
Рубрика «Мысли вслух». Не могу избавиться от ощущения, что Путин упустил лучшую для него возможность вырулить из кризиса, созданного войной, во время прошлогодней встречи с Трампом в Анкоридже. Я понимаю, почему этой встречей были недовольны зетники и любители поныть про «позорные договорнячки» (нынешняя ситуация, видимо, вызывает у них слезы счастья). Но почему удобной подачей Трампа не воспользовался сам Путин, неясно.
Впрочем, тут можно задаться вопросом, зачем он ввязался в войну в принципе, хотя ее тупиковость была понятна с первого дня многим, кто не имел доступа ни к каким секретным сводкам, а уповал сугубо на здравый смысл. Но эту тему мы уже обсуждали, а встреча в Анкоридже как будто была вторым лучшим шансов минимизировать последствия (хотя вопрос, стояла ли такая задача?).
Пока все идет так, словно никаких переговоров с американцами не было. Это плохо прежде всего для России. Трамп, в общем, предложил как будто неплохие условия, которые можно было «продать» внутри страны как победу. Из серии: американцы не хотели нас слышать, а теперь стали главными партнерами (что было бы полуправдой, но для пропаганды бы сошло).
Встреча в Акоридже плюс-минус пришлась на период, когда в России переломились многие тенденции, от военных до экономических, что тоже можно было предвидеть. Сказка про непотопляемую Россию уже мало кого убеждает, и сегодня мы читаем про ежедневные атаки дронов, нехватку топлива, растущий дефицит бюджета, скрытую безработицу, драматическое падение прибылей и риски гиперинфляции (которая, думаю, вопрос времени). Про ситуацию на фронте рассуждать не буду, кто в курсе — тот в курсе. Отдельной проблемой остается перспектива новой масштабной мобилизации, признаки которой уже есть — например, военнобязанных дергают в военкомат для выдачи мобилизационных предписаний. Я думаю, у них просто нет выбора, и хотя даже некоторые зетники скептически относятся к идее массового призыва, генштаб может продавить эту инициативу ввиду отсутствия иных вариантов.
Сиюминутные проблемы отвлекают внимание от более глубоких. В экономике фиксируется ощутимое падение инвестиций, что звучит не очень страшно: ну, не обновили вы сегодня станок или грузовик, бизнес от этого не встал. Но в этом и коварство инерционных проблем: они долго проявляются, еще дольше лечатся. Просохатил год, выгребать будешь пять. Руины старых заводов, по которым я люблю лазить, часто так и появляются, когда спираль кризиса закручивается на шее удавкой (пример — Миндяк).
Примеры есть и в других областях, например, демография — еще одна бомба на десятилетия. Геополитика тоже плачевней некуда: Венгрия, Иран, Сирия, Венесуэла, Армения, зависимость от Китая, растущая конфронтация с Европой… В каком месте мы стали безопаснее, влиятельней, желанней как старший партнер? Я отвечу: ни в каком. Вот вообще. Даже то, что имели — потеряли.
Через 10-15 лет общим местом властей будет кивание на такие факторы: мол, что вы хотите, в 20-е годы все профукали, теперь нужно затянуть пояса и еще немножко потерпеть. Когда год за годом берешь в долг у будущего, будущее рано или поздно наступает и берет свое. В связи с этим все больше мыслей, стоит ли вообще держаться за эту страну: мы-то бог с ним, уходящее поколение, я больше про детей.

Предположу, что после первых трех-четырех лет войны власти находились в своеобразной эйфории от того, что «санкции на пользу», нефть торгуется, производство растет. Все экономическое чудо объяснялось распаковыванием резервов и напоминало ситуацию, при которой потерявший работу человек разрешает себе наконец тратить заначки на черный день, поэтому в моменте живет лучше, чем в трудовые будни: гуляет на всю катушку и в пьяном угаре верит, что это навсегда. Но это не навсегда.
