
Лифтбэки, вероятно, являются самым недооцененным классом машин, и лишь считанным компаниям типа Skoda удалось сделать их своей фишкой. В остальном они прозябают в тени седанов и кроссоверов, хотя плюсов-то немало: большой удобный багажник, изящная внешность и лучшая, чем у кроссоверов, аэродинамика (а это влияет и на скорость, и на расход топлива). Вроде бы это идеальный тип кузова, но вывести его на передний план не удавалось ни «Форду», ни «Ауди». Теперь в эту неспокойную воду входит Hongqi со своим прочтением термина «лифтбэк», потому что в данном случае речь идет не совсем о практичности. Тогда о чем же? Мы отмахали на Hongqi H6 более 1000 километров по новому участку трассы М-12 и окрестным дорогам, чтобы понять его характер.

Hongqi H6 близок к модели H5: у них одна платформа и почти идентичные габариты. Основная разница в высоте — лифтбэк ниже. Двухлитровый турбомотор в паре с восьмиступенчатым автоматом тот же, но форсирован с 218 л. с. до 245 л. с. Время разгона сократилось до 7 секунд.

Слегка отличается и дизайн, по-разному оформлен блок противотуманных фар и мощнее оскал решетки радиатора, а задняя часть лифтбэка и вовсе своя. И если от H5 веет чиновничьей помпезностью, то «шестерке» за счет мелких штрихов удалось создать образ почти плейбойский.




Похожи и ощущения на ходу. Жестковатая подвеска хоть оснащена адаптивными амортизаторами, но даже в комфортных режимах подробно пересказывает состояние дороги. При этом на лифтбэке такие настройки воспринимаются более уместными, потому что от седана с «роллсовской» решеткой радиатора все же ждешь вальяжности, а вот приземистый лифтбэк явно не прочь пошалить.

Когда пытаешься ехать на Hongqi H6 спокойно, он чем-то напоминает автомобили Mazda: рутина жизни его как будто тяготит, и он просит подхлестнуть его педалью газа. Главное, не делать этого в экономичном или комфортном режиме, потому что автомат тогда пребывает в дремотном состоянии и при каждом случае уходит в спячку на восьмой передаче. Включаю режим «Спорт», но… Что такое? Как будто паузы в реакциях на газ сохраняются, и машина отзывается пусть бодрее, но все равно с ленцой.

Я уже написал в голове целое эссе по поводу проблем с настройками трансмиссий у чайнамарок, когда «автомат» вдруг ожил, и машина словно сбросила полтонны веса. Видимо, адаптивный алгоритм трансмиссии наконец считал настроение и сократил социальную дистанцию. В таком настроении Hongqi H6 хорош: может быть, по уровню близости с водителем он еще не ровня условной «Мазде» или лучшим автомобилям обширной семьи «Фольксваген», но способен доставить несколько приятных переживаний человеку за рулем.

Лимитатором удовольствия являются габариты машины, потому что пятиметровый лифтбэк порой кажется даже крупнее, чем он есть на самом деле. Широченный капот с красной прострочкой занимает как будто всю полосу, заваленные передние стойки съедают обзор, а в городской тесноте ощущается длина колесной базы в 2,9 метра — как у BMW 7 серии. Выруливая из подземного паркинга, контролируешь и увесистый передок, и боковины, которые при такой базе сильно «срезают» поворот. В общем, эта машина для коттеджной жизни или корпоративных парков, но не дворов у человейников.

Hongqi позиционирует себя как самый престижный автобренд Китая, апеллируя к почти 70-летней истории и статусу поставщика автомобилей для партийной элиты КНР, включая лимузины Си Цзиньпина. До недавнего времени марка в принципе не продавала машины в частные руки, выпуская только люксовые седаны, которые зачастую были перелицованными версиями иностранных машин (Audi 100, Lincoln Towncar, Toyota Crown).

Эпоха подражательства длилась до начала 2000-х и завела марку в тупик. Однако Hongqi удалось переизобрести себя заново, поставив на автомобили собственного производства. Бренда входит в государственный автохолдинг FAW, и тот обеспечил инженерный и производственный тыл, а марка уже была узнаваемой в Китае. В отличие от прежних времен, Hongqi предложила уже две линейки машин: одну для компартии Китая, другую — для всех желающих. Продуктивность бренда в последние годы поражает, и сейчас линейка состоит из 18 моделей, из которых 14 адресованы свободному рынку. И это — с 2018 года, когда началась трансформация марки. Сколько, говорите, новинок было у АВТОВАЗа за это время? Шучу-шучу.

