На «Лукойле» резко подорожал бензин. В среднем по России — тоже, но не так сильно

Цена бензина АИ-95 на АЗС «Лукойл» приблизилась к 55 рублям за литр. А «революционное топливо» АИ-100 — 68,74 рубля за литр

Автомобилисты обратили внимание на увеличение цены бензинов АИ-92 и АИ-95 на АЗС «Лукойл»: стоимость, по их словам, прибавила почти на рубль (по нашим оценкам — пол рубля). А цена бензина АИ-100 «Экто» превысила 68 рублей. За неделю до этого в сильные морозы наблюдались перебои с поставкой топлива. Но цены растут и в среднем по России. О том, что происходит на топливном рынке — в нашем обзоре.

Сейчас стоимость бензина АИ-92 на АЗС «Лукойл» составляет 49,36 рубля за литр, АИ-95 — 54,71 или 54,11 (в зависимости от АЗС). При этом 19 декабря цена АИ-92 составляла 48,86 рубля за литр, АИ-95 — 53,61 рубля за литр.

— Почему бензин на «Лукойле» в Челябинске опять дорожает? На рубль подняли! Куда смотрит правительство? — написал нам читатель, приложив фотографию.

На многих АЗС «Лукойл» цена бензина АИ-92 подобралась к 50 рублям за литр

Столь сильные корректировки стоимости не наблюдались давно. Для сравнения, в разгар осеннего топливного кризиса цены на топливо менялись в среднем на 30-50 копеек в неделю. Мы обратились в пресс-службу компании «Лукойл» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Снижение цен закончилось

Средняя цена топлива в России вернулась к росту впервые с октября 2023 года, когда правительство остановило кризис запретом экспорта. По данным Росстата, в последний отчётный период, с 11 по 18 декабря, увеличились цены все видов горючего: АИ-92, АИ-95, АИ-98 и дизтоплива. Пока речь о незначительно удорожании на величину от 1 до 9 копеек, но главное, что завершился двухмесячный период, в течение которого топливо сползало с сентябрьского пика. На Южном Урале с 11 по 18 сентября цена бензина АИ-95 не изменилась, АИ-92 подорожал на 2 копейки, но сильно прибавило дизтопливо: сразу на 21 копейку за литр. При этом, по данным Росстата, в Челябинске самый дешёвый бензин АИ-92 по всей России — его средняя цена составляет 46,56 рубля за литр.

22 декабря одна из колонок АЗС «Лукойл» на Артиллерийской не работала, но в остальных бензин был

Осенний топливный кризис и последовавший дефицит бензина на АЗС спровоцировало резкое увеличение оптовой стоимости топлива. Например, в сентябре цена тонны бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже доходила до 75 тысяч рублей. Сейчас подобного не наблюдается, биржевая цена бензина в декабре падала и сейчас колеблется около отметки 42 тысячи рублей за тонну.

Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов соглашается, что причин для удорожания топлива сейчас не просматривается:

— Обычно под начало зимнего сезона биржевые котировки идут вниз, и сейчас они очень низкие, на уровне минимумов, — объясняет он. — Явных предпосылок для повышения цен на сегодняшний день нет, поэтому, наверное, причина — в локальной ситуации. Может быть, конечно за счёт розничного сегмента отыгрывают потери в опте, но это звучит не очень убедительно, тем более рост цен на топливо в течение года получился выше инфляции. Может быть, это связано с тем, что во всех сегментах торговли растут затраты на оплату труда, есть кадровый дефицит, но применительно к АЗС это также звучит сомнительно, потому что фонд оплаты труда в этой отрасли не очень большой. Думаю, это какой-то всплеск и о тенденции говорить рано: никакой подоплёки я тут не вижу.

Мы продолжаем следить за ситуацией. Если заметили резкий рост цен или исчезновение топлива на АЗС любых брендов, напишите нам через форму обратной связи ниже.

Добавить комментарий