Автосервис против «черных юристов» и автоподставщиков

Предисловие: знаю, что в последние дни засилье новостей про автоподставщиков, но из песни слов не выкинешь. Ощущение, что гнойник в очередной раз перезрел, люди атакуют нас жалобами со всех сторон. Сегодня, например, коллектив целого автосервиса. 

Полная запись обращение в ВК. 

Сотрудники челябинского автосервиса «Фаворит Auto» записали коллективное обращение к высшему руководству страны с просьбой решить проблему местных автоподставщиков и «черных юристов», которые занимаются инсценировкой или провокацией ДТП с целью получить максимальные выплаты со страховой компании или со второго участника аварии. Руководитель автосервиса Марианна Федорова призывает другие автосервисы и страховые реагировать на обращение «Фаворит Auto», называя проблему общей. Она касается и простых автомобилистов, потому что гипертрофированные выплаты мошенникам страховые «раскидывают» на всех автомобилистов через постоянный рост тарифов ОСАГО.

Проблема челябинских автоподставщиков действительно приобрела впечатляющий масштаб: мы регулярно получаем сообщения автомобилистов, ставших жертвами подобных махинаций.

Одно из подозрительных ДТП: за едва заметные повреждения 20-летнего Nissan просят более 800 тысяч рублей

В обращении к руководству страны Марианна Федорова рассказала, как от ситуации страдают автосервисы. Напомним, что приоритетной формой компенсации ущерба по ОСАГО с 2016 года является направление в автосервис. Поскольку цель автоподставщиков не в ремонте автомобиля, а в получении денег, они всячески препятствуют осуществлению ремонта, добиваясь от сервиса отказа. Этому способствует нездоровая ситуация с рынком автозапчастей, доступность которых с 2022 года резко снизилась.

«Элементарные цифры: автомобиль попадает в ДТП, и ущерб по расчёту убытка страховой компании составляет 100 тысяч рублей, — говорит Марианна Федорова в обращении. — Автосервис готов отремонтировать автомобиль за такую сумму. Но автоподставщики и автоюристы взыскивают со страховых компаний по одному миллиону рублей и более. А почему так происходит? Основная проблема в том, что на многие автомобили отсутствуют запчасти в России. На некоторые модели, снятые с производства, их вообще не существует в принципе. Получается, что на некоторые автомобили запчасти идут 2-3 месяца, а иные автомобили вообще нельзя отремонтировать, так как на них нет запчастей. Понимаете абсурдность данной ситуации? По закону мы обязаны отремонтировать, а фактически это невозможно».

По ее словам, эту ситуацию и пытаются «монетизировать» автоподставщики и «черные юристы».

«Что они делают? — продолжает Марианна Федорова. — Сейчас автоюристы контролируют аварийных комиссаров, которые, выезжая на место ДТП, сразу ведут потерпевших к юристам. Юристы в свою очередь рассказывают, что надо пойти в автосервис и любыми способами получить отказ от ремонта. Учитывая, что сроки поставки запчастей превышают сроки, указанные в законе, автосервисы пишут отказы. После чего юристы идут в суды и взыскивают суммы, в разы превышающие средства, необходимые для ремонта».

Автоподставщики любят биться с «Газелями», поскольку у них обычно есть ОСАГО и машина зарегистрирована на юрлицо (проще получить крупную сумму)

Даже в случаях, когда автосервис готов восстановить автомобиль правильными запчастями и в срок, владельцы таких машин делают все возможное, чтобы сорвать процедуру.

«С самого начала ремонта нам создают различные проблемы, — говорит Марианна Федорова. — Были случаи, когда устраивали драки на территории автосервиса, угоняли машины, а также подкупали экспертов, чтобы те писали экспертизу, якобы ремонт произведён некачественно, и далее взыскивали деньги со страховых компаний. Неоднократно были угрозы в наш адрес. Мы боимся за свою жизнь, жизнь близких и за своё имущество».

Проблему усугубляет отсутствие четких критериев качества выполненного ремонта.

