В России разрешили скрытно продавать бензин Евро-3. Как отличить его от Евро-5?

Экологический класс топлива часто указывается прямо на колонке. Но под видом бензина К5 (Евро-5) разрешено продавать К3, который запрещен с 2016 года

Предисловие: благодарю читателя Ивана Костромина, что обратил внимание на этот нюанс. Я поначалу решил, что Евро-3 разрешили продавать с соответствующей маркировкой, но нет: теперь о будет маскироваться под Евро-5. 

В правительстве продлили разрешение для топливных компаний продавать в России бензин устаревшего класса Евро-3. Послабления сделаны еще прошлой осенью, и сейчас их распространили до конца 2026 года, попутно обсуждая возврат топлива Евро-2. Но главная проблема даже не в этом: фактически, постановление Правительства N 819 от 2 июля 2026 года понижает стандарты бензина пятого экологического класса до третьего. То есть АЗС смогут оставить обозначение бензина К5 (аналог Евро-5), продавая при этом топливо, которое вышло из употребления еще десять лет назад, в 2016 году. Но отличить настоящий Евро-5 от Евро-3 все же можно: рассказываем, как именно.

Европейские требования к бензинам Россия внедряла с запаздыванием 5-10 лет, но копировала достаточно точно, поэтому стандарты Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 отражены в наших ГОСТах почти дословно. Но называются по-разному: в ГОСТ 32513-2023 они обозначены как экологические классы К2-К5, аналогичные нормам от Евро-2 до Евро-5. Именно такие обозначения чаще всего встретишь на АЗС. В ГОСТ Р 51866-2002 идет деление на виды бензина, где вид I соответствует Евро-3, вид II — Евро-4, вид III — Евро-5. Уточним, что на октановое число класс топлива не влияет: возможен бензин АИ-98 под Евро-2, равно как и АИ-80 под Евро-5.

Топлива класса К5 в России не хватает из-за повреждений оборудования на части НПЗ, поэтому правительство разрешило компаниям пропускать некоторые технологические стадии, выпуская бензин более низких классов

Поскольку с 2016 года в России разрешено топливо класса К5 (Евро-5), дилеммы у автомобилистов не возникало. Однако теперь под той же вывеской может вполне легально продавать топливо К-3, либо какой-то промежуточный вид, где отдельные параметры соответствуют разным классам топлива.

Как отличить Евро-3

Узнать, какое именно топливо продает конкретная АЗС, можно, попросив у оператора паспорт качества конкретной партии топлива. Иногда он вывешивается на стенде АЗС. Топлива разных классов отличаются по четырем основным группам параметров, о влиянии на двигатель которых рассказывал отдельно:

  • содержание серы. Наиболее значимый показатель, поскольку сера увеличивает износ мотора, способствует нагарообразованию и старению масла, плюс выводит из строя лямбда-зонд и каталитический нейтрализатор;
  • объемная доля ароматических углеводородов, включая бензол. Эти высокооктановые компоненты увеличивают нагарообразование, поэтому их содержание лимитируют;
  • объемная доля монометиланилина (ММА). Еще один антидетонатор, который также увеличивает нагарообразование, поэтому в бензине Евро-5 недопустим;
  • содержание кислорода и оксигенатов (спиртов и эфиров). Кислородосодержащие компоненты увеличивают октановое число, но агрессивны к резине и уплотнителям, плюс снижают энергетическую ценность топлива.
Инфографика Семена Казьмина

В таблице не привел детальную разбивку по отдельным спиртам и эфирам, которая есть в нормативах, поскольку для Евро-3 и Евро-5 они одинаковы. Кроме того, спирты и эфиры не наносят существенного ущерба двигателю, поэтому пока не разрешили бензин уровня Евро-2, на этот параметр можно не обращать внимания.

В паспорте качества топлива эти параметры указаны в явном виде, поэтому вы можете определить, какому стандарту на самом деле соответствует конкретный бензин. В первую очередь нас интересует содержание серы: разница между классами по этому параметру наибольшая, и влияние серы на современный мотор наиболее заметное.

