быть, это энергия будущего.
В век конных экипажей первые автомобили также были очень дорогими и неудобными, по сути, экзотика для богачей. Даже выход Форд Т не сразу изменил ситуацию, изначально он стоил около $800, на наши деньги это примерно $25000, по тем временам немало. Но к середине 20-х по мере развития технологии, его цена упала кратно, примерно до $5000 на наши деньги, то есть он стал более-менее доступным.
Просто электромобилям на начальном этапе было сложнее, потому что все-таки автомобиль на фоне конного экипажа было бОольшим скачком, чем электромобиль на фоне автомобиля. Авторынок уже заматерел, набрал огромную инерцию, появились корпорации, заинтересованные в сохранении статуса-кво. Поэтому для перехода на электромобили потребовался первоначальный толчок.
Это просто вопрос регулирования отрасли. Когда правительство США делало bail-out обанкротившихся американских автогигантов 2008-2009 годов никто же не кричал, «Ой, они только потому и существуют, что им правительство бабла наливает». Наливают, да. Была ситуация, были меры. Это не значит, что автомобили никому не нужны.
Главный-то вопрос, можно ли превратить электромобили в самодостаточный бизнес, который существует без особенных субсидий? Ответ — да, в Китае это уже так, другие страны на пути к этому, но стадия у всех разная.
Вот еще релевантный пример: переход с карбюраторов на впрыск топлива. Этого бы не состоялось, если бы не нормы Евро, то есть тоже сработало административное принуждение. Чисто экономически карбюраторы в то время были на порядок дешевле, надежнее, ремонтопригоднее.
Также помню споры Кузьмичей из 90-х у гаражей, что впрыск это ерунда, не для нашего бензина, вообще не для нас, карб форева…
При этом сейчас не надо объяснять плюсы впрыска, и экология — тоже не последнее дело. Потому что в век карбюраторов машин было куда меньше, если бы сейчас весь парк таким был, мы бы реально задохнулись. Особенно зимой по утрам.
Читаю: у BMW полный солдаут iX3 до конца 2026 года, 150 тысяч машин. Сгоняют в очередь под дулом автомата!
Странные ощущения от прочитанного. Вроде вот он- технологический переход, развитие. Но все это где то далеко и как будто не про нас.
Ну да, к сожалению, не про нас. Хотя в 2023 году начиналось все неплохо, электромобили впервые какую-то зримую долю рынка заняли и можно было от этой печки дальше плясать, но взяли и собственноручно убили тему. Однако рано или поздно России придется последовать этой тенденции, потому что в автомобильном плане мы всегда повторяем за развитыми странами (теперь и за Китаем), просто с опозданием лет на 10. Так было с АБС, с впрыском и так далее