Трасса М-12 ушла мимо Челябинска

Новая дорога станет дублером проблемной трассе М-5, которую также планируют расширить (но позже)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое присваивает новой скоростной автодороге М-12 наименование «Восток» и продлевает ее до Тюмени. Таким образом, в официальных документах маршрут трассы будет определяться как Москва — Казань — Екатеринбург — Тюмень. Полтора года назад президент Владимир Путин предлагал продлить ее и до Челябинска, но формально город остался в стороне от скоростной автодороги. От нас доехать до М-12 можно будет по обновленному участку М-5 от Челябинска до Екатеринбурга, который стал четырехполосным на всем протяжении.

В постановлении правительства указано, что новая трасса включит в себя участок от Дюртюли (Башкирия) до Ачита (Свердловская область), и в ее маршрут добавят участки автомобильных дорог Р-242 Пермь — Екатеринбург и Р-351 Екатеринбург — Тюмень. То есть соединение трассы с Тюменью предполагает реконструкцию уже существующей дороги, что позволит завершить проект в 2024 году.

Из-за присвоения трассе названия «Восток» придется переименовать существующую трассу с таким именем (Хабаровск — Находка). Кроме того, трассу М-7, которая ранее соединяла Москву и Уфу, ограничат участком Москва — Казань.

М-12 должна стать частью коридора Европа — Западный Китай. Строят трассу впечатляющими темпами, например, за полтора года сделали 300-километровый участок от Москвы до Арзамаса. Первый 100-километровый участок трассы запустили год назад. Принципиальный для Урала участок Дюртюли — Ачит планируют сдать до конца 2024 года, и работы уже стартовали.

Добавить комментарий