Почти курьёз: Solaris может вернуться под маркой GAC

В январе будущего года на простаивающем заводе под Петербургом могут возобновить производство Hyundai Solaris, KIA Rio и Hyundai Creta, но под китайской маркой GAC (не путать с JAC). Об этом со ссылкой на собственные источники пишет канал «Русский автомобиль». По его данным, предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus переходит под контроль холдинга «Авилон», который уже владеет заводом Volkswagen в Калуге.

В случае с питерским предприятием Hyundai интерес представляют 70 тысяч машинокомплектов, оставшихся на российских складах после приостановки деятельности завода в 2022 году. Запаса должно хватить на 1,5 года работы в одну смену. Для сравнения: в лучшие годы завод Hyundai выпускал более 200 тысяч автомобилей в год.

Hyundai не продлил разрешение на использование собственного бренда в России, поэтому «Авилон» может использовать китайскую марку GAC, с которой заключил партнерское соглашение. Речь, судя по всему, не идет о долгосрочном проекте: после исчерпания запасов машинокомплектов завод может перейти на сборку китайских машин, либо же вернуться в орбиту альянса Hyundai-KIA, который официально не объявлял об уходе из России.

Марка GAC почти неизвестна в России. Официальный дебют на нашем рынке состоялся в 2019 году, и сейчас модельный ряд состоит из двух кроссоверов — GS5 и GS8 II.

Тем временем «одноклассник» «Солярисов», российская Lada Vesta, дорожает уже в третий раз за два месяца (на этот раз из-за появления подогрева руля).

Добавить комментарий