«К сожалению, на сегодняшний день нет единых технических условий, где чётко было бы прописано, как автомобиль сдаётся в ремонт, в каком состоянии он должен выдаваться. Какие требования предъявляются к ремонту?» — задается вопросом директор автосервиса.

Позиции мошенников усиливает и сложившаяся судебная практика: «черные автоюристы» хорошо знают формальные механизмы судов, предоставляя нужные пакеты документов и добиваясь абсурдных выплат, которые нередко превышают стоимость автомобиля. Руководство автосервиса «Фаворит Auto» в связи с этим отдельно обратилось к председателю Верховного суда РФ Игорю Краснову с просьбой навести порядок в судебной системе.

«Некоторые судьи понимают, что отстаивают интересы автоподставщиков, но, к сожалению, ничего сделать не могут, так как всё по закону, — говорит Марианна Федорова. — Многих автоподставщиков и юристов знают в лицо. Представляете? Знают в лицо и ничего сделать не могут. Понимаете абсурдность данной ситуации? Из-за юристов, из-за экспертов, из-за автоподставщиков страдают обычные люди. Тарифы на страхование очень высокие. Люди с такими тарифами вынуждены платить огромные деньги за страховые полисы, в результате чего возникает очень большое социальное напряжение».

Nissan, принадлежащий ООО «Общая касса». Машины этой конторы попадали в ДТП регулярно. Против ее сотрудников возбудили уголовное дело

Руководитель «Фаворит Auto» призвала другие автосервисы, а также страховые компании не замалчивать проблему и отреагировать на видеообращение.

«Все, кто пострадал от автоподставщиков и юристов, присоединяйтесь. Я знаю, нас много. Давайте вместе остановим этот беспредел», — заключила Марианна Федорова.

В чем суть проблемы автоподставщиков?

В России сложилась уникальная ситуация, при которой инсценировка ДТП и судебные тяжбы превратились в форму бизнеса. Причин несколько:

  • Неадекватный справочник запчастей. Для многих популярных машин он занижает цену компонентов, тогда как для старых праворульных моделей бесконечно щедр: бампер без окраски и мелких деталей может стоить 250-350 тысяч рублей, фара — 300-500 тысяч, колесо — 100-150 тысяч. Мелкое ДТП с такой машиной приводит к ущербу, выходящему за лимит ОСАГО в 400 тысяч, и разница ложится на виновника аварии.
  • Отсутствие критериев ремонта или замены поврежденной части. Разница между в стоимости этих двух методов может быть десятикратной. Страховая чаще исходит из возможности восстановления поврежденной детали, автоподставщики же нередко предоставляют экспертизу, которая говорит о необходимости замены компонентов, что увеличивает выплату на порядок.
  • Коллапс «натурального» возмещения ОСАГО. Страховщики изначально не справились с этой задачей, предпочитая по старинке компенсировать ущерб в денежной форме с учетом коэффициента износа (до 50%). После начала СВО проблема «натуральной компенсации» усугубилась сложностями с поставками запчастей и их дороговизной, в результате и страховым, и сервисам сложно уложиться в лимит времени и бюджета на ремонт. Но денежное возмещение — это именно то, чего хотят автоподставщики.
  • Инертная позиция страховых. В частных разговорах с их службами безопасности мы слышим острое возмущение ситуацией, при этом системных и скоординированных действий страхового сообщества не видно ни в стремлении решить проблему изменением законов, ни в области работы с МВД или Следственным комитетом. Проблему убыточности ОСАГО из-за автоподставщиков страховые компания решают лоббированием очередного повышения цены полиса: так, в декабре стоимость ОСАГО для Новосибирска возросла вдвое, до рекордной величины, именно по этой причине. В Челябинске тарифы также на очень высоком уровне.
  • Отсутствие системной работы силовиков. Несмотря на обострение проблемы, широкомасштабной кампании против автоподставщиков не видно: есть примеры отдельных уголовных дел, но не скоординированной операции полиции, Следственного комитета и страховых. Отчасти это объясняется сложностями с доказательством факта автоподставы. При этом сами пострадавшие без труда находят материалы, доказывающие, что конкретный водитель или автомобиль участвуют в авариях регулярно и получают значительные выплаты от страховых и других участников аварий.