Поспекулирую, что во время переговоров в Анкоридже Путин исходил их двух предпосылок. Первая: экономический блок правительства (технократы) всегда паникуют, а их мрачные прогнозы — преувеличение и попытка набить себе цену. Вторая: скоро добьемся некой победы (что бы это ни значило) военным путем, а потому нужно как обычно «немного потерпеть». Я думаю, Путин исходил из концепции, что у него есть время добиться лучшей переговорной позиции.
Но времени нет. Обе предпосылки не подтверждаются практикой, что было вполне очевидно и в августе 2025 года, но опять же — если принимать во внимание реалии, а не только доклады заинтересованных сторон.
За почти год условия резко поменялись, а вектор властей — нет. Предпосылки пропаганды те же: экономика шпарит (главное, не нагнетать), армия победоносно рвется вперед (не слушайте паникеров). И с этими сбитым компасом мы продолжаем идти в пропасть, примерно как поздний СССР. Аналогии не полные, но тенденции похожи. Мне на ум даже такая приходит: Горбачев все время говорил сначала про ускорение, потом про перестройку, и историки до сих пор точно не знают, что он имел в виду. Сейчас зетники говорят про победу, и я сомневаюсь, что они более предметны. Краматорск, Славянск, говорите? И что потом? Ах, время подлета ракет на 6 секунд удлинится? Ну, тогда это меняет дело (нет).
Иногда я слышу рассуждения, мол, Путин не может остановить войну, потому что будет бунт зетников, а у народа появится много неудобных вопросов. Так у народа этих вопросов уже полно. Эти риски реальны, но по масштабу они на порядок меньше, чем куча самых паршивых сценариев, которыми грозит продолжение войны. Заткнуть зетников будет не так сложно: упоротых среди них не так много, а обыватели и лоялисты будут с тем же азартом петь в другую сторону, едва почуют нужный ветерок. Да и в целом Россия вздохнет с громадным облегчением и уж что-что, а уж решение об окончании СВО оспаривать не будет. Другое дело, что бытовые проблемы все равно останутся на первом плане, но тут в любом случае война плохой помощник, по крайней мере, стратегически. Новости могут отвлечь от моральных сомнений, но не от мыслей о том, что уже твоя личная задница жарится на углях.
Я думаю, Россия приближается к большой развилке. В одну сторону тянут персонажи типа Дугина, которые считают необходимым воевать то ли 20, то ли 50 лет, называя это новой нормальностью. На второй стороне растущая масса тех, кто против войны, и она разношерстная: кто-то, как сам я, был против с первого дня. Кто-то считает, что именно в нынешних обстоятельствах пора кончать. Кто-то просто устал, давно отключил голову и готов к миру на любых условиях, лишь бы не трогали. По сути, близящаяся развилка определит Россию на годы вперед: либо она окончательно превратится в укрупненное подобие Северной Кореи, пытаясь воевать с большей частью мира и временами находя ситуативных союзников. Либо все-таки признает происходящее ненормальным.
Куда свернем, не знаю. У меня есть предчувствие, что 2026 год потребует таких решений в острой форме. И что властям не хватит воли принять нужные решения самостоятельно. И в итоге их примет логика исторического процесса, если говорить языком бородатых диалектиков. Резервы не вечны. Терпение людей тоже.
PS О том, что именно я предлагаю, не спрашивайте. Те, кто спрашивают, болт клали на мое мнение с начала войны, но продолжают задавать один и тот же вопрос. Мне есть что ответить, но умные и так понимают, а тратить время на глупых смысла нет.
Чисто статью Гардиан прочитал…не писал бы ты про политику…боком выйдет…а главное впустую…понимания процессов нет…публицистической ценности нет…прикладного смысла нет…жалко если пострадаешь впустую…рефлексируй дома на кухне…смысл тот же, а рисков сильно меньше.
«зачем он ввязался в войну в принципе»
Обещали низложить правительство Зеленского за три дня (или три месяца) и вернуть Украину в орбиту влияния кремлевских ястребов. А дальше: аппетит приходит во время еды.