Впрочем, пусть бренд и позиционируется как исключительно премиальный или даже люксовый, младшие модели Hongqi пока не воспринимаются мной как ровня, скажем, немецкой тройке. Премиальность — вещь субъективная, но одним из критериев можно считать первые мысли, когда садишься в салон автомобиля. Я помню ощущение, например, Audi: запах в салоне, касание перфорированной кожи на руле, клики при нажатии металлических кнопок, плотный хват сиденья. Это создает настроение машины, наполняя тебя предвкушением. А что Hongqi?

По первым ощущениям это, скорее, Toyota Camry или та же Skoda Superb, чем условный BMW 5. В салоне ничто не вызывает приступа экстаза, и подобную компоновку интерьера мы видели на десятках других китайских машин.

Но качество материалов или профиль сиденья не назовешь чем-то выдающимся. На фоне китайских брендов-лоукостеров, конечно, у Hongqi все солиднее: тут и сиденья с массажем, и проекционный дисплей, и невероятный размер экрана на центральной консоли: формально это уровень более дорогих Zeekr или Lotus. Но и отшлифованности каждой детали тут не чувствуется: видимо, это будет следующий этап развития китайского автопрома. А пока…

Экран сильно бликует, быстро пачкается и отличается средней чувствительностью, а настройка температуры или любых других параметров отвлекает от вождения. Но Hongqi страдает цифровизацией, как и все прочие китайские машины, и физические кнопки у него хоть и есть, но отвечают за второстепенные вещи. Посадка тоже не идеальна: у сиденья много регулировок, включая поясничный подпор, но мне потребовалось время, чтобы подобрать оптимальное сочетание. Эргономика Hongqi H6 вполне современна, другое дело, что взыскательному клиенту этого может показаться мало.

Думаю, Hongqi пока и не нужно чересчур педалировать премиальные корни своего бренда, потому что родство с правительственными лимузинами задирает планку ожиданий. Если расценивать H6 как автомобиль, идущий на смену Toyota Camry или Skoda Superb, он воспринимается своим. Окей, на стороне «Тойоты» надежность и ликвидность, у «Шкоды» есть невероятная практичность и внимание к деталям, но и Hongqi есть чем ответить: по уровню комфорта или понятности для водителя он им не уступает. Если оставить предвзятость к китайским автомобилям, то какой-то принципиальной разницы уже нет: есть лишь множество мелочей, которые одним по душе, другим не очень.

А что же пресловутая практичность лифтбэков? В случае с Hongqi H6 впечатления также двояки, потому что при пятиметровой длине объем багажника составляет 500 литров, что неплохо, но далеко до рекордов того же «Суперб» (у него было 625 литров). При этом у Hongqi H6, как и у Н5, нет запасного колеса, и для России это головная боль, ведь машина явно просится в путешествие, но как ехать хотя бы без докатки? А положишь 19-дюймовое колесо в багажник и, считайте, нет его. В общем, по искусству впихнуть невпихуемое «Шкода» и «Фольксваген» с их тянущейся платформой MQB пока вне конкуренции.


Задние места просторны, но опять же, если держать в голове пятиметровую длину машины, иного и не ждешь. При этом сиденье установлено низковато, так что пожилым людям «падать» в него будет, вероятно, не слишком удобно. Зато помимо персональных воздуходувов и USB-портов есть и подогрев заднего ряда. Я знаю, что такую опцию встретишь сегодня на «Солярисе», но у меня другая планка сравнений: еще два года назад на импортируемых из Китая автомобилях такого класса (типа Toyota Avalon) не было подогрева даже передних кресел, а теперь аж задних. В общем, бренды из Поднебесной как будто все больше учитывают российские предпочтения, что я отмечал и в недавнем тест-драйве Omoda C7.

Дела у Hongqi в России идут неплохо: 2024 год марка закончила в хорошем плюсе, продав 7 тысяч машин, а планы на этот год — 12 тысяч. Основной спрос, кстати, приходится на седан H5, а лифтбэк с его более молодежным имиджем может стать хорошим подспорьем. Правда, резкий спад спроса на автомобили в начале 2025 года, похоже, не обошел стороной и «Хончи», и цены за первое полугодие ощутимо снизились. Hongqi H6 предлагается в двух комплектациях за 3,9 млн и 4,1 млн рублей, что выглядит весьма конкурентоспособно с учетом размерного класса и оснащенности машины.

