Китайское брендоизвержение

Я близок к тому, чтобы расписаться в неспособности запомнить все китайские марки. Каждую пятницу они приводят новые бренды с настолько путаным генезисом, словно вместо отдела маркетинга работают сценаристы азиатских сериалов. Что такое новая марка SWM, которую только что освоил «Автотор»? Можете почитать на «Авторевю», но если вкратце, это умерший итальянский бренд, который лет тридцать назад выпускал мотоциклы, потом обанкротился, через треть века был куплен китайцами и начал выпускать автомобили. В этой прекрасной сказке про птицу Феникс (точнее, про мёртвого итальянца) у меня один вопрос: зачем привязываться к марке, которую всё равно никто не знает? Чем руководствовались китайские маркетологи? Надеялись, что некий пиренейский старец, у которого в детстве был мотоцикл SWM, смахнёт слезу и купит кроссовер с названием G01F в память о железном друге?

Один из Jaecoo будет выглядеть примерно так. А почему, собственно, не назвать его «Чери»?

Я уже ворчал на эту тему, но с тех пор всё стало только хуже. Марка Chery привела в Россию ещё один суббренд, Jaecoo. И это в дополнение к Exeed, Omoda, Jetour и Kaiyi, от которых и так уже рябило в глазах. Итого марка представлена шестью дилерскими сетями, что, видимо, и даёт ключ в пониманию, зачем всё это нужно: создать иллюзию разнообразия при сравнительно ограниченном выборе. И как читать этот «Джаеку», я пока тоже не знаю. Почему для экспортного бренда нельзя было придумать нормальное слово? (а кто сказал, что оно ненормальное, шипит в ответ китайский маркетолог и трясётся от смеха).

BAIC U5 Plus

«Автотор» в принципе за неимением вариантов тяготеет к малоизвестным в России брендам. В Калининграде помимо упомянутого SWM также собирают седаны Kaiyi, а с недавних пор автомобили BAIC, они же Beijing. Добавляет путаницы стремление российских марок ассимилировать китайские модели. Анонсы производства FAW Bestune T77 под маркой Lada совпали с выходом сразу нескольких моделей самой FAW, что не добавило ясности мысли. Кстати, помимо модельной линейки Bestune у марки FAW есть линейка Besturn — найдите отличия в написание.

А может, китайцы нас просто троллят. Сидят такие и спорят, что будет, если привезти в Россию модель с названием Hyuebalda Pro S0S Max. А что будет? Да ничего. Поворчим и в очередь встанем. Если название запомним.

Добавить комментарий