В мае обе стороны устроили весеннюю эскалацию. Все лето будут биться пока опять не похолодает? А к новому году можно провести ещё раунд переговоров.
Я думаю, что ястребы периодически вкидывают в узкий круг правящих элит анонсы некого нового вооружения, которое «переломит ход войны». Тот же самый Орешник.
«умные и так понимают, а тратить время на глупых смысла нет.» краткое содержание любой статьи)))))
Нет понимания у Артёма, а те у кого оно «типа» есть, как-то не могут уже который год внятно его сформулировать.
Мне кажется очевидно, что причины начала и в большей степени продолжения войны Путиным не лежат в рациональной плоскости выгод, сделок, возможностей и т.д., миру нечего ему предложить.
Что касается того что внутри страны не примут остановку войны и будут неудобные вопросы, как-то я не очень в это верю. Бенефициаров у этой войны с каждым днём всё меньше, а настоящих буйных не так и много. Большинство же не хочет замечать войну и сейчас, окончание их точно не огорчит.
По последнему абзацу: я согласен, думаю, риски для власти даже не в том, что кто-то кроме упоротых Стрелкова/Дугина будет настаивать на продолжении. Риски в том, что завершение СВО поставит вопросы о ее результативности. Это будет происходить на фоне глубокого экономического кризиса, возвращения назад части мобилизованных (вероятно, их попытаются там задержать, но не всех). То есть люди начнут спрашивать: вот мы теперь живем в жопе, ничего из декларированных плюсов не сбылось, так нафига тогда все нужно? Нафига жертвы, нафига растрата ФНБ, нафига в принципе триллионные расходы в дни, когда трубы рвутся и дороги разваливаются?
Пока война идет, можно загадочно говорить о неких целях, которые непременно будут достигнуты и вот тогда заживем. А если подвести черту, придется признать, что никакой волшебной рецептуры от этих проблем нет. Что их тупо нужно будет решать долго и заунывно, десятками лет и без патриотического наркоза.
Я думаю, этот риск реально держит сейчас Путина в прострации: ему просто нечего объявить народу. Само окончание СВО, думаю, люди примут с тихим облегчением и постараются поскорее переключиться на что-то еще. Но далее каждая проблема — увольнение, задержка зарплаты, криминал — будет увязываться с тем, что это есть прямое или косвенное следствие СВО, и на это надо будет отвечать. А ответить нечего. Счет на табло не то что нулевой — отрицательный.
Да, и добавлю, что продолжение СВО сохраняет все те же риски, каждый день добавляя по процентику, так что в любом случае чем дольше идет война, тем больше последующие сложности и период регенерации
В том и дело, что никому Путин не отвечает сейчас и не планирует отвечать в будущем. И да всё правда, все проблемы будут увязаны с войной, да и сейчас увязаны. Но кто с него спросит то? Так что вряд ли наш царь переживает, что ему народу объявить нечего.
Загадочные цели войны настолько загадочны, что разгадать их так никому и не удаётся. Но допустим мы боремся с НАТО, и ЛГБТ-сатанистами и наше дло правое и мы победим. А какой дивный мир нас ждёт когда победим? Какое будущее нам обещает правитель? Кто-то хочет в том мире жить?
Тут можно посмотреть на ситуацию глазами сторонников войны и фанатов лично Путина. Многие из них в душе по-прежнему считают войну неизбежной, но при этом видят, что она никуда не привела и сделала хуже. Мы с вами и не верили в загадочные «цели», и не ждали их свершения, поэтому для нас мало что изменилось в этом смысле. А они ждали. Они жаждали шахматного розыгрыша, удара секретным оружием, сложной многоходовки, в результате которой без особенных усилий Россия станет величайшей державой. Ну, была у них такая фантазия. В этом же весь смысл их моральной инвестиции.