Уже в базовой версии — 9 подушек безопасности, полный комплект электронных помощников водителю, светодиодные фары, электрорегулировка, подогрев и вентиляция сидений, мультимедийная система, двухзонный климат-контроль и масса другого оборудования. За 200 тысяч, что просят за топовую версию, добавляются адаптивные амортизаторы, массаж на водительском кресле, проекционный дисплей, система автопарковки, а также система управления светом, обеспечивающая максимальную освещенность дороги в разных условиях.

Среди китайских марок, ориентированных на бывших владельцев немецкого или японского премиума, самое сильно впечатление производят электромобильные бренды: Zeekr, Lixiang, Aito. Есть еще тепло принятый в России бренд Tank, но если кому-то претят электрички и внедорожники, «Хончи» спешит на помощь: не считая самых топовых моделей (E-HS9) марка предлагает вполне традиционные автомобили с ДВС и гидромеханическими трансмиссиями, которые по оснащенности близки к перечисленным выше брендам. Если кому-то мало H6, есть более статусный H9, а до конца года должен дебютировать топовый седан L1 — вот этот самородок, вероятно, попытается навязать борьбу крупным немецким премиум-автомобилям.

Что же касается линейки H5 и H6, думаю, эта парочка не прочь охмурить и российских чиновников, и хотя им вроде бы не положен по статусу автомобиль иностранной сборки, в случае с Tank их это не останавливает. И для людей власти, вероятно, H5 более привычен, но если выбирать из этого дуэта машину в личное пользование, я голосую за H6. Может, его характер не всем придется по вкусу, но, по крайней мере, характер у него есть.