18 Comments

  1. Есть ответы из полиции, прокуратуры и ГАИ на обращения?
    Опубликуйте.
    А когда ВСЕ страховые занижают выплаты в 2-5, то это норма, так и надо?
    Направляют на ремонт в гаражные ара-сервисы, тянут с выплатами, отказывают по любому чиху, и нет никаких рычагов в решении вопросов с этими уродами?

    1. Та хуня, все эти обращения, особенно сервисы которые работают с СК по ОСАГО. Что ж они молчат о том как им СК платит, как у них договор составлен. Мы готовы отремонтировать за сто тысяч. Вы попробуйте придите в сервис, где ваша машина восстанавливалась по ОСАГО, и попросите заказ наряд, и прочие документы. Хером вам по морде проведут, ибо в цепочке владелец поврежденнного авто — СК- направление на ремонт, в котором должно быть прописано (а дальше откройте ФЗ по ОСАГО и прочитайте, что там должно быть) — сервис- ремонт -согласование- получение авто, подписание документов=из этой цепочки полностью исключили собственника авто. Сервис работает по договору с СК, а СК запрещает давать какие либо отчётные документы. А какими запчастями ремонтируют. А как качественно ремонтируют? А экспертиза говорит что не качественно. А сервис прячет глазки и, порою бывает, что сжигает авто чтобы скрыть улики.
      У кого рыло в пушку тот и…

      1. Nocomments
        Вообще надо было делать связку СК+ОД или близкие по уровню к ОД сервисы.
        Товарищ недавно попал в ДТП, направили к бывшему ОД Kia, сделали все как надо. Да, это все не очень быстро, зато с него хлопот почти ноль. Оформили ДТП, приехал в сервис для оценки, они сами заказали части, тут пришлось ждать недели две, потом оставил машину, через неделю готова.
        Сроки спишем на ситуацию в стране. А в остальном идеальная система, удобная всем сторонам.
        И СК могли бы мощно инвестировать в сервисную инфраструктуру, чтобы у них были целые сети аккредитованных сервисов, которые и по их заказам работают, и просто для всех. Но им же проще просто деньги собирать.

      2. Да не деньги собирать а откаты.
        Ск заключил договор с сервисом в 2023 году нормочас на авто справочник РСА минус стоили двести рублей. Стоимость запчастей РСА или РСА минус 10% а ещё откат дай за каждый ремонт. А запчасти какие хочешь ставь, хоть бу хоть голимый китай. Ну и КАСКО к тебе попадает но цены тоже по этому договору. Или играем на стоимости зч считаем по оригиналу, а ставишь смотри выше. И откаты опять не забудь, до 20%от суммы чека. А на качество ремонта нам пох, за такой экспертизой процентов 40идут, дороговато. пока омбудсмен суды года полтора два минуло, а мы уже объём в несколько десятков миллионов освоили (сэкономили)
        ОД в таком же положении, и с ещё худшим качеством. В минисервисе хоть в глаза мастерам и работягам смотришь и в этот же глаз в случае чего дать можешь, а у ОД через кучу посредников приёмников и руководителей сервиса.

      3. Да забыл сказать что по договору с сервисом, СК даже увеличение стоимости зч и нч из за увеличения НДС не согласовывает.

      4. Как и справочники РСА скорее всего не пересмотрели

    2. Алексею: Мы вроде уже обсуждали и согласились, что страховые полностью просрали историю с натуральным возмещением ОСАГО, которую в 2016 году и предлагали как метод борьбы с мошенниками. Вместо этого оставили коэффициент износа 50%, и как результат страховым оказалось выгоднее платить деньгами вдвое меньше, чем полную сумму сервису, да еще отвечать за ремонт. Но да, тут вина полностью на них, и это они создали предпосылки ко всему кризису ОСАГО, а также к развитию автомошенничества.