И эта категория чувствует себя обманутой и склонна спрашивать с Путина, потому что их ожидания сильно разошлись с реальностью (тут можно почитать вой на болотах самих зетников). И летящие вниз рейтинги это показывают. В этих рейтингах нет нового вклада противников войны — они и сразу отрицательно отвечали. А почему тогда рейтинги падают? Как раз за счет целевой аудитории, на которую работал президент. Это те разочарованные люди, которым не дали быстрого светлого будущего, а вместо него — невероятный клубок проблем и отсутствие внятных перспектив, кроме отправиться на фронт и забыться под ударом дрона.
В этом смысле борьба с ЛГБТ и прочие заходы пропаганды теряют убедительность, потом что многие так рассуждают: у нас земля под ногами горит, а они со своими квадроеберами. Эти приемчики работали, когда была единая вера в некий новый мир, которая сейчас не проходит проверку практикой. Боролись с НАТО, в итоге допустили появление новых членов и спровоцировали виток перевооружения Европы. Ну и так далее — повторяться не буду. «Патриоты» это тоже видят, и для них это ставит вопросы из серии: так может, и остальные тезиса (денацификация, демилитаризация, скрепоносный мир) не такая уж аксиома?
Re: Это те разочарованные люди, которым не дали быстрого светлого будущего, а вместо него — невероятный клубок проблем и отсутствие внятных перспектив…
А какое им светлое будущее обещали? Кажется обещали только поломать то что есть и преисполниться величия.
Ни какого светлого образа послевоенного будущего не просматривается. Т.е. воевать предлагают нам за мрак и безысходность, чтобы ни в коем случае не было как там у них…
Я с вами согласен.
Я пытаюсь транслировать логику зетников и сочувствующих. Они какое-то счастье в этом находили. В сломе «несправедливого» мира им виделась перспектива, в которой все сложится само. В детали они вникать не любят, пропаганда дала им расклады по принципу all-inclusive, отсебятину пороть у них считается грехом. Сказано в морг — значит, в морг.
Ёмана…повторно искренне рекомендую не писать про политику!!! НЕ пытаться смотреть на ситуацию глазами кого угодно…получается кристально чистый бред ! НЕ транслировать логику зетников, ватников и прочих обярлыченных…получается кривое отражение собственных страхов и заблуждений! НЕ пытаться анализировать причины падения рейтинга…получается натягивание совы на глобус…(блокировки интернета почему-то в расклад не попали, что как бэ намекаэ на качество анализа)…И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!…НЕ ПЫТАТЬСЯ интерпретировать мысли и действия президента…ну вот зачем? Зачем нарываться на последствия из-за собственных эмоций? В этой писанине нет и не может быть никакой достоверной фактуры, чистые домыслы, предположения, эмоции (на 90% индуцированные английской прессой)…завтра эмоции изменятся, но фарш обратно не прокрутишь…несмотря на разногласия, очень не хочется, чтобы ты таки допрыгался до каких-то серьезных обвинений…
Сиплый, искренне рекомендую не читать авторов, которые вызывают у тебя дымление
У меня никакого дымления…я твои тезисы не обсуждаю…мне насрать…но есть те кому не насрать, и их попросить НЕ ЧИТАТЬ, не получится…ты с ними видимо уже общался…на пользу не пошло…ЗРЯ! Если захочешь дрищи этими тезисами ПОСЛЕ всего…сейчас это довольно рискованно…и гражданская позиция тут не при чем…я почти постоянно мониторю и наше и западное и украинское инфополе…тут не нужно быть Сократом, чтобы увидеть откуда ты черпаешь нарративы, хотя тебе есст-но кажется, что ты сам такой умный, весь в белом стоишь…т.е. органы в своих претензиях будут ПРАВЫ! Поэтому я и рекомендую не лезть на рожон…и клеймить квававый режим на кухне с друзьями, а не в интернете…будь здоров!
