Volvo в овечьей шкуре. В России стартуют продажи замаскированных «шведов»

Дизайн другой, но суть та же: технически это Volvo XC90

Новый автомобильный бренд Norcross стартовал в России: у компании 18 дилерских центров и пока только одна модель Nordcross 001. Зато какая: в отличие от других китайских пришельцев, это, фактически, перелицованный Volvo XC90 второго поколения, который будет продаваться официально с трехлетней гарантией.

Отличий от Lynk & Co 09, кроме эмблемы, нет. Но формально бренд российский

Бренд Nordcross зарегистрирован еще в прошлом году компанией «Слава Моторс Рус», дистрибьютором Belgee и Knewstar. По его концепции было понятно, что марку готовят под премиальное направление концерна, в частности, под Zeekr, Lotus и Lynk & Co — все три бренда принадлежат Geely, как и шведская компания Volvo.

Nordcross чуть крупнее Volvo XC90 — длина 5042 мм

Первенцем бренда стал Lynk & Co 09 с другими шильдиками. Модель дебютировала в Китае еще в 2021 году и построена базе Volvo XC90 второго поколения, который выпускается аж с 2015 года. Автомобили отличаются дизайном и интерьером, но технически почти идентичны: у них одинаковая платформа (SPA), длина колесной базы (2984 мм) и силовой агрегат: 2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 254 л. с. в паре с восьмиступенчатым автоматом и «мягкой» гибридной установкой. Ездить на электротяге Nordcross не может, f 48-вольтовый стартер-генератор обеспечивает лишь небольшой допинг и перезапуск мотора при стоянии в пробках. Полный привод, как и у «Вольво», реализован через муфту подключения задних колес, но пневмоподвески у «северного креста» нет.

Volvo XC90 — автомобиль-должгожитель. Первое поколение выпускали 12 лет, второе — уже более 10 лет

В самом Китае Lynk & Co 09 предлагается и других вариантах — как полноценный гибрид с батареями на 19 или 40 кВт*ч. Но для России оставили наиболее консервативную версию.

К слову, у нас уже популярна одна из моделей Lynk & Co, которая сейчас называется Zeekr 001: электрический бестселлер дебютировал в 2021 году под название Lynk & Co Zero (да, в хитросплетениях китайского брендинга легко потеряться).

Zeekr 001 изначально должен был получить бренд Lynk & Co

Nordcross 001 предложили в семиместной версии и сразу в богатой комплектации: навороченная мультимедийная система, премиум-акустика Bose, четырехзонный климат-контроль, кожаный салон, продвинутый адаптивный круиз-контроль, зимний пакет, сиденья с подогревом, вентиляцией и массажем. Цена — 6,29 млн рублей.

Автомобиль метит в премиум-сегмент

В контексте родства с Volvo новая модель близка по духу к популярному Geely Monjaro, который отчасти унифицирован с Volvo XC40. Но успех «Монджаро» новинке не гарантирован, ведь и конкурентов немало, от более доступного Hongqi HS7 до сравнимых по цене последовательных гибридов, которые обеспечивают куда лучшую динамику и экономичность. Скажем, Exlantix ET стоит 6,6 млн рублей, но с точки зрения разгона в другой лиге: от нуля до 100 км/час он ускоряется менее чем за 5 секунд, тогда как Nordcross 001 — за 8. Плюс «Экслантикс» может ездить на чистой электротяге, экономя топливо, а Nordcross — сугубо бензиновая машина.

Но если кому-то принципиально купить автомобиль на глобальной платформе с проверенной матчастью, Nordcross выглядит любопытным вариантом, тем более сами Volvo XC90 примерно вдвое дороже и лишены гарантии.

В следующем году модель может подорожать из-за утильсбора: он вырастет с 667 тысяч до 1,01 млн (с учетом мощности мотора)

Марка Geely проводит масштабный ребрендинг своих моделей в России: бюджетное направление выделено в бренд Belgee, а модель Tugella ушла под марку Knewstar. Бренды Zeekr и Lotus везут исключительно серым импортом. Но Geely не уходит из России и недавно вывела на рынок гибрид и электромобиль EX5.

Добавить комментарий