      Ответ на ваш вопрос: нет, это не норм.

      Что, впрочем, не отменяет и работы по автоподставщикам, ибо они есть просто одна из разновидностей мошенников, люди с определенным складом характера: им здесь запретишь, они в другом месте начнут. Так что только силовые методы.

  2. Вопрос к РСА и всему страховому сообществу в лице деловых дядь и теть которые якобы рады бы работать для страхователей, да все не могут.
    1. Почему вместо нытья, нельзя исключить износ? Вообще его исключить. Потому что само понятие износа оно абсурдно.
    2. Почему если у страховщика нет возможности найти СТО и организовать ремонт, зачем же они выплачивают по единой методике с учетом износа? Ну знаешь ведь, что что сам создаешь для мошенников возможность заработка, так направляйте автомобиль на СТО по реальным рыночным ценам, а не по придуманным ценам из единой методики. Ну признайтесь уже наконец, что единая методика НЕ работает.
    3. Хоть раз за все время страховщики собирались вместе с представителями МВД, экспертами, автоюристами (да-да, именно автоюристами, потому что они видят картину с другой стороны и не все из них «злые автоюристы как их рисуют страховщики), для обсуждения сложившейся проблемы и вариантов ее решения?
    4. Почему на ошибках, нельзя проработать прозрачную схему организации ремонта в которую будет включен потерпевший? Зачастую именно потерпевший не имеет информации о том, какими запасными частями и что именно и как ремонтировалось в автомобиле? Как запросить заказ-наряд у СТО они кивают на страховщика, страховщик на ОСАГО, мол это касается только их и СТО.
    Итог: страховщики, РСА, ВСС сами виноваты в сложившейся ситуации. Они играют в бизнес на принципе: много денег любыми способом, а клиенты лишь кожаные кошельки для нас, а не клиенты. Они совершенно не принимают автоюристов. А лучше бы с ними налаживать контакт и прислушиваться к ним и исправлять свои «косяки». Нужно формировать здоровое страховое общество и приучать людей к страхованию, а не винить всех и вся, из-за своей жадности. У них даже как я понял нет единого сообщества и сплоченности при возникновении общих проблем.

    1. Константин, вопросы верные ставите.
      Вообще все комментаторы бочку на страховщиков катят, и тут я согласен — это они виноваты в кризисе ОСАГО.
      Но почему-то за скобками остался вопрос, что так-то мошенничать тоже не хорошо. Какой-то виктимблейминг идет. Суть же в том, что мошенник не только со страховой деньги получает, они и с «виновником» аварии судится на раз-два. То есть это не проблема только страховых, она общая.
      По пункту 3: да, в цивилизованном обществе так бы и было. А у нас, есть ощущение, что некоторые из перечисленных вами структур сами в доле с мошенниками, то есть разворошить это осиное гнездо можно только на достаточно высоком уровне. На местечковом они всегда все решают.
      Помимо автоподставщиков большая тема — это штрафстоянки, требующие выкуп за возврат машины, и автосалоны швырконторы. Все давно известно: кто, как, почему. Но уголовные дела если и есть, то раз в год по большим праздникам.
      После этой статьи звонят мне из полиции и говорят: как это мы не работает, вот уголовное дело в суд передали по автоподставщику (я про него писал). Я говорю: классно, только он совершал автоподставы в 2021 году ) Как бы с тех пор целое поколение народилось, а вы все с тем тележетесь. Да и то лишь потому, что мы про него две или три статьи писали.

    2. >>4. Почему на ошибках, нельзя проработать прозрачную схему организации ремонта в которую будет включен потерпевший?
      Собственно, в вопросе содержится ответ. В мутной схеме есть способы делать поменьше, заработать побольше. И это положение устраивает всех участников процесса (СК, автосервисы, МВД и т.д.), кроме непосредственно жертв, т.е. тех, кто в итоге платит своими деньгами.
      В прозрачной же схеме такого не выйдет, придётся работать, вкладываться в развитие, и никаких сверхприбылей.