Хорошо, у тебя такая позиция. Зафиксировали. Живи, как считаешь нужным. Остальные решат за себя
«И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!…НЕ ПЫТАТЬСЯ интерпретировать мысли и действия президента…ну вот зачем?» Затем, что данное существо слишком много на себя берёт, и притом создаёт много проблем другим людям. И ещё, меня очень удивляют люди, которые лезут с непрошеными советами на тему что и кому надо делать. Но ещё больше изумляют люди, которые говорят другим как им следует думать. Это вообще за гранью.
А меня позабавили тревоги Сиплого за меня на пятый год войны. Будто этих лет недостаточно, чтобы понять риски. Спасибо за заботу, конечно
На пятый год войны ты всё еще тут и всё еще снимаешь репортажи про Магнитку…хотя то, что ты тут пишешь неотличимо от европейской пропаганды второго-третьего уровня (третий уровень типа для умных, первый для тупых…хотя она вся для тупых поскольку пропаганда) типа Гардиан…но поскольку тут пропаганда не первого уровня, т.е. не прямая/лобовая у тебя есть запас по толщине папочки…он очевидно заканчивается…поэтому я и пишу сейчас, а не в первый год…прекращай транслировать западные нарративы, вычитанные в европейской прессе…даже если ты их разделяешь…когда всё закончится облегчишься разом…чем мог…
Обожаю святую веру в то что если у человека есть мнение отличное от вашего, то он транслирует западные нарративы, ну или еще какие ни будь там по ситуации. Ну не может никак человек без кукловода.
А уж как скрепохранители во всяких Гардианах разбираются, залюбуешься. Не каждый либерал столько западной прессы, думаю, читает, как эти знатоки.
>>когда всё закончится облегчишься разом
Ага, когда все закончится, ты побежишь в военкомат и скажешь «Эх, блин, не успел…». Вроде и неглупый ты человек, Володя, я никогда тебе в уме не отказывал. Но каких-то простых вещей не понимаешь. Дорога ложка к обеду. Если когда-нибудь России хватит ума признать ошибки СВО и развенчать их, желающих рассказать, как они были в душе против, окажется 146%.
Да дело не в этом. Это не вопрос личного выбора. Такие вещи не делаешь из расчета. Тут либо ты твердо уверен в себе, либо нет. Я в своих тезисах уверен, не важно, совпадают ли они с гардиановскими. Ты в своих — нет, и не можешь верифицировать их действием и взять на себя риски. И не берешь ты их не потому, что трус — думаю, в контексте ситуации мы все трусы и это нормально. Я думаю, в глубине души ты понимаешь, что игра не стоит свеч для тебя лично. Что оказавшись на фронте, ты попадешь в штурма и вернешься в мешке или без ног, и эта перспектива так тебя пугает, что затмевает все благие идеи СВО. Для тебя это просто тема поболтать. А потому и ценность твоего мнения примерно ноль
Я думал с вопросом военкомата мы разобрались в тот раз когда ты отказался сдать паспорт этого ненавистного государства, перестать платить ему налоги и получать прочие плюшки…тут паритет…я боюсь доказать свои убеждения на войне, а ты свои в паспортном столе…точка! (хоть это и максимально тупорылый подход к вопросу, ну раз уж вам так удобнее…)
НО сейчас это не вопрос убеждений…ты последовательно транслируешь западную пропаганду…сейчас для этого не совсем подходящее время…вот и всё…я не собираюсь тебя переубеждать…но зачем иметь проблемы из-за пропаганды? Это же глупо…завтра тот же гардиан изменит политику и что? Стоит ради этого иметь даже если условку?
Забавна уверенность некоторых товарищей в независимости собственного мнения…типа все зетники — это зомби, их соловьев зомбировал…а я типа сам все свои мысли придумал, ага…вот ИИ дает беспристрастный анализ…факты на столе…чем крыть будете?
Ну и ты подумай на досуге как ты будешь объяснять как был в душе ЗА СВО, если вдруг она закончится так как транслирует власть?