Паспорт качества на бензин. В данном случае, содержание серы в 6 мг/кг укладывается в нормы Евро-5 (10 мг/кг), равно как содержание бензола, «ароматики» и спиртов
Еще один бензин, удовлетворяющий нормам Евро-5. Пока на крупных АЗС только такой

Можно ли заливать бензин низкого класса?

Повышение экологического класса топлив было реакцией на требования к самим автомобилям, поэтому нормы «Евро» для токсичности выхлопа и для бензинов шли рука об руку. То есть, например, автомобили стандарта Евро-3 проектировались под топлива аналогичного класса. И в целом правило такое: класс топлива не должен быть ниже экологического класса автомобиля.

В России нормы Евро-2 стали обязательными в 2006 году, и в следующие десять лет их постепенно повысили до Евро-5. В современном автопарке есть машины всех типов: и совсем старые, не удовлетворяющие даже Евро-1, и под прогрессивные стандарты Евро-6 (в том числе, китайские модели типа полноприводного Haval Jolion).

Узнать экологический класс автомобиля проще всего из свидетельства о регистрации (СТС) или ПТС.

В СТС относительно новых машин экологический класс указан в явном виде, но у более ранних экземпляров может отсутствовать. Экологический класс указывается и в ПТС (или ЭПТС)

Производители рекомендуют бензин того же класса, что и сама машина, но понижение «градуса» не означает мгновенной поломки. Низкоклассный бензин — это не яд, а, скорее, токсин: сразу не убьет, но срок жизни сократит. Поэтому чем больше разница в классе между автомобилем и топливом, тем выше риски.

Скажем, Renault Logan 2006 года выпуска вполне может ездить на топливе Евро-2, но Ford Focus тех же лет проектировался уже под Евро-4, поэтому снижение класса почувствует острее. При этом даже «Логану» чистый бензин предпочтительней: меньше загрязнение камеры сгорания, дольше прослужит нейтрализатор. Кстати, те же «Логаны» быстро прогрессировали, и уже к 2010-ым годам имели четвертый экологический класс, а затем и пятый.

Старые автомобили без впрыска и нейтрализаторов не чувствительны к топливу, для остальных чем выше его класс — тем лучше

За последние десять лет все новые автомобили в России имели класс Евро-5, поэтому для них снижение уровня до Евро-3 чувствительно. Однократную заправку таким бензином автомобиль, вероятно, переживет, но если использовать высокосернистое топливо регулярно, мотор потребует внимания: начнет сбоить лямбда-зонд, двигатель может работать неровно, ухудшится распыл форсунок, нейтрализатор начнет забиваться сульфатами и так далее.

Некоторые модели могут иметь разный экологический класс в зависимости от спецификации: у моего Citroen C4 с мотором EP6C он пятый, для двигателя TU5JP4 — четвертый

Особенно чувствительны к сере и другим нагарообразующим компонентам моторы с прямым впрыском бензина в цилиндры. Их сопла форсунок работают при высоких температурах и давлении, поэтому подвержены закоксовке. Не любят низкосортные топлива и турбокомпрессоры, где из-за смол и нагара начинает «зарастать» крыльчатка турбины. Сера влияет на моторное масло, приводя к его постепенному загущиванию, что может быть критично и для турбокомпрессора, и для самого двигателя.

Tenet T7 российской сборки с мотором SQRF4J16 допускает использование бензина АИ-92, но пятого экологического класса. Мотор оснащен турбонаддувом и прямым впрыском бензина в цилиндры, поэтому пренебрегать содержание серы и «ароматики» не стоит

Подытожим: если ваш автомобиль выпущен до 2006 года, современные бензины любого класса вряд ли нанесут существенный вред. Для автомобилей 2006–2016 года выпуска нужно узнать конкретный экологический класс и стремиться использовать топлива того же уровня или выше. Для современных автомобилей, особенно с прямым впрыском и турбонаддувом, лучше заливать только топлива Евро-5. Но в случае форс-мажора этим правилом можно однократно пренебречь.

10 Comments

  1. Я бы иначе подытожил: через несколько дней люди будут радоваться любому бензину.

  2. Качество топлива должно соответствовать уровню жизни. В этой логике все бьется

  3. Как же бесит, когда говорящие головы с серьёзным ебалом объясняют свой жиденький обсёр какими-то обстоятельствами, которые вот тут вот складываются. Стихийное бедствие, блядь!