  3. Артем, я с вами согласен, что подставщики просто один из видов мошенников. Да, одни бомбят водителей, другие больных, третьи пенсионеров и т.п.
    Но юристы то защищают законность. Т.е. они типа на правовой стороне.
    Да, при этом успешно пользуются некими недоработками законодательства.
    Но у страховых то лучшие юристы с самыми высокими окладами.
    Поэтому они успешно отфутболивают всех рядовых граждан не владеющих специальными юридическими навыками.
    Какой-то 1% денег который оттяпали «черные» юристы у страховых на уровне статистической погрешности.
    И их наверняка тоже организовали САМИ страховые компании, чтобы пиарить причину очередного взвинчивания тарифов.
    Поэтому СК и с подставщиками фактически никак не борются. Страховым от них больше пользы, чем вреда.

  4. Вот вам на портале пишут по делу:
    В прошлом году сдавал в этот сервис машину в ремонт от страховой. Страховая предложила выплату 92 тыс. Руб. Я попросил добавить ещё 30 потому что в сервиса куда я ездил сказали что ремонт примерно на 120 тыс. Руб. Страховая в выплате отказала и направила в ремонт на ул. Винницкую 21 при этом Страховая заплатила этому сервису 272 000 Руб. За ремонт моей машины. При этом когда я провел экспертизу ремонта , эксперт сказал , что реально ремонт обошёлся сервису примерно в 80 000 руб. По документам заменили на новые две двери , накладку порога , накладку заднего крыла. Оказалось что двери не меняли , а восстановили , а накладки вместо новых взяли с разборки за копейки. Вопрос, почему мне отказались заплатить 120 000 руб. , а сервису заплатили 272 000 руб. , а фактически потратили 80 000 руб. И кто оставшиеся деньги попили?

    1. А потом мы сделали качественный ремонт, это чёрные автоэксперты-юристы виноваты и сказали что сделали не качественно.

  5. Кстати а этот ведь тот сервис, про который вы же и писали на 74 23.09.2023.
    Уже тогда много чего интересного вырисовывалось по этому сервису и его управлению. А если по управленцам указанным в той статье копнуть, то можно выйти на на историю с…. (В общем не в лучшую сторону характеризующую владельца сервиса). Кидает его то в одну сторону то в другую.

    1. Да, тот самый, но там вроде руководство другое. Кстати, тот предыдущий владелец изначально сам на нас вышел ровно с той же проблемой: просил поднять вопрос автоподставщиков (это было года четыре назад). И у меня ощущение, что его неадекватное отношение к ряду клиентов было замешано именно на этом. Сервис действительно напоминает шарашкину контору, куда страховые направляли клиентов, от которых хотели отвязаться. То есть и многих автоподставщиков. А потому директор стал каждого приходящего считать таковым. Короче, это иллюстрация того, насколько все запущено в области «натурального ОСАГО».
      При этом их посыл по поводу автоподставщиков считаю легитимным. То есть можно отдельно грехи самого сервиса разбирать, им явно есть куда расти, но и шаромыжников это не оправдывает, да и действительно проблема общая: и людей, и страховых, и сервисов.

      1. Судя по данным странички сервиса в контакте ссылки на два сайта, в бор..ле только мебель переставили, а д…ки всё те же.

      2. А по не адекватности отношения к ряду клиентов говорит некое дело рассмотренное в органе государственной власти с соответствующим результатом по статья основного источника …. и единственного нормативного акта устанавливающего … и наказуемость деяний.

  6. >> Знают в лицо и ничего сделать не могут.
    Наглая ложь, ещё как могут. Просто не хотят. Это ж будет муторный неприятный процесс, с негарантированным выигрышем, с попытками давления со стороны криминала. А даже в случае выигрыша — никакого особо профита.
    Вот пострадавшие от автоподставщика в ДТП — да, они в лицо мошенников не знают, и не представляют, чем это закончится.

Добавить комментарий