Я читаю The Guardian много лет, часто цитирую. Твоя фиксация на этом вопросе забавна. Ни один человек не живет в безвоздушном пространстве. Я не считаю свое мнение уникальным и никогда не позиционировал его таковым. Я действительно принадлежу к довольно обширному и разнородному лагерю противников войны, я человек с левыми взглядами (что объясняет симпатию к упомянутой газете). Для меня вторичность моего мнения не является сюрпризом, потому что мнения людей по-существу вторичны. Заметно, что для тебя каким-то фетишем является проблема «уникальности позиции», но это, скорее, твои личные заморочки, чем существенная часть вопроса. Возможно, ты переживаешь из-за того, что твое собственное мнение не отличимо от пропаганды, и ты убедил себя, что «отличность» моего мнения мной самим воспринимается как некая ценность. Нет, я совершенно спокойно соглашаюсь с пропагандой в вопросах, в которых мы с ней близки. Я никогда не был поклонником условного Навального, никогда не считал Россию убогой или непригодной для жизни страной. При этом в части войны я ровно противоположен пропаганде и близок к The Guardian, но причины моего неприятия войны гораздо глубже. Они и в книгах Ремарка, и во врожденном неприятии насилия, и многих других факторах, о которых тебе вряд ли интересно знать. Я вынужден принимать эти риски исключительно потому, что если я сделаю вид, будто думаю по-другому, это буду не я. В остальном как обычно жизнь рассудит.
Ах, мои милые летние дети…если бы ты был сугубо противником войны, то не пытался бы анализировать действия Путина, его цели и задачи или логику «зетников», тебе было плевать на войну и жертвы с 14-го года до 22-го…чистые пацифисты понимают, что война страшна сама по себе и не пытаются представить виноватой одну из сторон…извини, но у тебя всё иначе…так что не надо тут пафоса про неприятие войны…ты не просто согласен с западной пропагандой насчёт жертв…(Где был этот надрыв в случаях от Сербии до Сирии?), ты транслируешь ее нарративы про экономику, цели и прочее…это другое…тут пацифизмом и не пахнет, тут нативное действие против своего государства…поэтому я тебе не верю…но это похуй…религия она такая…главное не пиши про политику…
Я думаю, все тебя тут услышали, приняли к сведению. У тебя есть свое мнение — окей. Никто не пытается тебя переубедить. К чему ты из раза в раз повторяешь одно и то же? Каждый решит за себя. Твой отказ вербоваться, на самом деле, является хорошей вещью: зачем нам еще один мертвый герой, уж лучше здесь эфиры заполняй, меньше вреда.
Что касается тезисов про Сирию и «где вы были 8 лет» — я много об этом думаю, и моя позиция во всех вопросах не безупречна, не является цельной в глобальном смысле. Я не в каждое событие в мире эмоционально вовлекаюсь и не очень переживаю из-за голодающих детей в Африке (вообще не переживаю — я о них не думаю). Я ленивый и сволочной и большую часть времени думаю исключительно о себе.
Но война в Украине с 2022 года задела меня за живое, сразу на всех уровнях. Как человек, склонный смотреть на все с разных сторон, я был удивлен реакцией своего организма на войну, потому что для меня неприятие было сразу и полным. Можно назвать это эмоциональной реакцией или следствием каких-то еще моих изъянов — да на здоровье. Для моей субъективной картины миры это ничего не меняет.
С тех пор я много раз подвергал свою позицию сомнениям, это почти ежедневный процесс. И с тех пор я не сдвинулся ни на йоту.
Тут был читатель, HQ74, после моих первых постов он в личку написал то же, что ты сейчас: «Артем, ты ничего в геополитике не понимаешь, война не будет долгой, вот увидишь». Потом он удалил это сообщение и больше не появлялся. А я ничего не удаляю. Все как есть. А прав я или нет — я за это не переживаю, потому что в любом случае выбора нет.