Артём, понятна Ваша нелюбовь к китайским авто. Но к каким металлическим кнопкам можно прикоснуться в A6 2025 года? https://auto.ru/cars/new/group/audi/a6/24070075/24087314/1128684436-cb0bf123/
Ну да, я же помню «Ауди» не 2025 года. Впрочем, думаю, по качеству материалов или точности экрана все равно немецкий премиум будет повыше.
Как таковой нелюбви к китайским авто у меня нет, думаю, я объективен к ним настолько, насколько человек в принципе может быть объективен (а это далеко не 100% планка). Я их не хейчу, если что-то нравится — пишу об этом. Более того, Zeekr мне кажется по-настоящему классной маркой, смелой, креативной, плодовитой, и не исключаю, что через несколько лет он превратится в матерый, авторитетный бренд.
Плюс китайские автомобили надо рассматривать как развивающийся феномен. Даже машины двухлетней давности были другими по сравнению с теми, что я беру на тест сейчас. В прошлый раз у меня была Omoda C7 — в ней прям чувствуется отличная работа над ошибками, и не знаю, что там по надежности, но в рамках однодневного теста она, скорее, позитивное впечатление оставило.
Но вот управление с экрана я действительно не люблю еще со временем Volvo XC90, где первый раз на такой подход наткнулся еще лет десять назад. В Хончи еще и экран очень медленный, температуру регулировать на ходу — прям боль.
» и сейчас линейка состоит из 18 моделей, из которых 14 адресованы свободному рынку. »
Сколько платформ на 18 моделях?
Сколько классов они перекрывают?
Сколько стоит левое переднее крыло, фара и бампер?
Сколько их ждать после заказа?
«по уровню комфорта или понятности для водителя он им не уступает. »
А в чем это выражается?
Чем определяется уровень комфорта?
Сколько критериев и сколько баллов по каждому критерию?
По виду типичное УГ средней паршивости типа Крайслер Себринг.
Дизайн этого Хонгхи просто ужасен. Больше похоже на машинку для детей играть в песочнице.
Надо как-то отделить «премиальность» от просто кусков пластика с псевдохромовым покрытием.
«при пятиметровой длине объем багажника составляет 500 литров,»
Как в Ладе Гранта. Зачем про это говорить?
Важен размер салона по длине, ширине и высоте.
Ощущение на заднем ряду над головой, профиль задней спинки, доступность обогрева/охлаждения и др.?
«При этом сиденье установлено низковато, так что пожилым людям «падать» в него будет, вероятно, не слишком удобно. »
И какой это «премиум»?
Так я и не утверждаю, что это премиум — в статье вроде все однозначно прописано. Уровень Шкоды/Мазды или чуть ниже.
Дизайн мне лично понравился. Другие «Хончи» кажутся тяжеловесными, а до прихода Джайлса Тейлора вообще выглядели уродливо, но именно Н6 удался — снимать его одно удовольствие. Не скажу, что это мой любимый дизайн, нет, но вполне гармоничный. Хотя это на вкус и цвет.
>>>Сколько стоит левое переднее крыло, фара и бампер?
>>>Сколько их ждать после заказа?
Если у вас серьезный интерес, могу дать контакт )
>>>Сколько платформ на 18 моделях?
Платформ, грубо, 5-7 (точно не считал), перекрывают классы от С-сегмента до F+++++ )))) Потому что для Си там делают самые разные членовозы, и о классах тут можно говорить весьма условно
>>> Как в Ладе Гранта. Зачем про это говорить?
Ну, я бы не сказал, вы бы опять были недовольны. У вас иногда странные претензии, если честно. В начале статьи я и говорю, что здесь ставка не на практичность, и честно рассказываю, что багажник не самый большой. С другой стороны, 500 л в целом вполне достаточно для жизни, а если возить квадроциклы или картошку, лучше JAC T9 из предыдущих статей)
«и о классах тут можно говорить весьма условно»
Тогда почему вы решили, что это «стадо» чем-то лучше вазовского, где на 6 моделей 5 платформ?
«500 л в целом вполне достаточно для жизни,»
А 450 уже недостаточно или 399?
Зачем условно премиальному автомобилю складные задние сидения?
«У вас иногда странные претензии, если честно. »
Да, я странный человек, если честно.
Если условную машину продают не за 2-ва миллиона, а за 4-ре, то вам надо как-то объяснить данное непрактичное желание производителя.
Я из вашего изложения я делаю странный вывод, что дополнительные 2 миллиона компания Хонгхи хочет исключительно за свой шильдик.
Так как тут нет ни уникального двигателя, ни уникального кузова, ни уникального дизайна, ни уникального комфорта по с равнению условным Чери Тиго 7-8.
>>>Тогда почему вы решили, что это «стадо» чем-то лучше вазовского, где на 6 моделей 5 платформ?
У «Хончи» свой генезис, у АВТОВАЗа свой. Проблема АВТОВАЗа же не в количество платформ, пять штук — это еще не предел. Проблема в том, что он выпускает на них почти ОДИНАКОВЫЕ модели небольшими (по меркам автопрома) тиражами, плюс эти платформы он получил в течение 40 лет, а «Хончи» все же создала их за последние 7 лет и работает явно с большей маржой, потому что торгует в более высоких сегментах. Насколько она рентабельна со своим подходом — не знаю, не анализировал их финансовую деятельность, может быть, на данной стадии своего цикла развития она даже убыточна, но для компании, входящей в крупный холдинг, это иногда допустимо (скажем, если убытки связаны с инвестициями в будущее).
А так сколько платформ у Рено? У Ниссана?
>>>А 450 уже недостаточно или 399?
Зачем условно премиальному автомобилю складные задние сидения?
Да любой багажник имеет право на жизнь. Повторю — 500 литров — это заурядный объем для данного класса, не большой, не маленький. Как у «Камри», грубо говоря.
>>>Если условную машину продают не за 2-ва миллиона, а за 4-ре, то вам надо как-то объяснить данное непрактичное желание производителя.
Я из вашего изложения я делаю странный вывод, что дополнительные 2 миллиона компания Хонгхи хочет исключительно за свой шильдик.
О каких 2 млн рублей за шильдик мы говорим? В Китае он стоит порядка 200 тысяч юаней, это примерно 2,2 млн рублей. При ввозе в Россию платятся таможенные сборы 1,795,916 рублей (рассчитано таможенным калькулятором tks.ru), то есть почти 1,8 млн. Складываем — 2,2 + 1,8 = 4 млн. Это и есть его российская цена. Это упрощенный расчет, не придирайтесь к мелочам, он просто для понимания. И где вы тут видите 2 млн сверху? Эти дикие наценки на машины — следствие таможенной политики РФ, а не жадность дилеров (которая тоже есть, но не в таких масштабах).
Не первый раз замечаю, что в вашей вселенной машины бесплатны, и вся их цена формируется только жадностью производителей и дилеров. Ощущение, что вы сами не работаете и ничего не производите, поэтому у вас искаженное представление о чужом труде и затратах.
Тогда ситуация ещё хуже.
Какие-то люди привезли в Россию неконкурентную китайскую иномарку и пытаются её продать. Наверно есть еще много полей, где можно разместить на безвременное хранение подобную «недвижимость».
>>>Так как тут нет ни уникального двигателя, ни уникального кузова, ни уникального дизайна, ни уникального комфорта по с равнению условным Чери Тиго 7-8.
Уникального в нем ничего нет, равно как в условной Камри или Мондео, тоже довольно скучные экземпляры. Это просто машины.
Н6 машина крупная, хорошая оснащенная, довольно шустрая, приятная в управлении. За китайскую цену в 2 млн, думается, вполне адекватный аппарат, за остальное скажите спасибо государству.