    Даже те немногие успехи и достижения какие были(нормальный бензин в частности), просрали и как туземцы пляшут на пепелище, с видом, что так и надо.

    1. Ага, нынешняя власть последовательно уничтожает даже собственные успехи последних 25 лет. Из другой области пример: был тут в областной ГАИ, это же убийство какое-то — люди с четырех утра стоят, потом дверь штурмуют… И это в дни, блин, когда Госуслуги есть. Но все организовали так, что через Госуслуги — на август, а если сейчас надо, сражайся в очередях.

      Ну, а так примеров масса. Преступность, скорее всего, опять расцветет до уровня примерно 90-х. Гордились интернетом — теперь блокируем. Гордились здравоохранением — теперь людей не считаем. Боролись за образование — сейчас идеал жизненного пути: девятилетка, ПТУ, армейка, контракт.

  4. Из каждого утюга вещают, что «проблем нет», хотя они есть.
    Даже иноагент Х, который владел Юкосом, вчера сказал, что до ударов по НПЗ был избыток бензина, а сейчас небольшой недостаток, не превышающий 10…15%.

    Если китайские тачки от Евро-3 будут ломаться (что весьма сомнительно) то туда им и дорога.
    Если бы не говорили про эту малозначимую фигню, то никто бы вообще ничего не заметил.
    Накопленный эффект может сработать через 100 тыс. км.
    На самом деле все форсунки подвержены закоксовке.
    И основным источников являются пары масла попадающие в цилиндры через систему ЕГР.
    На фоне работ ЕГР вся эта сера вообще уходит на третий план.
    Опять же сера не влияет на моторное масло, так как они не контактируют.
    А вот тарахтение в проппках очень негативно влияет на моторное масло.

    Датчики кислорода тоже дохнут не из-за серы, а про причине выработки и выгорания. Тем более, что ДК для автомобилей Евро 2 и Евро 5 одинаковые.

    1. >>>Опять же сера не влияет на моторное масло, так как они не контактируют.

      Весь ваш опус комментировать лень, но на эту фразу замечу, что вполне себе контактируют, бензин проникает в картер, особенно при коротких поездках, холодном пуске мотора, на изношенных двигателях. У моторов-масложоров, которых сейчас много с новья, этот процесс, скорее всего, более интенсивен.

      >>>Датчики кислорода тоже дохнут не из-за серы, а про причине выработки и выгорания

      Они разные бывают, платина, например, сильно страдает из-за серы https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0925400517304823

    2. >Если китайские тачки от Евро-3 будут ломаться (что весьма сомнительно) то туда им и дорога.

      Очень сомнительное утверждение. Вы можете своим имуществом распоряжаться и решать куда ему дорога. Владельцы же китайских тачек вряд ли должны испытывать радость, что по чьей-то прихоти их имущество должно прийти в негодность.

      1. Владимиру

        Это вообще подстава. В России же запрещены моторы класса ниже Евро-5, и те же китайцы с АГРом, перезапуская моторный завод в Калуге, сделали его под моторы высокого экологического класса, включая 1,6 GDI с прямым впрыском. А у Haval Jolion 4WD движок под Евро-6.

        Ну, то есть можно ли обвинять в этом китайцев? Разрешили бы им сделать мотор под Евро-2, да какие проблемы, им бы проще было. Россия же сама эти условия выдвигала, да это и в принципе нормально.

        Измерял тут с помощью датчика СО токсичность выхлопа своей машины. Ну что сказать: нейтрализатора фурычит. В режиме прогрева (пока он холодный) показания зашкаливают. А на прогретой машине СО нули показывает. Сами же потом этим и дышим.

  5. На севере Москвы робот-доставщик скрылся с места устроенного им ДТП, видео инцидента распространилось в социальных сетях. Происшествие произошло на Базовской улице около дома № 14.

    Робот пытался отъехать от жилого здания, однако случайно врезался в припаркованный автомобиль. Вскоре после этого робот-курьер развернулся и поехал дальше по тротуару. Таким образом, этот случай стал первым в России, когда робот покинул место ДТП. Представители сервиса доставки пока не прокомментировали инцидент.

Добавить комментарий