Меня не мое мнение волнует, а сугубо практические вещи. Смерти людей. Риски для сына. Последствия войны. Ну и так далее — список бесконечный. А является ли моя позиция достаточно белопальтошной или она серопальтошная, а может, зеленоватая — да пофиг, если честно.
«Кто если не Путин?» «Россия большая, он за всем не может уследить», «Где вы были восемь лет?» — говорили они. Никто из них не хотел смотреть на окружающую действительность, включить критическое мышление и сравнить то, что показывают по телевизору и как это соотноситься с реальной жизнью С ценниками в магазине, с бюрократией в госорганах, с развитием промышленности, с инвестициями в страну и многим чем другим.
Когда уходили бренды из страны, они говорили: «Пусть уходят. Мы их обратно не ждем. Мы сможем сами все сделать. Импортозамещение нам только на пользу». Спроси их какие цели СВО, они не ответят.
Лизозады поддакивали и поддерживали. Потому что у них нет гордости за свою страну. Нет желания сделать ее лучше и привлекательнее. У них вообще как мне кажется нет никаких принципов. Только бабло и жадность в их головах решает.
Всего то нужно было, это оторваться от экранов телевизоров, а лучше вообще не смотреть его. Включить мышление и научиться слышать и слушать.
Что в итоге?
Оказалось что в стране нет своей промышленности. Нет своего производства. Нет инвестиций. Нет честной конкуренции. Нет честного суда. Нет действительно эффективных управленцев и менеджеров. Нет вообще ничего. То что есть, стагнирует и уничтожается.
Мы как международный игрок оказывается никому не интересны. Только как дешевая девка, с которой можно по халяве время провести, да попользоваться пока есть чем пользоваться.
Недавний пример: Армения. Кто знает поймет о чем я. Казахстан, тоже не совсем понятная ситуация. Вроде бы и с Россией, но нет, нет да и тоже периодически свое иное мнение скажет.
Так вот. Пусть они которые говорили и поддерживали власть имущих, правителя и его действия, черпают ложками результаты своих взглядов. Их взрывают, садят в тюрьму, преследуют, отнимают бизнес. Вот и пусть. Честно, пусть. Возможно они сошли с ума от безграничной власти и бабла. Этого мы не узнаем. Но мы вынуждены терпеть результаты их решений. Именно из-за их лицемерия, обмана и жадности две страны оказались втянуты в эту «движуху».
Мне кажется, что страна превратилась в большую психиатрическую палату. В которой больные захватили власть, а здоровые вынуждены их терпеть.
Жалко детей и следующее поколение, на которое придутся результаты всей этой «движухи».
Тут и добавить нечего.
Я иногда ставлю себя на место страны, для которой РФ потенциально могла быть страшим братом (и раньше была). Ну, и какой реально им резон связываться себя обязательствами с непредсказуемой страной в состоянии нарастающего кризиса, которая к тому же исповедует культ силы, этой силой не обладая? То есть решить вопрос не может, но жизнь попортить вполне. Все равно политика — это прагматика. Это ресурсы, безопасность, влияние, посредничество, а еще — предсказуемость. Все то, чего именно сейчас РФ предлагает все меньше.
Забавно, что мир действительно сделал шаг в сторону многополярности, только в этой многополярности ослабленная Россия не выглядит полюсом. Напротив, не ввязываясь в войну мы имели куда больше маневра, чтобы балансировать между западом и востоком и играть роль мускулистого, прагматичного, консервативного соседа, а где-то и мудрого Соломона. У нас был миф о могучем государстве, и этот миф, как ни странно, работал. Ввязавшись в авантюру, мы сами же его и развеяли.
Сейчас Россия похожа на эмоционального, кричащего, нестабильного начальника среднего уровня: не биг-босса, а уровня завскладом (нефтяным). С ним, конечно, приходится считаться, но и каши с таким не сваришь.
Боюсь, что «Путин» — это просто актер, который должен грозно хмурить брови и грозить пальчиком супостатам. От чего Простой Тупой Обыватель должен приходить в неописуемый восторг «какой молодец Дон Рэба!». Лица, принимающие решения всегда в тени, и я абсолютно убеждён, что они не русского и даже не российского происхождения. Более того, возможен вариант, когда «Путин» — просто мясной биоинтерфейс, а настоящие решения, — за системами Алладин, Палантир и т.д. ЛПР в тени только направляют и задают цели, а решения принимает электронный мозг. Но повторюсь, «Путин» — актёр, и там может быть целая свора «путиных», кто там реально сидит на стульчике перед телекамерой — не суть важно, мы все равно не проверим. Но реальная власть всегда теневая. Хабад, или ещё кто, ставит своего человека во главе непокорного государства, и вот уже страна, населённая мужественным в борьбе с чужими армиями народом, становится покорной и послушной. Ну как же! Дон Рэба не может ошибаться! Ибо МУДР!
Ну, не знаю, Саша, я так сильно в теории заговора не зарываюсь, в моем (ограниченном) видении Путин действительно был осью власти, системой координат, третейским судьей и пр., другое дело, что вот именно сейчас эти его функции под вопросом. Если брать нынешнюю ситуацию, то многие отмечают определенные изменения, так что кто именно сейчас управляет РФ — вопрос действительно интересный. Но мне обычно ближе концепции, что власть — это сложная органическая система, которая не сводится к одному кукловоду. И сейчас эта система на пороге (или уже в процессе) трансформации. Это моя ничем не обоснованная чуйка, а может, просто wishfull thinking.
Тот человек в 1999 году, даже с учетом старения никак не похож на того сверчка, что сейчас занимает заветный шесток.
Ответ от ИИ (гугловского)….Для умных хватит, для дебилов не хватит ничего…
Аргументация Артема Краснова во многом совпадает с ключевыми тезисами и нарративами британского издания The Guardian, хотя они пишут с совершенно разных позиций (региональный российский блогер и крупнейшее мировое СМИ). Их позиции сближают три главных аргумента:
1. Трактовка конфликта как системного «кризиса» для России:
У Краснова: Он прямо пишет об «ощущении, что Путин упустил лучшую для него возможность вырулить из кризиса, созданного войной».
У The Guardian: Издание регулярно выпускает аналитику о том, что Кремль завел страну в затяжной тупик. В материалах британской газеты подчеркивается, что вместо быстрой победы Россия получила экономическую стагнацию, жесткий дефицит рабочей силы и рекордную инфляцию из-за перевода экономики на военные рельсы.
2. Упущенные возможности и политические ошибки руководства:
У Краснова: Формулировка «упустил лучшую возможность вырулить» говорит о том, что действия властей лишили Россию более выгодных сценариев (например, своевременных переговоров или фиксации позиций до усугубления санкций и внутренних проблем).
У The Guardian: Редакционные статьи часто продвигают тезис, что Путин находится в информационной изоляции (система, где «президенту врут»), из-за чего он отвергает дипломатические инициативы и упускает шансы завершить конфликт на условиях компромисса, продолжая «бессмысленное кровопролитие» вопреки долгосрочным интересам собственной страны.
3. Проявление кризиса внутри страны (топливо, цены, дефицит)Связь между геополитическими решениями и бытовыми трудностями прослеживается у обоих авторов:
У Краснова: На сайте соседствуют размышления об СВО и статьи о растущих внутренних проблемах — например, «Топливный кризис дойдет до Урала?» и разборы подорожания автомобилей.
У The Guardian: В новостных сводках издания напрямую связываются удары по российским НПЗ, паническая скупка бензина внутри РФ и официальные признания Кремля о «проблемах с поставками топлива»
В последний раз прошу прекратить писать про политику прямо сейчас!!!
А че, хорошая газета
Артём, ну как не стыдно у британцев списывать. Мы то думали ты сам свои статьи пишешь )
Я же биологическая нейросетка 😂